В Челябинске наградили автора лучшей идеи благоустройства городской свалки
Победительницу конкурса идей по благоустройству Челябинской городской свалки наградили в Минэкологии области. Сертификат на 50 тысяч рублей Александре Каптел вручил заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.
Итоги открытого конкурса идей среди населения на лучший проект по благоустройству территории Челябинской городской свалки после её рекультивации подвели в конце прошлого года. За несколько месяцев на суд жюри прислали 21 проект. Победителя выбрали с помощью опроса по результатам заочного голосования.
Победу единогласно присудили жительнице посёлка Новосинеглазово Александре Каптел за проект «Точка Ч». Бывшую территорию свалки она предложила украсить сделанным из натуральных материалов арт-объектом «Ветряная мельница». А дополнить площадку искусственным водоёмом и красивыми фонарями.
![]()
Благотворителем в конкурсе выступило Всероссийское общество охраны природы. Сертификат на 50 тысяч рублей девушке вручили заместитель председателя ВООП Элмурод Расулмухамедов и министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.
После этого Александра побеседовала с известными экологами, задав им вопросы по интересующим темам, в том числе, о воспитании подрастающего поколения, интересных книгах и контейнерах для сбора пластиковых крышек. А ещё она рассказала, как родилась идея проекта.
— Когда узнала о старте конкурса идей по благоустройству челябинской свалки, подумала, что сейчас начнут предлагать создание какого-нибудь космодрома в центре города, — поделилась Александра Каптел. — А природа устала уже от всего этого, просит оставить её в покое. Так и появилась идея создания проекта «Точка Ч». Это что-то живое, наше. Возможно, это поможет людям понять: чтобы изменить мир, стоит начать с простого, с того, что рядом, в первую очередь — с себя. Например, я всем говорю о пользе раздельного сбора мусора. Все удивляются тому, что у меня в кабинете два мусорных ведра, для разных видов отходов. А я отвечаю: а как же иначе?
В ответ на просьбу девушки побывать на Челябинской свалке и своими глазами увидеть, как проходит её рекультивация, Элмурод Расулмухамедов пообещал пригласить на очередной выезд на полигон.
Рекультивация челябинской свалки ведётся в рамках нацпроекта «Экология». Работы контролируют Минэкологии и представители общественных организаций. Представитель Всероссийского общества охраны природы добавил, что приложит все усилия для того, чтобы победивший проект был воплощен в жизнь.
В августе Росприроднадзор одобрил проектную документацию по рекультивации челябинской свалки.
Ход рекультивации можно посмотреть в режиме онлайн.
Фото: Виталий Безруков
Лента новостей
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию