Нападения собак на Южном Урале связали с некомпетентностью властей
Общественники продолжают получать жалобы от южноуральцев на бездомных собак, встречи с которыми порой заканчиваются серьезными укусами, а людям приходится ставить вакцины от бешенства. О том, как хозяйничают собаки в Златоусте и Аше, рассказали 24 января в движении «Гражданский патруль».
Так, в прошлом году бездомная собака напала на 11-летнюю девочку в Златоусте, об этом ранее сообщал Pchela.news. Об инциденте активисту Андрею Королеву рассказала мама девочки. Животное набросилось на ребенка недалеко от ее дома — сначала собака схватила за куртку, затем за рюкзак, разодрав его полностью.
Помочь было некому, а когда девочка побежала, собака собака схватила её за ногу. В итоге пришлось обращаться к травматологу и проставлять семь прививок от бешенства.
![]()
Разгуливают без хозяев и собаки в Варне, а в Аше, по словам общественников, только за январь поступило более десяти жалоб на агрессивных животных. Свору собак каждое утро жители наблюдают за магазином «Магнит» на улице Озимина, 13.
— Страшно детей из детсада №4 вести сквозь эту стаю. А это центр города! В семь утра стали свидетелями собачьей свадьбы, стая выпрыгивала друг на друга с оскалом. А мимо дети идут в школу одни. С такой сворой ребенок ничего сделать не сможет, — написали общественникам жители Аши.
![]()
Министерство сельского хозяйства Челябинской области тем временем рапортует, что и в Аше, и в Златоусте с отловом животных проблем нет, передает «Гражданский патруль» со ссылкой на первого замминистра Александра Завалищина. По документам в 2019 году Ашинский район освоил субвенции областного бюджета на 80%, а Златоустовский городской округ — на 100%.
Руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов считает, что в министерстве не проводят проверки расходования бюджетных средств:
— Здесь следует ставить вопрос уже не о том, как решать проблему с безнадзорными животными, а с соответствием занимаемых должностей министров, допускающих подобное. Разумеется, мы вновь отправили соответствующие жалобы на безнадзорных животных, надеемся, что на сей раз в министерстве меры примут.
Фото: «Гражданский патруль»
- Евгений
Лента новостей
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
«НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области