14 февраля 2020
Обсудить

В Миндортрансе озвучили итоги первого совещания группы по развитию Челябинской агломерации

img
Участники первого заседания рабочей группы по развитию Челябинской агломерации решили встречаться еженедельно, чтобы успеть запустить новую транспортную систему к намеченному сроку — 1 января 2021 года. Встреча прошла в пятницу, 14 февраля.

— Нам очень важно непосредственное участие рабочей группы во всех процессах, — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев. — В частности, в приёмке результатов научно-исследовательской работы. Мы не хотим получить документ, который просто ляжет на полку и не принесет пользы. Нам нужно добиться максимально эффективных результатов.

Сегодняшняя встреча стала общей для всех участников рабочей группы. В будущем собрания будут проводить по более конкретным и узким темам — соответственно, количество участников будет различаться.

Общественник Александр Агарков предложил обратить повышенное внимание на рельсовый транспорт для главного города Южного-Урала — как и автобусам, трамваям необходимо сопровождение современными информационными технологиями.

Однако, как отметили представили регионального Министерства информационных технологий и связи, работа в данном направлении уже ведётся: как минимум трамваи уже подключены к системе ГЛОНАСС.

Почему первая встреча состоялась после объявления конкурса на выполнение НИР, когда техническое задание уже сформировано — ответил замминистра Миндортранса области Александр Филиппов. По его словам, сейчас одновременно происходит сразу несколько процессов, в том числе формирование группы и составление техзадания.

— У нас есть конкретные сроки запуска новой транспортной системы — это 1 января 2021 года — и мы обязаны всё успеть, — пояснил Александр Филиппов. — Поэтому нужно эффективно рассчитывать время. Впереди ещё много работы.

По итогам встречи члены рабочей группы договорились проводить собрания еженедельно по подгруппам: информационные технологии (система безналичной оплаты), транспорт и научное сообщество. В зависимости от обсуждаемой темы на собрания будут приглашать консультантов, специалистов и представителей общественности, которые не входят в состав рабочей группы.

Проблемы общественного транспорта Челябинска, Копейска и Сосновского района до 31 декабря 2025 года будет решать региональный Миндортранс. Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер.

Три эти территории объединят в Челябинскую агломерацию. В дальнейшем копейчане смогут бесплатно пользоваться пересадками в общественном транспорте, доехав до Челябинска. Правило будет работать как для частных перевозчиков, так и для муниципальных предприятий. Александр Филиппов рассказал «Пчеле» подробности грядущих изменений.

Торги на создание транспортной схемы Челябинской агломерации Миндортранс уже объявил. На сайте госзакупок значится начальная цена контракта — 45 миллионов рублей. Итоги торгов подведут 7 марта.

А на этой неделе была создана рабочая группа по развитию Челябинской агломерации. Поскольку в модернизации работы общественного транспорта важно учесть множество моментов, в группу включили профессионалов в вопросах транспорта, финансов, информационных технологий и так далее, а также общественников, которые на протяжении нескольких лет проявляли активную гражданскую позицию, приходили на личный приём к министру транспорта и предлагали свои пути решения вопросов работы общественного транспорта.

Кстати, при формировании новой транспортной сети будут учитывать предложения жителей: оставить свои пожелания о реорганизации работы общественного транспорта можно на сайте Mindortrans74.ru.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба Миндортранса Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    Все новости