Активисты сняли на видео с высоты птичьего полёта, как Челябинск утонул в смоге
Экопатруль «АнтиСмог» пролетел на мотопараплане над озером Смолино, чтобы увидеть собственными глазами, что происходит в Челябинске во время неблагоприятных метеоусловий. На фото и видео отчётливо просматривается, что город прячется за плотной дымкой серого цвета.
При неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) первой степени, которые в Челябинске объявлены минимум до 19 часов четверга, 13 февраля, крупные промышленные предприятия должны снижать объём выбросов на 15–20%.
— Несмотря на это, на телефон горячей линии нашей общественной организации поступают сообщения от челябинцев со всех районов города о густом смоге и невыносимом химическом запахе, — рассказали в «АнтиСмоге». — Такая ситуация может возникнуть вследствие невыполнения промышленными предприятиями условия о снижении выбросов в режим НМУ. Немаловажным фактором загрязнений в этот период также служат автомобильные выхлопы.
— С высоты птичьего полёта открывается устрашающая картина: Челябинска покрыт плотной дымкой серого цвета, — отметили в «АнтиСмоге». — Но главная опасность смога даже не в том, что он уменьшает видимость, а в том, что он отрицательно воздействует на здоровье. Последствия варьируются от небольшого раздражения глаз и носоглотки до потенциально смертельных заболеваний.
![]()
Активисты отметили, что отправили все фото и видеоматериалы с зафиксированными нарушениями природоохранного законодательства в региональные Минэкологии и Росприроднадзор.
Видео было сделано накануне, 12 февраля, в первый день НМУ. А фотограф «Пчелы» прогулялся по затуманенному городу накануне Дня всех влюблённых.
Обращение по качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии, позвонив в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии — (351) 263-54-79, написав в официальные сообщества министерства в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм или обратившись в экологическую приёмную по номеру +7 906 890 96 70. Жалобы на крупные предприятия принимает Росприроднадзор: 8-908-094-00-64.
Фото, видео: общественная организация «АнтиСмог»
Лента новостей
Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области