20 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер призвал голосовать за международный фестиваль граффити в Челябинске

img
Челябинск вышел в лидеры за место проведения масштабного международного фестиваля уличного искусства «Культурный код». Голосование продлится до 4 марта, и губернатор Алексей Текслер на своих страницах в соцсетях призвал жителей области поддержать проект, чтобы максимально увеличить отрыв.

— Друзья, давайте голосовать за проведение в Челябинске международного фестиваля уличного искусства «Культурный код». Сделать это можно тут: «Россия — страна возможностей», — призвал глава региона.

Он напомнил историю с граффити «Девушка встречает гостей» на фасаде дома по улице Труда, 161, — рисунок закрасили, что вызвало волну негодования в СМИ и соцсетях.

— Я тогда высказал свою позицию: наши города должны выглядеть ярче, — написал Алексей Текслер. — Тем более, есть хорошие примеры. Так, Сатка гордится международным фестивалем Satka Street Art Fest. Пусть наши города украсит современное уличное искусство.

— «Культурный код» — это создание муралов — больших граффити на фасадах домов, обмен опытом с известными граффитистами и творческие встречи, концерты и выставки современного искусства, экскурсии по площадкам фестиваля и многое другое, — сообщается на странице «Россия — страна возможностей» во «ВКонтакте».

Фестиваль пройдёт только в трёх субъектах страны — тех, которые по итогам голосования наберут больше всего голосов. А претендентов — в два раза больше: Ленинградская, Нижегородская и Челябинская области, Республики Татарстан и Удмуртия, а также Ставропольский край. На 16 часов 20 февраля за Челябинскую область проголосовали 15 тысяч 199 человек или 24,76% от общего количества голосов.

В Челябинске в рамках «Культурного кода» предлагают провести фестиваль «Safe and sound», что в переводе означает «в целости и сохранности». Это призыв сохранять то, что в современной реальности так легко потерять. Концепция фестиваля — в видеовизитке.


С концепциями других участников можно ознакомиться на станице rsv.ru.

Отдать свой голос за регион-участник можно на странице группы «Россия — страна возможностей» во «ВКонтакте».


(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-162671848_3452", -162671848, 3452, 'hkAsvnlHPUODWY71Xv56yWfdsPs'); }());

Организаторами проекта выступили АНО «Россия — страна возможностей» и «Общероссийский народный фронт».

Фото: Тимур Абдуллаев/Vk.com, Татьяна Тихонова, Айдар Насыров. Видео: Россия — страна возможностей/youtube.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    • img
      В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
    • img
      На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
    • img
      Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
    • img
      Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
    • img
      Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    Все новости