13 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Активисты сняли на видео с высоты птичьего полёта, как Челябинск утонул в смоге

img
Экопатруль «АнтиСмог» пролетел на мотопараплане над озером Смолино, чтобы увидеть собственными глазами, что происходит в Челябинске во время неблагоприятных метеоусловий. На фото и видео отчётливо просматривается, что город прячется за плотной дымкой серого цвета.

При неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) первой степени, которые в Челябинске объявлены минимум до 19 часов четверга, 13 февраля, крупные промышленные предприятия должны снижать объём выбросов на 15–20%.

— Несмотря на это, на телефон горячей линии нашей общественной организации поступают сообщения от челябинцев со всех районов города о густом смоге и невыносимом химическом запахе, — рассказали в «АнтиСмоге». — Такая ситуация может возникнуть вследствие невыполнения промышленными предприятиями условия о снижении выбросов в режим НМУ. Немаловажным фактором загрязнений в этот период также служат автомобильные выхлопы.


— С высоты птичьего полёта открывается устрашающая картина: Челябинска покрыт плотной дымкой серого цвета, — отметили в «АнтиСмоге». — Но главная опасность смога даже не в том, что он уменьшает видимость, а в том, что он отрицательно воздействует на здоровье. Последствия варьируются от небольшого раздражения глаз и носоглотки до потенциально смертельных заболеваний.

Активисты отметили, что отправили все фото и видеоматериалы с зафиксированными нарушениями природоохранного законодательства в региональные Минэкологии и Росприроднадзор.

Видео было сделано накануне, 12 февраля, в первый день НМУ. А фотограф «Пчелы» прогулялся по затуманенному городу накануне Дня всех влюблённых.

Обращение по качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии, позвонив в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии — (351) 263-54-79, написав в официальные сообщества министерства в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм или обратившись в экологическую приёмную по номеру +7 906 890 96 70. Жалобы на крупные предприятия принимает Росприроднадзор: 8-908-094-00-64.

Фото, видео: общественная организация «АнтиСмог»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • гость
    Общественная организация действует на общественных началах.Эти - нет.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
    • img
      Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
    • img
      В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
    • img
      Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
    • img
      В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
    • img
      В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
    • img
      На реке в Челябинской области утонул мужчина
    • img
      Школьникам в России продлили летние каникулы
    • img
      В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
    • img
      В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
    • img
      В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
    • img
      В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках
    • img
      Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
    Все новости