12 февраля 2019
Обсудить

Владельцев киосков на остановках в Челябинске заставят делать уборку

img
Собственников киосков на остановках обяжут делать уборку на прилегающей территории, а договор аренды теперь будет действовать не пять, а семь лет. Об остановках и дизайн-коде рассказал председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

По словам гостя «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» Станислава Мошарова, в Челябинске будут разрешены пять видов временных некапитальных объектов на остановках. Если киоск не впишется в новые правила, предприниматель сможет отработать до конца действия договора аренды, хотя объекты уже будут считаться незаконными, подчеркивает Мошаров.

«В дальнейшем нужно рассчитывать свои силы. За семь лет затраты должны окупиться. Мы не отвергаем варианта, что муниципалитет будет строить сам. Уже есть МБУ «Эксплуатация остановочных комплексов», они еще будут следить за состоянием остановок. Один из бичей рекламы — когда развешивают объявления, «гастроли артистов на заборах, киосках», — рассказал председатель гордумы.

За знаменитыми зелеными остановками, которые в городе установили перед российско-казахстанским форумом, в рамках этой работы тоже будут ухаживать предприниматели или же новое МБУ.  В городские правила благоустройства для этого внесут поправки — аналогичные нововведения уже закреплены в федеральном и областном законодательстве.

«У каждого клочка появится свой хозяин. Территория будет от крыльца магазина до бордюра, небольшая», — сказал Мошаров.

Еще одна «боль» челябинских предпринимателей — обязанность привести вывески в соответствии с дизайн-кодом. На вопрос о том, кто является конечным выгодоприобретателем во всей этой истории, председатель гордумы ответил: «мы, горожане» и выразил надежду, что малый бизнес будет чувствовать себя лучше. Он также отметил, что город демонтирует вывески за свой счет, если «не согласен сам хозяин». Кроме того, власти потратятся и на восстановление фасадов после снятия конструкций.

Pchela.news внимательно следит за темой дизайн-кода города. 30 января в Челябинске прошло первое заседание дискуссионного клуба «ПроПолис», организованного Pchela.news – «Острые углы в облике города: как идёт внедрение в Челябинске дизайн-кода». В ходе обсуждения главный архитектор города Николай Ющенко сообщил, что привести в соответствие с дизайн-кодом свои рекламные конструкции и вывески будет предписано более чем восьмистам компаниям, однако добровольно их заменили только 34. 

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    Все новости