800 бизнесменам Челябинска грозит демонтаж вывесок и рекламных конструкций

Привести в соответствие с дизайн-кодом свои рекламные конструкции и вывески будет предписано более чем восьмистам компаниям, однако добровольно их заменили только 34. Об этом в среду, 30 января, сообщил главный архитектор города Николай Ющенко на первом заседании дискуссионного клуба «ПроПолис», организованного сайтом Pchela.news – «Острые углы в облике города: как идёт внедрение в Челябинске дизайн-кода».
«По состоянию на 29 января в управление рекламы передано 834 акта, добровольно демонтировали свои конструкции 34 организации», – рассказал господин Ющенко.
Основная дискуссия развернулась по вопросу об убытках бизнеса от демонтажа или замены рекламных конструкций, не соответствующих дизайн-коду Челябинска. На слова председателя комитета по экологии и ресурсосбережению ЮУТПП Андрея Минченко, что нужно вспомнить о справедливости при изменении правил игры, ведь ранее эти вывески были согласованы, ответила главный художник города Екатерина Силина: «Согласование проводилось в управлении рекламы, и на самом деле согласованы единицы вывесок». Одна десятая доля процента, добавил Николай Ющенко.
По мнению Андрея Минченко, городские власти могли бы помогать бизнесу возместить ущерб от демонтажа вывесок. Он предполагает, что это могло бы быть софинансирование, либо отказ от штрафования или компенсация затрат с помощью налоговых льгот. Представитель НКО «Клуб лидеров» Денис Константинов считал, что у города есть более важные проблемы, чем дизайн-код, и доказывал, что проблема облика города не волнует челябинцев.
Подробнее о дискуссии и аргументах сторон читайте сегодня на сайте «Пчелы».
Сайт Pchela.news вёл онлайн-трансляцию первого заседания клуба «ПроПолис». Полная запись доступна в нашем канале в YouTube.
фото: Татьяна Тихонова
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее