Нападения собак на Южном Урале связали с некомпетентностью властей
Общественники продолжают получать жалобы от южноуральцев на бездомных собак, встречи с которыми порой заканчиваются серьезными укусами, а людям приходится ставить вакцины от бешенства. О том, как хозяйничают собаки в Златоусте и Аше, рассказали 24 января в движении «Гражданский патруль».
Так, в прошлом году бездомная собака напала на 11-летнюю девочку в Златоусте, об этом ранее сообщал Pchela.news. Об инциденте активисту Андрею Королеву рассказала мама девочки. Животное набросилось на ребенка недалеко от ее дома — сначала собака схватила за куртку, затем за рюкзак, разодрав его полностью.
Помочь было некому, а когда девочка побежала, собака собака схватила её за ногу. В итоге пришлось обращаться к травматологу и проставлять семь прививок от бешенства.
![]()
Разгуливают без хозяев и собаки в Варне, а в Аше, по словам общественников, только за январь поступило более десяти жалоб на агрессивных животных. Свору собак каждое утро жители наблюдают за магазином «Магнит» на улице Озимина, 13.
— Страшно детей из детсада №4 вести сквозь эту стаю. А это центр города! В семь утра стали свидетелями собачьей свадьбы, стая выпрыгивала друг на друга с оскалом. А мимо дети идут в школу одни. С такой сворой ребенок ничего сделать не сможет, — написали общественникам жители Аши.
![]()
Министерство сельского хозяйства Челябинской области тем временем рапортует, что и в Аше, и в Златоусте с отловом животных проблем нет, передает «Гражданский патруль» со ссылкой на первого замминистра Александра Завалищина. По документам в 2019 году Ашинский район освоил субвенции областного бюджета на 80%, а Златоустовский городской округ — на 100%.
Руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов считает, что в министерстве не проводят проверки расходования бюджетных средств:
— Здесь следует ставить вопрос уже не о том, как решать проблему с безнадзорными животными, а с соответствием занимаемых должностей министров, допускающих подобное. Разумеется, мы вновь отправили соответствующие жалобы на безнадзорных животных, надеемся, что на сей раз в министерстве меры примут.
Фото: «Гражданский патруль»
- Евгений
Лента новостей
В Челябинской области осудили мужчину, угрожавшего ружьём сотруднику Росгвардии
Челябинцы проплыли на сапах по реке Миасс в 20-градусный мороз
Учителя из Челябинской области обязали вернуть миллион рублей, которые он получил за работу в селе
На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области