26 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Прокусили ногу, порвали пальто: на Южном Урале бродячие псы напали на школьницу

img
В Златоусте прохожая отбила ребёнка от бродячих собак. К тому моменту животные успели порвать девочке пальто и прокусить ногу.

Нападение произошло на Кусинском шоссе, рядом с домом № 1 в районе Метзавода.

— Я возвращалась из школы № 23, и когда проходила мимо помойки, на меня напали собаки, прокусили ногу и порвали пальто, — рассказала девочка. — Незнакомая женщина увидела всё это и отбила меня от собак. Я так сильно испугалась, что даже не запомнила её.

Мама девочки обратилась за помощью в общественную организацию «Гражданский патруль». Помимо бездомных собак в их районе есть ещё одна проблема: машина скорой помощи не может подняться в гору на улице Школьной, где живёт семья. Дорога не почищена и покрыта льдом. А отвести девочку в травмпункт в день нападения женщина не смогла, так как у неё самой серьёзные проблемы со здоровьем, и в тот день она как раз чувствовала себя плохо.

— Мы сами съездили с девочкой в травматологию. Укус зафиксировали. Родители сейчас боятся выпускать детей на улицу, чтобы те не пострадали, — рассказал активист «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.

Он отметил также, что общественники уже обращались по факту нападения бродячих псов на горожан. После чего им прислали из мэрии ответ, что собак планируют отловить.

— Ваши заявки на отлов бродячих собак по адресам Кусинское шоссе, 1, и улица Дворцовая, 30, включены в перспективный план за номерами 81 и 86, — сообщили «Гражданскому патрулю» в администрации Златоуста.

Ранее мэрия заключила контракт на отлов 39 собак, который был исполнен в полном объёме, а последующий электронный аукцион на отлов ещё 78 собак не состоялся из-за отсутствия заявок. Кроме того, против отлова собак активно протестовали зоозащитники.

— Позже аукцион всё-таки прошёл, и контракт исполнили, однако проблему это не решило, — отметили в «Гражданском патруле». — Мы обратились в правительство Челябинской области с просьбой провести проверку по факту бездействия по отлову собак администрациями небольших городов, таких как Аша и Златоуст, откуда приходит огромное количество жалоб на нападения бродячими псами.

В мае в районе метзавода в Златоусте свора бродячих собак напала на девочку по пути из музыкальной школы. Жители ближайшего дома увидели это из окна и отогнали псов, но собаки успели искусать ребёнку ногу.

Летом челябинцы разместили в соцсетях видео, как в одном из дворов микрорайона «Чурилово» большая свора собак напала на детей и прохожих, искусав их. На записи слышен испуганный визг детей и видно, как они разбегаются.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    Все новости