30 января 2019
Подпишись: MAXВКОК

800 бизнесменам Челябинска грозит демонтаж вывесок и рекламных конструкций

img
Привести в соответствие с дизайн-кодом свои рекламные конструкции и вывески будет предписано более чем восьмистам компаниям, однако добровольно их заменили только 34. Об этом в среду, 30 января, сообщил главный архитектор города Николай Ющенко на первом заседании дискуссионного клуба «ПроПолис», организованного сайтом Pchela.news – «Острые углы в облике города: как идёт внедрение в Челябинске дизайн-кода».

«По состоянию на 29 января в управление рекламы передано 834 акта, добровольно демонтировали свои конструкции 34 организации», – рассказал господин Ющенко.

Основная дискуссия развернулась по вопросу об убытках бизнеса от демонтажа или замены рекламных конструкций, не соответствующих дизайн-коду Челябинска. На слова председателя комитета по экологии и ресурсосбережению ЮУТПП Андрея Минченко, что нужно вспомнить о справедливости при изменении правил игры, ведь ранее эти вывески были согласованы, ответила главный художник города Екатерина Силина: «Согласование проводилось в управлении рекламы, и на самом деле согласованы единицы вывесок». Одна десятая доля процента, добавил Николай Ющенко.

По мнению Андрея Минченко, городские власти могли бы помогать бизнесу возместить ущерб от демонтажа вывесок. Он предполагает, что это могло бы быть софинансирование, либо отказ от штрафования или компенсация затрат с помощью налоговых льгот. Представитель НКО «Клуб лидеров» Денис Константинов считал, что у города есть более важные проблемы, чем дизайн-код, и доказывал, что проблема облика города не волнует челябинцев.

Подробнее о дискуссии и аргументах сторон читайте сегодня на сайте «Пчелы».

Сайт Pchela.news вёл онлайн-трансляцию первого заседания клуба «ПроПолис». Полная запись доступна в нашем канале в YouTube.


фото: Татьяна Тихонова

Автор:
Иван Слободенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      Дожди и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    Все новости