04 февраля 2020
Обсудить

Регоператор рассказал о необходимости подготовки к весенним субботникам

img
Несмотря на сугробы, в Челябинской области пора начинать подготовку к весенним субботникам — на это указал региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса». О необходимости включить затраты на весеннюю уборку территорий в бюджеты органов местного самоуправления «ЦКС» напоминал несколько месяцев назад, когда утверждались бюджеты муниципальных образований. Это поможет избежать сложностей с вывозом собранного на субботниках мусора.

— Вывоз мусора после сезонной уборки городов и посёлков Челябинской области в 2019 году вызывал множество вопросов, — напомнили в пресс-службе ЦКС. — Доводы нашей компании о том, что вывоз веток, листвы и спилов деревьев не включён в тариф, принимали не все стороны. В связи с чем в адрес регионального оператора нередко звучали упрёки. В связи с этим считаем необходимым подчеркнуть, что уборка отходов, которые образуются в результате санитарной очистки территорий, не включена в тариф на услугу по обращению с ТКО.

Это чётко следует из разъяснений Министерства природных ресурсов и экологии России. Соответствующее письмо (№ 08-25-53/24802) «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО» ведомство распространило 11 октября 2019 года. В документе даётся однозначная трактовка: «Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, к ТКО не относятся».

В разъяснении указывается, что «региональные операторы в рамках установленного единого тарифа обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В соответствии с данным нормативным актом основным признаком ТКО является «образование их в жилище в результате потребления», чего точно не скажешь о спилах деревьев, листве и покосах травы.

— В 2019 году из-за фактической нехватки в бюджетах муниципальных образований средств на уборку мусора после субботников территория вокруг контейнерных площадок приходила в неприглядный вид, — напомнили в ЦКС. — Чёрными пакетами с листвой и ветками были завалены контейнерные площадки и газоны. В ряде случаев подобный мусор вывозился в лесополосу. О фактах обнаружения подобных несанкционированных свалок неоднократно сообщали СМИ.

Чтобы снять остроту вопроса в 2019 году «ЦКС» фактически себе в убыток вывозил отходы после субботников. В общей сложности на эти цели было потрачено 5,9 миллиона рублей. И эту сумму тогда никто не компенсировал, несмотря на неоднократные обращения в различные инстанции.

— Считаем, что повторение ситуации с замусориванием территорий после весенних субботников просто недопустимо, — указали в ЦКС. — Тем более, что в этом году Южный Урал принимает мероприятия саммитов ШОС и БРИКС. И это накладывает дополнительные обязательства на ответственные за коммунальную сферу структуры. Мы считаем, что решением организационных вопросов — определением объёмов работ, проведением конкурсов по выбору подрядчиков на вывоз листвы и веток необходимо заниматься уже сейчас. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    Все новости