Текслер на пять лет передал контроль над общественным транспортом Челябинска властям региона

Проблемы общественного транспорта Челябинска, Копейска и Сосновского района до 31 декабря 2025 года будет решать региональное Министерство дорожного хозяйства и транспорта. Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер.
Мера поможет решить проблему регулярного пассажирского сообщения между Челябинском и его пригородом.
Переходный период по передаче полномочий рассчитан на 1 год — до 1 января 2021 года. До этого времени весь общественный транспорт региона будет работать в стандартном режиме.
— Челябинск фактически перерос свои границы, что требует иного подхода в построении системы общественного транспорта, — объяснили в пресс-службе Мирдортранса области. — Для жителей новых кварталов за территорией столицы Южного Урала — Белого хутора, Вишнёвой горки и Залесья — необходимо организовать регулярную возможность для совершения поездок на работу, учёбу, за покупками, организуют свой досуг и решения других важных вопросов.
Включение общественного транспорта Копейска и Сосновского района в состав транспортной агломерации Челябинска поможет выйти из сложившейся ситуации. Областные парламентарии ещё в декабря 2019 года приняли законопроект о перераспределении полномочий по организации транспортного обслуживания между населёнными пунктами.
— В планах создать единую систему безналичных расчётов за поездки в общественном транспорте Челябинска, Копейска и Сосновского района, — уточнили в пресс-службе Мирдортранса региона. — Пассажиры смогут бесплатно в течение 60 и 90 минут (предел действия билета. — Прим. автора) пользоваться пересадками.
Власти Южного Урала также намерены повысить качество обслуживания на муниципальных маршрутах за счёт регулируемых тарифов.
С 1 июля в Челябинске появилась возможность оплачивать проезд в трамваях и троллейбусах любыми банковскими картами, в том числе бесконтактным способом. В троллейбусе проезд стоит 20 рублей, а в трамвае — 23 рубля.
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов