20 марта 2020
Обсудить

Детского омбудсмена отказались принимать в мэрии Челябинска

img
Уполномоченный по правам детей в Челябинской области Евгения Майорова рассказала о проблеме, с которой столкнулась в мэрии Челябинска. Омбудсмен приехала в администрацию, чтобы ускорить возвращение в семью двоих детей, которых опека не отдавала бабушке, но чиновники отказались её принять.

Так получилось, что две девочки в возрасте 6 и 10 лет 7 февраля находятся в социально-реабилитационном центре. Их мама попала в больницу, а бабушке детей не отдают, сроки по оформлению временной опеки затягиваются. При этом детей в центре обижают другие воспитанники. Об этом бабушка рассказала омбудсмену, и Евгения Майорова решила, что это именно тот случай, когда реагировать нужно очень быстро.

— Я поехала в этот СРЦ без предупреждения, где меня безотлагательно приняли, принесли необходимые документы, я поговорила с девочками, — рассказала Евгения Майорова. — Конечно, их не избивают, но конфликты с другими детьми есть, как это бывает в любом детском коллективе. Воспитатели вмешиваются, насколько это возможно. Девочки ласковые, хорошие, грустные, очень хотят домой, спрашивают, когда же их сможет забрать бабушка.

При выяснении подробностей оказалось, что весь вопрос в правовом управлении администрации Челябинска.

— Я имею возможность оперативно и без предупреждения приехать в любое государственное и муниципальное учреждение, и я это делаю, — рассказала Евгения Майорова. — Хотелось прояснить эту ситуацию в администрации. Вот только попасть к Надежде Сергеевне Рыльской мне не удалось: вход в её приёмную охраняют кнопка и секретарь. Специалист, который занимается оформлением документов, тоже был у Надежды Сергеевны. Так что право приоритетного приёма руководителями учреждений у меня есть, только вот оно реализуется так себе.

Она рассказала, что, разумеется, аппарат уполномоченного напишет нужный запрос в администрацию и в прокуратуру. При этом она уверена, что тем, кто должен оформлять необходимые документы, нужно чаще видеть реальных детей, чтобы понимать важность своей работы.

— Я выезжала и буду продолжать выезжать в учреждения, — заверила омбудсмен по правам ребёнка. — Я не стану писать письма-запросы, я поеду туда и при необходимости привлеку соответствующие органы, например, полицию.

Омбудсмену всё же удалось получить необходимое распоряжение на установление опеки. Бабушка уже забрала девочек домой. А о неприятном инциденте Евгения Майорова рассказала на своей странице в Facebook.

Фото: Евгения Майорова/Facebook.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
    • img
      В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
    • img
      С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
    • img
      В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
    • img
      Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
    • img
      Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
    • img
      Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
    • img
      Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
    • img
      Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
    • img
      Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
    • img
      В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
    • img
      В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
    • img
      Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
    • img
      Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
    • img
      Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере
    Все новости