28 февраля 2020
Обсудить

Почему Челябинск может ударить в грязь лицом в преддверии 75-летия Победы

img
С 20 марта коммунальные службы и подрядчики начнут проводить субботники в Челябинске. Об этом на аппаратном совещании во вторник, 25 апреля, сообщила мэр Наталья Котова. Позже к коммунальщикам присоединятся и остальные горожане.

В этом году порядок в Челябинске начнут наводить раньше обычного — как правило, глобальная уборка стартовала 1 апреля. По словам Натальи Котовой, это происходит потому, что позволяет погода, кроме того, мэрия готовится принять в городе мероприятия ШОС и БРИКС. Важно не опозориться и в преддверии празднования 75-летия Победы.

В свете этого остается неясным вопрос о вывозе мусора после субботников. Эта проблема обострилась год назад, как раз после традиционных акций по уборке города.

Расходы на вывоз мусора после субботников в бюджеты не заложили, и территории вокруг контейнерных площадок пришли в неприглядный вид. Листва и ветки долгое время лежали неубранными. Это произошло, например, в Чурилово: в середине мая жители пожаловались в соцсетях, что мусор, собранный ещё в апреле в ходе субботника, так и не вывезли. Все старания людей по облагораживанию территории пошли насмарку. Кто же должен вывозить мусор после субботников, прояснили в Минэкологии:

— Вывоз отходов после проведения субботников должны осуществлять администрации муниципалитетов, управляющие компании или иные организации, проводящие субботники. Для этого необходимо заключить договор либо с региональным оператором, либо с иной организацией, имеющей право вывозить отходы на специализированные полигоны, указанные в территориальной схеме, — объяснял Виталий Безруков, тогда еще начальник управления экологического просвещения.

Затем проблема широко обсуждалась на круглом столе, который прошел в Заксобрании региона 3 июля. Тогда всплыла следующая сложность: ни в одном нормативном акте нет понятия субботника, поэтому юридически можно говорить только о сверхнормативном накоплении отходов. Представитель регоператора тогда подтвердил, что тарифицируются только отходы, образовавшиеся в жилище.

И действительно, вывоз веток, листвы и спилов деревьев не включён в тариф. Это чётко следует из разъяснений Министерства природных ресурсов и экологии России. Соответствующее письмо (№ 08-25-53/24802) «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО» ведомство распространило 11 октября 2019 года. В документе даётся однозначная трактовка: «Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, к ТКО не относятся».

В разъяснении указывается, что «региональные операторы в рамках установленного единого тарифа обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В соответствии с данным нормативным актом основным признаком ТКО является «образование их в жилище в результате потребления», чего точно не скажешь о спилах деревьев, листве и покосах травы.

В начале года регоператор уже настойчиво обратил внимание властей на возможную проблему, призвав не допустить ситуации с замусориванием территорий после весенних субботников в 2020 году. В прошлом году «Центр коммунального сервиса» фактически себе в убыток вывозил отходы после субботников. В общей сложности на эти цели было потрачено 5,9 миллиона рублей. И эту сумму тогда никто не компенсировал, несмотря на неоднократные обращения в различные инстанции.

Сегодня регоператор вновь призывает включить затраты на весеннюю уборку территорий в бюджеты органов местного самоуправления. Иначе Челябинск может встретить День Победы и мероприятия ШОС и БРИКС контейнерными площадками и газонами, заваленными черными пакетами с ветками и листвой.

Фото: предоставлено ЦКС, архив «Пчелы»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости