Регоператор рассказал о необходимости подготовки к весенним субботникам
Несмотря на сугробы, в Челябинской области пора начинать подготовку к весенним субботникам — на это указал региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса». О необходимости включить затраты на весеннюю уборку территорий в бюджеты органов местного самоуправления «ЦКС» напоминал несколько месяцев назад, когда утверждались бюджеты муниципальных образований. Это поможет избежать сложностей с вывозом собранного на субботниках мусора.
— Вывоз мусора после сезонной уборки городов и посёлков Челябинской области в 2019 году вызывал множество вопросов, — напомнили в пресс-службе ЦКС. — Доводы нашей компании о том, что вывоз веток, листвы и спилов деревьев не включён в тариф, принимали не все стороны. В связи с чем в адрес регионального оператора нередко звучали упрёки. В связи с этим считаем необходимым подчеркнуть, что уборка отходов, которые образуются в результате санитарной очистки территорий, не включена в тариф на услугу по обращению с ТКО.
Это чётко следует из разъяснений Министерства природных ресурсов и экологии России. Соответствующее письмо (№ 08-25-53/24802) «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО» ведомство распространило 11 октября 2019 года. В документе даётся однозначная трактовка: «Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, к ТКО не относятся».
В разъяснении указывается, что «региональные операторы в рамках установленного единого тарифа обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В соответствии с данным нормативным актом основным признаком ТКО является «образование их в жилище в результате потребления», чего точно не скажешь о спилах деревьев, листве и покосах травы.
— В 2019 году из-за фактической нехватки в бюджетах муниципальных образований средств на уборку мусора после субботников территория вокруг контейнерных площадок приходила в неприглядный вид, — напомнили в ЦКС. — Чёрными пакетами с листвой и ветками были завалены контейнерные площадки и газоны. В ряде случаев подобный мусор вывозился в лесополосу. О фактах обнаружения подобных несанкционированных свалок неоднократно сообщали СМИ.
Чтобы снять остроту вопроса в 2019 году «ЦКС» фактически себе в убыток вывозил отходы после субботников. В общей сложности на эти цели было потрачено 5,9 миллиона рублей. И эту сумму тогда никто не компенсировал, несмотря на неоднократные обращения в различные инстанции.
— Считаем, что повторение ситуации с замусориванием территорий после весенних субботников просто недопустимо, — указали в ЦКС. — Тем более, что в этом году Южный Урал принимает мероприятия саммитов ШОС и БРИКС. И это накладывает дополнительные обязательства на ответственные за коммунальную сферу структуры. Мы считаем, что решением организационных вопросов — определением объёмов работ, проведением конкурсов по выбору подрядчиков на вывоз листвы и веток необходимо заниматься уже сейчас. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!
Лента новостей
Девять безответных шайб: «Трактор» дома разгромил «Шанхайских драконов»
В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд