Активисты сняли на видео с высоты птичьего полёта, как Челябинск утонул в смоге
Экопатруль «АнтиСмог» пролетел на мотопараплане над озером Смолино, чтобы увидеть собственными глазами, что происходит в Челябинске во время неблагоприятных метеоусловий. На фото и видео отчётливо просматривается, что город прячется за плотной дымкой серого цвета.
При неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) первой степени, которые в Челябинске объявлены минимум до 19 часов четверга, 13 февраля, крупные промышленные предприятия должны снижать объём выбросов на 15–20%.
— Несмотря на это, на телефон горячей линии нашей общественной организации поступают сообщения от челябинцев со всех районов города о густом смоге и невыносимом химическом запахе, — рассказали в «АнтиСмоге». — Такая ситуация может возникнуть вследствие невыполнения промышленными предприятиями условия о снижении выбросов в режим НМУ. Немаловажным фактором загрязнений в этот период также служат автомобильные выхлопы.
— С высоты птичьего полёта открывается устрашающая картина: Челябинска покрыт плотной дымкой серого цвета, — отметили в «АнтиСмоге». — Но главная опасность смога даже не в том, что он уменьшает видимость, а в том, что он отрицательно воздействует на здоровье. Последствия варьируются от небольшого раздражения глаз и носоглотки до потенциально смертельных заболеваний.
![]()
Активисты отметили, что отправили все фото и видеоматериалы с зафиксированными нарушениями природоохранного законодательства в региональные Минэкологии и Росприроднадзор.
Видео было сделано накануне, 12 февраля, в первый день НМУ. А фотограф «Пчелы» прогулялся по затуманенному городу накануне Дня всех влюблённых.
Обращение по качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии, позвонив в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии — (351) 263-54-79, написав в официальные сообщества министерства в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм или обратившись в экологическую приёмную по номеру +7 906 890 96 70. Жалобы на крупные предприятия принимает Росприроднадзор: 8-908-094-00-64.
Фото, видео: общественная организация «АнтиСмог»
Лента новостей
Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет