Активисты сняли на видео с высоты птичьего полёта, как Челябинск утонул в смоге
Экопатруль «АнтиСмог» пролетел на мотопараплане над озером Смолино, чтобы увидеть собственными глазами, что происходит в Челябинске во время неблагоприятных метеоусловий. На фото и видео отчётливо просматривается, что город прячется за плотной дымкой серого цвета.
При неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) первой степени, которые в Челябинске объявлены минимум до 19 часов четверга, 13 февраля, крупные промышленные предприятия должны снижать объём выбросов на 15–20%.
— Несмотря на это, на телефон горячей линии нашей общественной организации поступают сообщения от челябинцев со всех районов города о густом смоге и невыносимом химическом запахе, — рассказали в «АнтиСмоге». — Такая ситуация может возникнуть вследствие невыполнения промышленными предприятиями условия о снижении выбросов в режим НМУ. Немаловажным фактором загрязнений в этот период также служат автомобильные выхлопы.
— С высоты птичьего полёта открывается устрашающая картина: Челябинска покрыт плотной дымкой серого цвета, — отметили в «АнтиСмоге». — Но главная опасность смога даже не в том, что он уменьшает видимость, а в том, что он отрицательно воздействует на здоровье. Последствия варьируются от небольшого раздражения глаз и носоглотки до потенциально смертельных заболеваний.
![]()
Активисты отметили, что отправили все фото и видеоматериалы с зафиксированными нарушениями природоохранного законодательства в региональные Минэкологии и Росприроднадзор.
Видео было сделано накануне, 12 февраля, в первый день НМУ. А фотограф «Пчелы» прогулялся по затуманенному городу накануне Дня всех влюблённых.
Обращение по качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии, позвонив в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии — (351) 263-54-79, написав в официальные сообщества министерства в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм или обратившись в экологическую приёмную по номеру +7 906 890 96 70. Жалобы на крупные предприятия принимает Росприроднадзор: 8-908-094-00-64.
Фото, видео: общественная организация «АнтиСмог»
Лента новостей
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги