13 марта 2020
Обсудить

В Челябинске объявили аукционы на отлов бездомных животных и создание приютов

img
Мэрия Челябинска объявила аукцион на отлов бродячих животных и создание для них приютов. На эти цели власти готовы потратить почти 14 миллионов рублей. Несмотря на то, что эту услугу в городе никто не оказывает с начала года, заключить контракты планируют только к концу марта.

На сайте госзакупок накануне, 12 марта, появилось сразу два аукциона, связанных с бродячими животными.

Согласно документации аукциона на отлов животных без владельцев, до конца года подрядчику нужно будет отловить 1 300 животных, зарегистрировать процесс на фото, видео и документально, после чего передать приюту. Начальная стоимость работ оценена в 3 миллиона 957 тысяч 213 рублей. Заявки на участие в аукционе можно подать до 20 марта. Приступить к работе победителю нужно будет через два дня после подписания контракта. Как уточняется в документации, организовать отлов агрессивных животных подрядчик должен в течение 24 часов, выехать на место по иным обращениям — в течение трёх дней.

Начальная цена контракта на организацию приютов — 10 миллионов 40 тысяч 170,05 рубля. Подрядчику до конца года предстоит принимать животных в приют, осматривать их, помещать на карантин, маркировать и содержать в нормальных условиях. При необходимости — лечить, усыплять и утилизировать их тела. В документации сделан акцент на то, что умерщвлять животных, содержащихся в приютах, запрещено, за исключением случаев, если необходимо прекратить непереносимые физические страдания нежизнеспособных животных. Дополнительно нужно будет вести документацию и искать животным новых хозяев.

Заказчиком выступило управление экологии и природопользования администрации Челябинска. Оплачивать работы будут из городского бюджета.

Ответственной за отлов животных компании в Челябинске нет с начала года. Ранее этим занималась компания «Продлидер», соглашение с которой истекло 31 января.

О том, что аукционы наконец объявят, в минувший вторник, 10 марта, сообщил заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Астахов. Причём, это было не первое его подобное заявление.

Поскольку проблема острая, и на нападения бездомных псов в Челябинске жалуются регулярно, в конце января в управлении экологии администрации Челябинска открыли горячую линию для приёма звонков с сообщениями о местонахождении бродящих животных. Звонить можно по телефонам 729-33-66, 729-34-07.

Аналогичная проблема и в других населённых пунктах региона. Общественники связывают нападения собак на людей с некомпетентностью властей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
    • img
      Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
    • img
      Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
    • img
      На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
    • img
      В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
    • img
      Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
    • img
      Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
    • img
      Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
    • img
      Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
    • img
      Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше
    • img
      С каким наполнителем выбрать пуховик на самые лютые морозы в Челябинской области
    • img
      Новые улицы и скверы появились в Челябинске
    • img
      В нацпарке «Зигальга» рассказали об удивительных последствиях аномально тёплого ноября
    • img
      Архивы Челябинской области перевели заседания и обучение сотрудников в онлайн-формат
    Все новости