13 марта 2020
Обсудить

В Челябинске объявили аукционы на отлов бездомных животных и создание приютов

img
Мэрия Челябинска объявила аукцион на отлов бродячих животных и создание для них приютов. На эти цели власти готовы потратить почти 14 миллионов рублей. Несмотря на то, что эту услугу в городе никто не оказывает с начала года, заключить контракты планируют только к концу марта.

На сайте госзакупок накануне, 12 марта, появилось сразу два аукциона, связанных с бродячими животными.

Согласно документации аукциона на отлов животных без владельцев, до конца года подрядчику нужно будет отловить 1 300 животных, зарегистрировать процесс на фото, видео и документально, после чего передать приюту. Начальная стоимость работ оценена в 3 миллиона 957 тысяч 213 рублей. Заявки на участие в аукционе можно подать до 20 марта. Приступить к работе победителю нужно будет через два дня после подписания контракта. Как уточняется в документации, организовать отлов агрессивных животных подрядчик должен в течение 24 часов, выехать на место по иным обращениям — в течение трёх дней.

Начальная цена контракта на организацию приютов — 10 миллионов 40 тысяч 170,05 рубля. Подрядчику до конца года предстоит принимать животных в приют, осматривать их, помещать на карантин, маркировать и содержать в нормальных условиях. При необходимости — лечить, усыплять и утилизировать их тела. В документации сделан акцент на то, что умерщвлять животных, содержащихся в приютах, запрещено, за исключением случаев, если необходимо прекратить непереносимые физические страдания нежизнеспособных животных. Дополнительно нужно будет вести документацию и искать животным новых хозяев.

Заказчиком выступило управление экологии и природопользования администрации Челябинска. Оплачивать работы будут из городского бюджета.

Ответственной за отлов животных компании в Челябинске нет с начала года. Ранее этим занималась компания «Продлидер», соглашение с которой истекло 31 января.

О том, что аукционы наконец объявят, в минувший вторник, 10 марта, сообщил заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Астахов. Причём, это было не первое его подобное заявление.

Поскольку проблема острая, и на нападения бездомных псов в Челябинске жалуются регулярно, в конце января в управлении экологии администрации Челябинска открыли горячую линию для приёма звонков с сообщениями о местонахождении бродящих животных. Звонить можно по телефонам 729-33-66, 729-34-07.

Аналогичная проблема и в других населённых пунктах региона. Общественники связывают нападения собак на людей с некомпетентностью властей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После столкновения с ВАЗом в Челябинской области погиб 28-летний водитель скутера
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с самой высокой зарплатой в Челябинской области
    • img
      В Челябинск привезут мощи Матроны Московской
    • img
      Четверо взрослых и двое детей пострадали при аварии в центре Челябинска
    • img
      Певец Akmal' выступит на гастрономическом фестивале в Челябинске
    • img
      За лето на челябинских пляжах отдохнули почти 96 тысяч посетителей
    • img
      Лето в Челябинской области закончится дождями и мощным ветром
    • img
      «Трактор» выиграл Кубок губернатора Челябинской области
    • img
      В Троицке и районе ремонтируют больницы, роддом и сельские амбулатории
    • img
      В Челябинске вручили школьные наборы детям из многодетных и малообеспеченных семей
    • img
      Министр Литке рассказал, сколько школьников в Челябинской области обучаются во вторую смену
    • img
      В Роскачестве проверили мёд в магазинах и назвали семь марок, где продукт разбавлен сиропом
    • img
      Каждый третий опрошенный клиент Билайна считает Telegram удобной платформой для ведения блога
    • img
      Линейки в школах Челябинской области будут проводить внутри зданий, но с исключениями
    • img
      Стало известно, кого назначили заместителем председателя Уральского банка Сбербанка
    • img
      Автобусы в Копейске изменят маршруты на День города
    Все новости