04 февраля 2020
Обсудить

Регоператор рассказал о необходимости подготовки к весенним субботникам

img
Несмотря на сугробы, в Челябинской области пора начинать подготовку к весенним субботникам — на это указал региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса». О необходимости включить затраты на весеннюю уборку территорий в бюджеты органов местного самоуправления «ЦКС» напоминал несколько месяцев назад, когда утверждались бюджеты муниципальных образований. Это поможет избежать сложностей с вывозом собранного на субботниках мусора.

— Вывоз мусора после сезонной уборки городов и посёлков Челябинской области в 2019 году вызывал множество вопросов, — напомнили в пресс-службе ЦКС. — Доводы нашей компании о том, что вывоз веток, листвы и спилов деревьев не включён в тариф, принимали не все стороны. В связи с чем в адрес регионального оператора нередко звучали упрёки. В связи с этим считаем необходимым подчеркнуть, что уборка отходов, которые образуются в результате санитарной очистки территорий, не включена в тариф на услугу по обращению с ТКО.

Это чётко следует из разъяснений Министерства природных ресурсов и экологии России. Соответствующее письмо (№ 08-25-53/24802) «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО» ведомство распространило 11 октября 2019 года. В документе даётся однозначная трактовка: «Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, к ТКО не относятся».

В разъяснении указывается, что «региональные операторы в рамках установленного единого тарифа обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В соответствии с данным нормативным актом основным признаком ТКО является «образование их в жилище в результате потребления», чего точно не скажешь о спилах деревьев, листве и покосах травы.

— В 2019 году из-за фактической нехватки в бюджетах муниципальных образований средств на уборку мусора после субботников территория вокруг контейнерных площадок приходила в неприглядный вид, — напомнили в ЦКС. — Чёрными пакетами с листвой и ветками были завалены контейнерные площадки и газоны. В ряде случаев подобный мусор вывозился в лесополосу. О фактах обнаружения подобных несанкционированных свалок неоднократно сообщали СМИ.

Чтобы снять остроту вопроса в 2019 году «ЦКС» фактически себе в убыток вывозил отходы после субботников. В общей сложности на эти цели было потрачено 5,9 миллиона рублей. И эту сумму тогда никто не компенсировал, несмотря на неоднократные обращения в различные инстанции.

— Считаем, что повторение ситуации с замусориванием территорий после весенних субботников просто недопустимо, — указали в ЦКС. — Тем более, что в этом году Южный Урал принимает мероприятия саммитов ШОС и БРИКС. И это накладывает дополнительные обязательства на ответственные за коммунальную сферу структуры. Мы считаем, что решением организационных вопросов — определением объёмов работ, проведением конкурсов по выбору подрядчиков на вывоз листвы и веток необходимо заниматься уже сейчас. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    Все новости