13 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Активисты сняли на видео с высоты птичьего полёта, как Челябинск утонул в смоге

img
Экопатруль «АнтиСмог» пролетел на мотопараплане над озером Смолино, чтобы увидеть собственными глазами, что происходит в Челябинске во время неблагоприятных метеоусловий. На фото и видео отчётливо просматривается, что город прячется за плотной дымкой серого цвета.

При неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) первой степени, которые в Челябинске объявлены минимум до 19 часов четверга, 13 февраля, крупные промышленные предприятия должны снижать объём выбросов на 15–20%.

— Несмотря на это, на телефон горячей линии нашей общественной организации поступают сообщения от челябинцев со всех районов города о густом смоге и невыносимом химическом запахе, — рассказали в «АнтиСмоге». — Такая ситуация может возникнуть вследствие невыполнения промышленными предприятиями условия о снижении выбросов в режим НМУ. Немаловажным фактором загрязнений в этот период также служат автомобильные выхлопы.


— С высоты птичьего полёта открывается устрашающая картина: Челябинска покрыт плотной дымкой серого цвета, — отметили в «АнтиСмоге». — Но главная опасность смога даже не в том, что он уменьшает видимость, а в том, что он отрицательно воздействует на здоровье. Последствия варьируются от небольшого раздражения глаз и носоглотки до потенциально смертельных заболеваний.

Активисты отметили, что отправили все фото и видеоматериалы с зафиксированными нарушениями природоохранного законодательства в региональные Минэкологии и Росприроднадзор.

Видео было сделано накануне, 12 февраля, в первый день НМУ. А фотограф «Пчелы» прогулялся по затуманенному городу накануне Дня всех влюблённых.

Обращение по качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии, позвонив в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии — (351) 263-54-79, написав в официальные сообщества министерства в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм или обратившись в экологическую приёмную по номеру +7 906 890 96 70. Жалобы на крупные предприятия принимает Росприроднадзор: 8-908-094-00-64.

Фото, видео: общественная организация «АнтиСмог»

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
    • img
      Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    Все новости