Прокусили ногу, порвали пальто: на Южном Урале бродячие псы напали на школьницу
В Златоусте прохожая отбила ребёнка от бродячих собак. К тому моменту животные успели порвать девочке пальто и прокусить ногу.
Нападение произошло на Кусинском шоссе, рядом с домом № 1 в районе Метзавода.
— Я возвращалась из школы № 23, и когда проходила мимо помойки, на меня напали собаки, прокусили ногу и порвали пальто, — рассказала девочка. — Незнакомая женщина увидела всё это и отбила меня от собак. Я так сильно испугалась, что даже не запомнила её.
Мама девочки обратилась за помощью в общественную организацию «Гражданский патруль». Помимо бездомных собак в их районе есть ещё одна проблема: машина скорой помощи не может подняться в гору на улице Школьной, где живёт семья. Дорога не почищена и покрыта льдом. А отвести девочку в травмпункт в день нападения женщина не смогла, так как у неё самой серьёзные проблемы со здоровьем, и в тот день она как раз чувствовала себя плохо.
— Мы сами съездили с девочкой в травматологию. Укус зафиксировали. Родители сейчас боятся выпускать детей на улицу, чтобы те не пострадали, — рассказал активист «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.
Он отметил также, что общественники уже обращались по факту нападения бродячих псов на горожан. После чего им прислали из мэрии ответ, что собак планируют отловить.
— Ваши заявки на отлов бродячих собак по адресам Кусинское шоссе, 1, и улица Дворцовая, 30, включены в перспективный план за номерами 81 и 86, — сообщили «Гражданскому патрулю» в администрации Златоуста.
![]()
Ранее мэрия заключила контракт на отлов 39 собак, который был исполнен в полном объёме, а последующий электронный аукцион на отлов ещё 78 собак не состоялся из-за отсутствия заявок. Кроме того, против отлова собак активно протестовали зоозащитники.
— Позже аукцион всё-таки прошёл, и контракт исполнили, однако проблему это не решило, — отметили в «Гражданском патруле». — Мы обратились в правительство Челябинской области с просьбой провести проверку по факту бездействия по отлову собак администрациями небольших городов, таких как Аша и Златоуст, откуда приходит огромное количество жалоб на нападения бродячими псами.
В мае в районе метзавода в Златоусте свора бродячих собак напала на девочку по пути из музыкальной школы. Жители ближайшего дома увидели это из окна и отогнали псов, но собаки успели искусать ребёнку ногу.
Летом челябинцы разместили в соцсетях видео, как в одном из дворов микрорайона «Чурилово» большая свора собак напала на детей и прохожих, искусав их. На записи слышен испуганный визг детей и видно, как они разбегаются.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
«Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»