24 января 2020
Обсудить (1)

Нападения собак на Южном Урале связали с некомпетентностью властей

img
Общественники продолжают получать жалобы от южноуральцев на бездомных собак, встречи с которыми порой заканчиваются серьезными укусами, а людям приходится ставить вакцины от бешенства. О том, как хозяйничают собаки в Златоусте и Аше, рассказали 24 января в движении «Гражданский патруль».

Так, в прошлом году бездомная собака напала на 11-летнюю девочку в Златоусте, об этом ранее сообщал Pchela.news. Об инциденте активисту Андрею Королеву рассказала мама девочки. Животное набросилось на ребенка недалеко от ее дома — сначала собака схватила за куртку, затем за рюкзак, разодрав его полностью. 

Помочь было некому, а когда девочка побежала, собака собака схватила её за ногу. В итоге пришлось обращаться к травматологу и проставлять семь прививок от бешенства.

Разгуливают без хозяев и собаки в Варне, а в Аше, по словам общественников, только за январь поступило более десяти жалоб на агрессивных животных. Свору собак каждое утро жители наблюдают за магазином «Магнит» на улице Озимина, 13.

— Страшно детей из детсада №4 вести сквозь эту стаю. А это центр города! В семь утра стали свидетелями собачьей свадьбы, стая выпрыгивала друг на друга с оскалом. А мимо дети идут в школу одни. С такой сворой ребенок ничего сделать не сможет, — написали общественникам жители Аши.

Министерство сельского хозяйства Челябинской области тем временем рапортует, что и в Аше, и в Златоусте с отловом животных проблем нет, передает «Гражданский патруль» со ссылкой на первого замминистра Александра Завалищина. По документам в 2019 году Ашинский район освоил субвенции областного бюджета на 80%, а Златоустовский городской округ — на 100%.

Руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов считает, что в министерстве не проводят проверки расходования бюджетных средств: 

— Здесь следует ставить вопрос уже не о том, как решать проблему с безнадзорными животными, а с соответствием занимаемых должностей министров, допускающих подобное. Разумеется, мы вновь отправили соответствующие жалобы на безнадзорных животных, надеемся, что на сей раз в министерстве меры примут.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Евгений
    В Есаульском свора собак бегает, часто возле контейнеров с мусором бывают.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости