Текслер призвал голосовать за международный фестиваль граффити в Челябинске
Челябинск вышел в лидеры за место проведения масштабного международного фестиваля уличного искусства «Культурный код». Голосование продлится до 4 марта, и губернатор Алексей Текслер на своих страницах в соцсетях призвал жителей области поддержать проект, чтобы максимально увеличить отрыв.
— Друзья, давайте голосовать за проведение в Челябинске международного фестиваля уличного искусства «Культурный код». Сделать это можно тут: «Россия — страна возможностей», — призвал глава региона.
![]()
Он напомнил историю с граффити «Девушка встречает гостей» на фасаде дома по улице Труда, 161, — рисунок закрасили, что вызвало волну негодования в СМИ и соцсетях.
— Я тогда высказал свою позицию: наши города должны выглядеть ярче, — написал Алексей Текслер. — Тем более, есть хорошие примеры. Так, Сатка гордится международным фестивалем Satka Street Art Fest. Пусть наши города украсит современное уличное искусство.
![]()
— «Культурный код» — это создание муралов — больших граффити на фасадах домов, обмен опытом с известными граффитистами и творческие встречи, концерты и выставки современного искусства, экскурсии по площадкам фестиваля и многое другое, — сообщается на странице «Россия — страна возможностей» во «ВКонтакте».
![]()
Фестиваль пройдёт только в трёх субъектах страны — тех, которые по итогам голосования наберут больше всего голосов. А претендентов — в два раза больше: Ленинградская, Нижегородская и Челябинская области, Республики Татарстан и Удмуртия, а также Ставропольский край. На 16 часов 20 февраля за Челябинскую область проголосовали 15 тысяч 199 человек или 24,76% от общего количества голосов.
В Челябинске в рамках «Культурного кода» предлагают провести фестиваль «Safe and sound», что в переводе означает «в целости и сохранности». Это призыв сохранять то, что в современной реальности так легко потерять. Концепция фестиваля — в видеовизитке.
С концепциями других участников можно ознакомиться на станице rsv.ru.
Отдать свой голос за регион-участник можно на странице группы «Россия — страна возможностей» во «ВКонтакте».
Организаторами проекта выступили АНО «Россия — страна возможностей» и «Общероссийский народный фронт».
Фото: Тимур Абдуллаев/Vk.com, Татьяна Тихонова, Айдар Насыров. Видео: Россия — страна возможностей/youtube.com
Лента новостей
Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки
Сочный, сладкий, но не для всех: чем полезны нектарины и кому могут навредить
В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной