19 февраля 2020
Обсудить

В Минздраве высказались о визите в поликлинику Южного Урала «женщины с симптомами коронавируса»

img
После приёма больной якобы с симптомами китайского коронавируса в одной из поликлиник Магнитогорска составили список всех пациентов, находившихся на тот момент в медицинском учреждении. В соцсетях рассказали, что при этом людей попросили в течение двух недель особенно тщательно следить за состоянием своего здоровья. В Минздраве Челябинской области в четверг, 19 февраля, заявили, что врачи действовали чётко по инструкции.

— В поликлинику на Чкалова пришла больная женщина с симптомами китайского вируса, — рассказала в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте» Юлия Хотенова. — Час всех держали. Теперь вход и выход — под запись.

В комментариях к посту отметили, что началась всемирная паника мнительных людей. На что другая посетительница поликлиники пояснила, почему им стало тревожно.

— Врачи вышли в коридоры, закрыв их за собой, и запретили выходить и входить, говоря, что в поликлинике находится заражённый человек, — рассказала Анастасия Вадимовна. — Чтобы избежать контакта с коронавирусом, попросили всех оставаться на своих местах и не паниковать. Потом сделали перепись всех находящихся людей и дали рекомендации по окончании этого защитного мероприятия в ближайшие две недели следить пристально за температурой. В случае даже незначительного повышения (касается тех, кто в этот момент находился в поликлинике, кто мог контактировать с заражённой и кого включили в эту перепись) вызвать врача или скорую.

Между тем, в Минздраве области заверили, что оснований для паники нет, а списки людей врачи составили, действуя по инструкции.

— Фантастические слухи о коронавирусе пугают больше, чем сам вирус, — прокомментировали в пресс-службе Минздрава Челябинской области. — В поликлинику по месту жительства в Магнитогорске с жалобами на здоровье обратилась гражданка А. При сборе стандартного на сегодня анамнеза она зачем-то указала, что у неё есть дальняя родственница, прилетевшая из Китая, но она с ней давно не виделась и не контактировала.

После осмотра гражданки А. врач записал в анамнез температуру 37 и поставил диагноз ОРВИ.

— От госпитализации женщина отказалась, ушла лечиться домой, — отметили в Минздраве. — Действуя по инструкции, медицинский персонал поликлиники переписал данные всех находившихся в отделении десяти человек. Никаких оснований для госпитализации ни пациента, ни окружающих не было. Паника людей, вызванная реакцией на сбор личных данных, остаётся загадкой.

По данным Минздрава на 19 февраля, случаев коронавирусной инфекции в регионе по-прежнему не зарегистрировано.

В инфекционном отделении Миасского медцентра «Северный» находятся 15 граждан КНР, до конца недели готовятся к выписке. В новом корпусе областного клинического противотуберкулезного диспансера — ещё 32 человека. Все здоровы, находятся под наблюдением врачей. На территории пунктов непрерывного медицинского наблюдения установлен противоэпидемический, дезинфекционный режим. За порядком на территории диспансера следят сотрудники Росгвардии.

В Челябинской области работает горячая линия Министерства здравоохранения. По телефону 8(351)240-15-16 можно задать любой вопрос о коронавирусе. 14 февраля с 10:00 до 19:00 врач-инфекционист Елена Корнеева ответила на 61 звонок.

На днях пранкеров, которые в парке Гагарина в Челябинске сняли на видео якобы убийство больного коронавирусом, Центральный районный суд приговорил к штрафам.

В конце января на фоне сообщений о распространении эпидемии коронавируса пранкеры отметились и в Магнитогорске. Тогда парни в защитных костюмах, бахилах и масках, на оживлённой улице эвакуировали якобы упавшего в обморок молодого человека.

Что такое коронавирус — читайте в материале «Пчелы».

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    Все новости