27 ноября 2019
Обсудить

ЦКС призвал начать готовиться к весенним субботникам уже сейчас

img
Подготовку к весенним субботникам нужно начинать уже сейчас — в период рассмотрения бюджетов муниципальных образований на 2020 год. На этом делает акцент региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Дело в том, что вывоз мусора после весенней уборки городов и поселков региона в текущем году вызывал множество вопросов. Доводы ЦКС о том, что вывоз листвы, веток и спилов деревьев не включен в тариф, принимали не все стороны. В связи с чем в адрес регионального оператора звучали упреки.

— Считаем необходимым еще раз подчеркнуть, что уборка отходов, которые образуются при санитарной очистке территорий, не включена в тариф на услугу по обращению с ТКО, — напомнили в пресс-службе ООО «ЦКС». — Это четко следует из новых разъяснений Министерства природных ресурсов и экологии России. 11 октября 2019 года ведомство распространило соответствующее письмо (№ 08-25-53/24802) «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО». В документе дается однозначная трактовка: «Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО».

В разъяснении также говорится, что «региональные операторы в рамках установленного единого тарифа обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». А в соответствии с данным нормативным актом основным признаком ТКО является «образование их в жилище в результате потребления», чего точно не скажешь о спилах деревьев, покосах травы и листве.

В текущем году из-за фактической нехватки в местных бюджетах средств на уборку мусора после субботников территории вокруг контейнерных площадок пришли в неприглядный вид. Листва и ветки долгое время лежали неубранными. В ряде же случаев подобный мусор вывозился в лесополосу. О фактах обнаружения подобных несанкционированных свалок неоднократно сообщали СМИ.

— Чтобы снять остроту вопроса «Центр коммунального сервиса» фактически себе в убыток вывозил отходы после субботников, — отметили в пресс-службе регоператора. — В общей сложности на эти цели было потрачено 5,9 млн руб. И эту сумму никто не компенсировал, несмотря на неоднократные обращения в различные инстанции. Считаем, что допустить повторение ситуации с замусориванием территорий после весенних субботников в 2020 году нельзя. Для этого необходимо уже сейчас, в рамках бюджетного процесса, который активно идет в городах и районах Челябинской области, предусмотреть соответствующие затраты. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым!

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
    • img
      В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
    • img
      Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
    • img
      Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
    • img
      После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
    • img
      Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области
    • img
      Роскачество включило Облако Билайн в топ лучших облачных сервисов
    • img
      На популярном озере Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Жителей Челябинской области уведомят о разговоре детей с телефонными мошенниками
    • img
      В Челябинской области три человека погибли в ДТП с грузовиком во время снегопада
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение для автобусов и фур
    • img
      Челябинская пенсионерка отдала деньги мошенникам после обвинения в госизмене
    • img
      Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России
    Все новости