Нападения собак на Южном Урале связали с некомпетентностью властей
Общественники продолжают получать жалобы от южноуральцев на бездомных собак, встречи с которыми порой заканчиваются серьезными укусами, а людям приходится ставить вакцины от бешенства. О том, как хозяйничают собаки в Златоусте и Аше, рассказали 24 января в движении «Гражданский патруль».
Так, в прошлом году бездомная собака напала на 11-летнюю девочку в Златоусте, об этом ранее сообщал Pchela.news. Об инциденте активисту Андрею Королеву рассказала мама девочки. Животное набросилось на ребенка недалеко от ее дома — сначала собака схватила за куртку, затем за рюкзак, разодрав его полностью.
Помочь было некому, а когда девочка побежала, собака собака схватила её за ногу. В итоге пришлось обращаться к травматологу и проставлять семь прививок от бешенства.
![]()
Разгуливают без хозяев и собаки в Варне, а в Аше, по словам общественников, только за январь поступило более десяти жалоб на агрессивных животных. Свору собак каждое утро жители наблюдают за магазином «Магнит» на улице Озимина, 13.
— Страшно детей из детсада №4 вести сквозь эту стаю. А это центр города! В семь утра стали свидетелями собачьей свадьбы, стая выпрыгивала друг на друга с оскалом. А мимо дети идут в школу одни. С такой сворой ребенок ничего сделать не сможет, — написали общественникам жители Аши.
![]()
Министерство сельского хозяйства Челябинской области тем временем рапортует, что и в Аше, и в Златоусте с отловом животных проблем нет, передает «Гражданский патруль» со ссылкой на первого замминистра Александра Завалищина. По документам в 2019 году Ашинский район освоил субвенции областного бюджета на 80%, а Златоустовский городской округ — на 100%.
Руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов считает, что в министерстве не проводят проверки расходования бюджетных средств:
— Здесь следует ставить вопрос уже не о том, как решать проблему с безнадзорными животными, а с соответствием занимаемых должностей министров, допускающих подобное. Разумеется, мы вновь отправили соответствующие жалобы на безнадзорных животных, надеемся, что на сей раз в министерстве меры примут.
Фото: «Гражданский патруль»
- Евгений
Лента новостей
«Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело
Мальчик получил травму после наезда тюбинга в Челябинске