Активисты сняли на видео с высоты птичьего полёта, как Челябинск утонул в смоге
Экопатруль «АнтиСмог» пролетел на мотопараплане над озером Смолино, чтобы увидеть собственными глазами, что происходит в Челябинске во время неблагоприятных метеоусловий. На фото и видео отчётливо просматривается, что город прячется за плотной дымкой серого цвета.
При неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) первой степени, которые в Челябинске объявлены минимум до 19 часов четверга, 13 февраля, крупные промышленные предприятия должны снижать объём выбросов на 15–20%.
— Несмотря на это, на телефон горячей линии нашей общественной организации поступают сообщения от челябинцев со всех районов города о густом смоге и невыносимом химическом запахе, — рассказали в «АнтиСмоге». — Такая ситуация может возникнуть вследствие невыполнения промышленными предприятиями условия о снижении выбросов в режим НМУ. Немаловажным фактором загрязнений в этот период также служат автомобильные выхлопы.
— С высоты птичьего полёта открывается устрашающая картина: Челябинска покрыт плотной дымкой серого цвета, — отметили в «АнтиСмоге». — Но главная опасность смога даже не в том, что он уменьшает видимость, а в том, что он отрицательно воздействует на здоровье. Последствия варьируются от небольшого раздражения глаз и носоглотки до потенциально смертельных заболеваний.
![]()
Активисты отметили, что отправили все фото и видеоматериалы с зафиксированными нарушениями природоохранного законодательства в региональные Минэкологии и Росприроднадзор.
Видео было сделано накануне, 12 февраля, в первый день НМУ. А фотограф «Пчелы» прогулялся по затуманенному городу накануне Дня всех влюблённых.
Обращение по качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии, позвонив в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии — (351) 263-54-79, написав в официальные сообщества министерства в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм или обратившись в экологическую приёмную по номеру +7 906 890 96 70. Жалобы на крупные предприятия принимает Росприроднадзор: 8-908-094-00-64.
Фото, видео: общественная организация «АнтиСмог»
Лента новостей
Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку