12 февраля 2019
Обсудить

Владельцев киосков на остановках в Челябинске заставят делать уборку

img
Собственников киосков на остановках обяжут делать уборку на прилегающей территории, а договор аренды теперь будет действовать не пять, а семь лет. Об остановках и дизайн-коде рассказал председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

По словам гостя «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» Станислава Мошарова, в Челябинске будут разрешены пять видов временных некапитальных объектов на остановках. Если киоск не впишется в новые правила, предприниматель сможет отработать до конца действия договора аренды, хотя объекты уже будут считаться незаконными, подчеркивает Мошаров.

«В дальнейшем нужно рассчитывать свои силы. За семь лет затраты должны окупиться. Мы не отвергаем варианта, что муниципалитет будет строить сам. Уже есть МБУ «Эксплуатация остановочных комплексов», они еще будут следить за состоянием остановок. Один из бичей рекламы — когда развешивают объявления, «гастроли артистов на заборах, киосках», — рассказал председатель гордумы.

За знаменитыми зелеными остановками, которые в городе установили перед российско-казахстанским форумом, в рамках этой работы тоже будут ухаживать предприниматели или же новое МБУ.  В городские правила благоустройства для этого внесут поправки — аналогичные нововведения уже закреплены в федеральном и областном законодательстве.

«У каждого клочка появится свой хозяин. Территория будет от крыльца магазина до бордюра, небольшая», — сказал Мошаров.

Еще одна «боль» челябинских предпринимателей — обязанность привести вывески в соответствии с дизайн-кодом. На вопрос о том, кто является конечным выгодоприобретателем во всей этой истории, председатель гордумы ответил: «мы, горожане» и выразил надежду, что малый бизнес будет чувствовать себя лучше. Он также отметил, что город демонтирует вывески за свой счет, если «не согласен сам хозяин». Кроме того, власти потратятся и на восстановление фасадов после снятия конструкций.

Pchela.news внимательно следит за темой дизайн-кода города. 30 января в Челябинске прошло первое заседание дискуссионного клуба «ПроПолис», организованного Pchela.news – «Острые углы в облике города: как идёт внедрение в Челябинске дизайн-кода». В ходе обсуждения главный архитектор города Николай Ющенко сообщил, что привести в соответствие с дизайн-кодом свои рекламные конструкции и вывески будет предписано более чем восьмистам компаниям, однако добровольно их заменили только 34. 

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области при столкновении автомобиля с грузовиком пострадали три ребёнка
    • img
      На территории Одигитриевского монастыря в Челябинске зацвела северная сакура
    • img
      В Челябинске наказали учителей и директора школы, в которой девочка пырнула ножом одноклассника
    • img
      В центре Челябинска из-за аварии без воды остались жильцы нескольких домов, здания ФСБ и полиции
    • img
      В Челябинске ограничат движение на двух оживлённых улицах
    • img
      Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
    • img
      Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    Все новости