Текслер на пять лет передал контроль над общественным транспортом Челябинска властям региона

Проблемы общественного транспорта Челябинска, Копейска и Сосновского района до 31 декабря 2025 года будет решать региональное Министерство дорожного хозяйства и транспорта. Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер.
Мера поможет решить проблему регулярного пассажирского сообщения между Челябинском и его пригородом.
Переходный период по передаче полномочий рассчитан на 1 год — до 1 января 2021 года. До этого времени весь общественный транспорт региона будет работать в стандартном режиме.
— Челябинск фактически перерос свои границы, что требует иного подхода в построении системы общественного транспорта, — объяснили в пресс-службе Мирдортранса области. — Для жителей новых кварталов за территорией столицы Южного Урала — Белого хутора, Вишнёвой горки и Залесья — необходимо организовать регулярную возможность для совершения поездок на работу, учёбу, за покупками, организуют свой досуг и решения других важных вопросов.
Включение общественного транспорта Копейска и Сосновского района в состав транспортной агломерации Челябинска поможет выйти из сложившейся ситуации. Областные парламентарии ещё в декабря 2019 года приняли законопроект о перераспределении полномочий по организации транспортного обслуживания между населёнными пунктами.
— В планах создать единую систему безналичных расчётов за поездки в общественном транспорте Челябинска, Копейска и Сосновского района, — уточнили в пресс-службе Мирдортранса региона. — Пассажиры смогут бесплатно в течение 60 и 90 минут (предел действия билета. — Прим. автора) пользоваться пересадками.
Власти Южного Урала также намерены повысить качество обслуживания на муниципальных маршрутах за счёт регулируемых тарифов.
С 1 июля в Челябинске появилась возможность оплачивать проезд в трамваях и троллейбусах любыми банковскими картами, в том числе бесконтактным способом. В троллейбусе проезд стоит 20 рублей, а в трамвае — 23 рубля.
Лента новостей
- В Челябинске ремонт большого участка проспекта Ленина начнут с 15 июня
- Суд отменил приговор по делу о взрыве в ковидном госпитале Челябинска
- В Челябинске появится новая набережная с лодочной станцией и пирсом
- Для благоустройства в 2024 году челябинцы выбрали семь скверов и пешеходных зон
- В Челябинской области контейнерные площадки приводят в порядок после весенних субботников
- В Челябинскую область завезли около 19 тонн заражённых абрикосов
- Крупный торфяной пожар в Челябинской области разросся до 198 га
- В Челябинской области открыли приёмную для поддержки семей с инвалидами
- Экс-заместителю мэра Челябинска на месяц продлили домашний арест
- На оживлённом проспекте в Челябинске до конца лета ограничат движение
- В мэрии рассказали, какие поселковые дороги ремонтируют этим летом
- Отставшим от поезда Челябинск — Анапа пассажирам возместят ущерб
- В челябинском парке 9 июня покажут короткометражки с тифлокомментированием
- Перелом ноги у школьника на горке в Челябинске обернулся уголовным делом
- При пожаре в Челябинской области погиб 36-летний мужчина
- Как выбрать в магазине спелую сладкую клубнику, научили в Роскачестве