Активисты сняли на видео с высоты птичьего полёта, как Челябинск утонул в смоге
Экопатруль «АнтиСмог» пролетел на мотопараплане над озером Смолино, чтобы увидеть собственными глазами, что происходит в Челябинске во время неблагоприятных метеоусловий. На фото и видео отчётливо просматривается, что город прячется за плотной дымкой серого цвета.
При неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) первой степени, которые в Челябинске объявлены минимум до 19 часов четверга, 13 февраля, крупные промышленные предприятия должны снижать объём выбросов на 15–20%.
— Несмотря на это, на телефон горячей линии нашей общественной организации поступают сообщения от челябинцев со всех районов города о густом смоге и невыносимом химическом запахе, — рассказали в «АнтиСмоге». — Такая ситуация может возникнуть вследствие невыполнения промышленными предприятиями условия о снижении выбросов в режим НМУ. Немаловажным фактором загрязнений в этот период также служат автомобильные выхлопы.
— С высоты птичьего полёта открывается устрашающая картина: Челябинска покрыт плотной дымкой серого цвета, — отметили в «АнтиСмоге». — Но главная опасность смога даже не в том, что он уменьшает видимость, а в том, что он отрицательно воздействует на здоровье. Последствия варьируются от небольшого раздражения глаз и носоглотки до потенциально смертельных заболеваний.
![]()
Активисты отметили, что отправили все фото и видеоматериалы с зафиксированными нарушениями природоохранного законодательства в региональные Минэкологии и Росприроднадзор.
Видео было сделано накануне, 12 февраля, в первый день НМУ. А фотограф «Пчелы» прогулялся по затуманенному городу накануне Дня всех влюблённых.
Обращение по качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии, позвонив в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии — (351) 263-54-79, написав в официальные сообщества министерства в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм или обратившись в экологическую приёмную по номеру +7 906 890 96 70. Жалобы на крупные предприятия принимает Росприроднадзор: 8-908-094-00-64.
Фото, видео: общественная организация «АнтиСмог»
Лента новостей
Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску