26 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Суд подтвердил: реклама на фасаде челябинского дома с граффити незаконна

img
Рекламной компании «Метро», закрасившей серой краской огромное гостеприимное граффити в центре Челябинска, отказано в удовлетворении иска к комитету градостроительства и архитектуры и управлению наружной рекламы администрации города. Это значит, что реклама на фасаде дома № 161 на улице Труда незаконна. Соответствующее решение во вторник, 26 ноября, принял Арбитражный суд области.

Рекламщики оспаривали отказ мэрии продлить разрешение на размещение на фасаде дома баннера. Суд встал на сторону администрации. Компания «Метро» намерена оспорить это решение.

Напомним, в Челябинске закрасили серой краской гостеприимное сочное граффити девушки с караваем. Челябинцы возмущены этим поступком: в комментариях сотворившим это рекламщикам адресуют нецензурную брань, а художникам — слова поддержки. Горожане также призывают перестать пользоваться рекламными услугами компании «Метро», которую обвиняют в вандализме. Своими отзывами о плохой работе рекламного агентства «Метро» челябинцы уронили его рейтинг в 2гис до одной звезды. На утро четверга, 21 ноября, из 1085 отзывов у компании было всего пять положительных. К утру следующего дня основная масса отрицательных отзывов исчезла. Из 35 оставшихся комментариев — три положительных. Рейтинг — по-прежнему одна звезда.

В мэрии намерены запретить любую рекламу на домах в центре Челябинска. Мэр города Наталья Котова заявила, что «по поступку рекламного агентства можно оценить их любовь к городу».

Рекламщики уверяют, что заключили договор с жильцами на аренду фасада, и хотят разместить там свой баннер.

«Пчела» провела свой опрос жильцов.


Авторы граффити частично отмыли рисунок. И попросили поддержки горожан.

Фото: Граффити и художественная роспись | ЧелябинскVk.com, Татьяна Тихонова

Автор:
Мария Крухмалёва
Видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    Все новости