Детского омбудсмена отказались принимать в мэрии Челябинска
Уполномоченный по правам детей в Челябинской области Евгения Майорова рассказала о проблеме, с которой столкнулась в мэрии Челябинска. Омбудсмен приехала в администрацию, чтобы ускорить возвращение в семью двоих детей, которых опека не отдавала бабушке, но чиновники отказались её принять.
Так получилось, что две девочки в возрасте 6 и 10 лет 7 февраля находятся в социально-реабилитационном центре. Их мама попала в больницу, а бабушке детей не отдают, сроки по оформлению временной опеки затягиваются. При этом детей в центре обижают другие воспитанники. Об этом бабушка рассказала омбудсмену, и Евгения Майорова решила, что это именно тот случай, когда реагировать нужно очень быстро.
— Я поехала в этот СРЦ без предупреждения, где меня безотлагательно приняли, принесли необходимые документы, я поговорила с девочками, — рассказала Евгения Майорова. — Конечно, их не избивают, но конфликты с другими детьми есть, как это бывает в любом детском коллективе. Воспитатели вмешиваются, насколько это возможно. Девочки ласковые, хорошие, грустные, очень хотят домой, спрашивают, когда же их сможет забрать бабушка.
При выяснении подробностей оказалось, что весь вопрос в правовом управлении администрации Челябинска.
— Я имею возможность оперативно и без предупреждения приехать в любое государственное и муниципальное учреждение, и я это делаю, — рассказала Евгения Майорова. — Хотелось прояснить эту ситуацию в администрации. Вот только попасть к Надежде Сергеевне Рыльской мне не удалось: вход в её приёмную охраняют кнопка и секретарь. Специалист, который занимается оформлением документов, тоже был у Надежды Сергеевны. Так что право приоритетного приёма руководителями учреждений у меня есть, только вот оно реализуется так себе.
Она рассказала, что, разумеется, аппарат уполномоченного напишет нужный запрос в администрацию и в прокуратуру. При этом она уверена, что тем, кто должен оформлять необходимые документы, нужно чаще видеть реальных детей, чтобы понимать важность своей работы.
— Я выезжала и буду продолжать выезжать в учреждения, — заверила омбудсмен по правам ребёнка. — Я не стану писать письма-запросы, я поеду туда и при необходимости привлеку соответствующие органы, например, полицию.
Омбудсмену всё же удалось получить необходимое распоряжение на установление опеки. Бабушка уже забрала девочек домой. А о неприятном инциденте Евгения Майорова рассказала на своей странице в Facebook.
Фото: Евгения Майорова/Facebook.com
Лента новостей
В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области
Выпавший снег вызвал икоту у кенгуру из челябинского зоопарка
В Челябинске заканчивают строительство 17-метрового православного памятника
В Челябинской области завершились отборочные соревнования среди школьников за Кубок «НОВАТЭК»