11 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Точка Ч». В Челябинске выбрали лучший проект благоустройства городской свалки

img
Из предложенных челябинцами проектов благоустройства городской свалки выбрали лучший. Оценивали работы участников специалисты Минэкологии, управления экологии и природопользования Челябинска и Всероссийского общества охраны природы.

Жители в течение нескольких месяцев предлагали варианты того, что хотят видеть на месте бывшей свалки. Идеи были разнообразные и, по мнению экспертов Минэкологии, очень креативные — на суд жюри прислан 21 проект.

— Жители предлагали возвести на месте бывшей свалки огромный памятник, разбить под стеклянным куполом ботанический сад с экзотическими животными, построить аквапарк, трассу для автомотогонок, подземный завод и даже площадку для съёмок фильмов и экстремальных видов спорта с настоящим вертолётом. Жюри руководствовалось, прежде всего, реализуемостью предложений в данном конкретном месте, исходя из экологической и реабилитационной целесообразности для городской среды. Победителя выбрали по результатам заочного голосования опросным путем, — сообщил начальник управления экологического просвещения Минэкологии региона Виталий Безруков.

Единогласным решением победительницей выбрана жительница Челябинска Александра Каптел с проектом «Точка Ч». Девушка предложила украсить бывшую территорию свалки сделанным из натуральных материалов арт-объектом «Ветряная мельница», а дополнить площадку искусственным водоемом и красивыми фонарями.

— Я решила отправить проект, так как я активный житель Челябинска. Для меня очень важно, как люди относятся к проблемам экологии. Самое больное место у нас — это свалка. Я передала своё настроение в проекте — как бы я хотела, чтобы выглядело это место. К примеру, я вижу там водоёмы. В Челябинске мало искусственных водоёмов, как, например, в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, где можно погулять, порезвиться. В разное время года можно формировать разную среду. Летом — фигуры из деревьев. Зимой должен быть каток. На месте, где годами всё сваливалось, люди смогут увидеть красоту природы, — рассказала «Пчеле» победительница конкурса.

Денежный приз в 50 тысяч рублей будет вручен Александре до конца этого года первым заместителем Председателя Центрального Совета ВООП Элмуродом Расулмухамедовым.

В августе Росприроднадзор одобрил проектную документацию по рекультивации челябинской свалки.

Ход рекультивации можно посмотреть в режиме онлайн.

Фото: соцсети Александры Каптел

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    Все новости