20 февраля 2020
Обсудить

В Челябинской области безработица сократилась, но регион отстаёт от Урала

img
На Южном Урале уровень регистрируемой безработицы с начала года заметно снизился, но в сравнении с другими регионами Уральского федерального округа у нас показатели заметно хуже. Информацию о состоянии рынка труда озвучил начальник Главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов в четверг, 20 февраля, на заседании областного правительства.

Алексей Текслер отметил, что в прошлом году в регионе зафиксировали рекордно низкий уровень безработицы, но всё равно остаётся много направлений, в которых необходимо действовать активнее. Касается это, в том числе, выпускников. Особое внимание нужно уделять молодым врачам: нужно сделать как можно больше, чтобы они оставались в регионе.

По словам Владислава Смирнова, в 2018–2019 годах и начале 2020-го уровень вакансий был примерно одинаковым, но в этом году количество безработных по итогам января сократилось на 1000 человек. А по данным на 20 февраля регистрируемая безработица снизилась на 2200 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Безработица снижается на протяжении двух лет и, думаем, что тенденция продлится на протяжении всего 2020 года, — отметил Владислав Смирнов.

Лидерами по регистрируемой безработице остаются Нязепетровский и Брединский районы, а также Верхний Уфалей.

В управлении по труду и занятости региона ожидают, что на весну и начало лета в связи с началом сельскохозяйственного сезона придётся очередная волна заметного снижения уровня безработицы.

В регионе на неполной занятости находятся 3735 человек, большинство из которых трудится в Челябинске. Лидирует по этому показателю традиционно «ЧТЗ-Уралтрак» — 1300 человек.

Кто касается уведомлений о предстоящих увольнениях, то массовых сокращений в последнее время не происходит. Но случаются формальные увольнения, связанные с реорганизацией предприятий, как с службой судебных приставов региона, где до лета уволят более полутора тысяч человек.

— В рамках программы по возвращению в Россию соотечественников в Челябинскую область прибывают трудоспособные люди из-за рубежа, — рассказал Владислав Смирнов. — Как правило, они хорошо адаптированы и образованы, уже знают, где будут работать сами, куда устроят детей и так далее. В их числе много молодежи. Прирост за год составил 1400 человек.

Владислав Смирнов отметил также, что заработные платы в Челябинской области в последние годы показывали устойчивый рост. А вложения в борьбу с безработицей в регионе значительно увеличатся: на эти цели направят почти два миллиарда рублей.

— Динамика на рынке труда, действительно, положительная, но в сравнении с другими регионами Уральского федерального округа у нас показатели хуже, — отметил Алексей Текслер. — Поэтому есть, чем заниматься. Особое внимание нужно обратить на молодёжь и пенсионеров. Надо активно заниматься вопросами обучения и переквалификации. Мне не нравится, когда мы находимся в хвосте других регионов округа.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости