Активисты сняли на видео с высоты птичьего полёта, как Челябинск утонул в смоге
Экопатруль «АнтиСмог» пролетел на мотопараплане над озером Смолино, чтобы увидеть собственными глазами, что происходит в Челябинске во время неблагоприятных метеоусловий. На фото и видео отчётливо просматривается, что город прячется за плотной дымкой серого цвета.
При неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) первой степени, которые в Челябинске объявлены минимум до 19 часов четверга, 13 февраля, крупные промышленные предприятия должны снижать объём выбросов на 15–20%.
— Несмотря на это, на телефон горячей линии нашей общественной организации поступают сообщения от челябинцев со всех районов города о густом смоге и невыносимом химическом запахе, — рассказали в «АнтиСмоге». — Такая ситуация может возникнуть вследствие невыполнения промышленными предприятиями условия о снижении выбросов в режим НМУ. Немаловажным фактором загрязнений в этот период также служат автомобильные выхлопы.
— С высоты птичьего полёта открывается устрашающая картина: Челябинска покрыт плотной дымкой серого цвета, — отметили в «АнтиСмоге». — Но главная опасность смога даже не в том, что он уменьшает видимость, а в том, что он отрицательно воздействует на здоровье. Последствия варьируются от небольшого раздражения глаз и носоглотки до потенциально смертельных заболеваний.
![]()
Активисты отметили, что отправили все фото и видеоматериалы с зафиксированными нарушениями природоохранного законодательства в региональные Минэкологии и Росприроднадзор.
Видео было сделано накануне, 12 февраля, в первый день НМУ. А фотограф «Пчелы» прогулялся по затуманенному городу накануне Дня всех влюблённых.
Обращение по качеству атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии, позвонив в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии — (351) 263-54-79, написав в официальные сообщества министерства в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм или обратившись в экологическую приёмную по номеру +7 906 890 96 70. Жалобы на крупные предприятия принимает Росприроднадзор: 8-908-094-00-64.
Фото, видео: общественная организация «АнтиСмог»
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали