30 января 2019
Подпишись: MAXВКОК

800 бизнесменам Челябинска грозит демонтаж вывесок и рекламных конструкций

img
Привести в соответствие с дизайн-кодом свои рекламные конструкции и вывески будет предписано более чем восьмистам компаниям, однако добровольно их заменили только 34. Об этом в среду, 30 января, сообщил главный архитектор города Николай Ющенко на первом заседании дискуссионного клуба «ПроПолис», организованного сайтом Pchela.news – «Острые углы в облике города: как идёт внедрение в Челябинске дизайн-кода».

«По состоянию на 29 января в управление рекламы передано 834 акта, добровольно демонтировали свои конструкции 34 организации», – рассказал господин Ющенко.

Основная дискуссия развернулась по вопросу об убытках бизнеса от демонтажа или замены рекламных конструкций, не соответствующих дизайн-коду Челябинска. На слова председателя комитета по экологии и ресурсосбережению ЮУТПП Андрея Минченко, что нужно вспомнить о справедливости при изменении правил игры, ведь ранее эти вывески были согласованы, ответила главный художник города Екатерина Силина: «Согласование проводилось в управлении рекламы, и на самом деле согласованы единицы вывесок». Одна десятая доля процента, добавил Николай Ющенко.

По мнению Андрея Минченко, городские власти могли бы помогать бизнесу возместить ущерб от демонтажа вывесок. Он предполагает, что это могло бы быть софинансирование, либо отказ от штрафования или компенсация затрат с помощью налоговых льгот. Представитель НКО «Клуб лидеров» Денис Константинов считал, что у города есть более важные проблемы, чем дизайн-код, и доказывал, что проблема облика города не волнует челябинцев.

Подробнее о дискуссии и аргументах сторон читайте сегодня на сайте «Пчелы».

Сайт Pchela.news вёл онлайн-трансляцию первого заседания клуба «ПроПолис». Полная запись доступна в нашем канале в YouTube.


фото: Татьяна Тихонова

Автор:
Иван Слободенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    Все новости