20 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Детского омбудсмена отказались принимать в мэрии Челябинска

img
Уполномоченный по правам детей в Челябинской области Евгения Майорова рассказала о проблеме, с которой столкнулась в мэрии Челябинска. Омбудсмен приехала в администрацию, чтобы ускорить возвращение в семью двоих детей, которых опека не отдавала бабушке, но чиновники отказались её принять.

Так получилось, что две девочки в возрасте 6 и 10 лет 7 февраля находятся в социально-реабилитационном центре. Их мама попала в больницу, а бабушке детей не отдают, сроки по оформлению временной опеки затягиваются. При этом детей в центре обижают другие воспитанники. Об этом бабушка рассказала омбудсмену, и Евгения Майорова решила, что это именно тот случай, когда реагировать нужно очень быстро.

— Я поехала в этот СРЦ без предупреждения, где меня безотлагательно приняли, принесли необходимые документы, я поговорила с девочками, — рассказала Евгения Майорова. — Конечно, их не избивают, но конфликты с другими детьми есть, как это бывает в любом детском коллективе. Воспитатели вмешиваются, насколько это возможно. Девочки ласковые, хорошие, грустные, очень хотят домой, спрашивают, когда же их сможет забрать бабушка.

При выяснении подробностей оказалось, что весь вопрос в правовом управлении администрации Челябинска.

— Я имею возможность оперативно и без предупреждения приехать в любое государственное и муниципальное учреждение, и я это делаю, — рассказала Евгения Майорова. — Хотелось прояснить эту ситуацию в администрации. Вот только попасть к Надежде Сергеевне Рыльской мне не удалось: вход в её приёмную охраняют кнопка и секретарь. Специалист, который занимается оформлением документов, тоже был у Надежды Сергеевны. Так что право приоритетного приёма руководителями учреждений у меня есть, только вот оно реализуется так себе.

Она рассказала, что, разумеется, аппарат уполномоченного напишет нужный запрос в администрацию и в прокуратуру. При этом она уверена, что тем, кто должен оформлять необходимые документы, нужно чаще видеть реальных детей, чтобы понимать важность своей работы.

— Я выезжала и буду продолжать выезжать в учреждения, — заверила омбудсмен по правам ребёнка. — Я не стану писать письма-запросы, я поеду туда и при необходимости привлеку соответствующие органы, например, полицию.

Омбудсмену всё же удалось получить необходимое распоряжение на установление опеки. Бабушка уже забрала девочек домой. А о неприятном инциденте Евгения Майорова рассказала на своей странице в Facebook.

Фото: Евгения Майорова/Facebook.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      В Челябинске и области проверили системы оповещения населения о ЧС
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    Все новости