11 декабря 2019
Обсудить

«Точка Ч». В Челябинске выбрали лучший проект благоустройства городской свалки

img
Из предложенных челябинцами проектов благоустройства городской свалки выбрали лучший. Оценивали работы участников специалисты Минэкологии, управления экологии и природопользования Челябинска и Всероссийского общества охраны природы.

Жители в течение нескольких месяцев предлагали варианты того, что хотят видеть на месте бывшей свалки. Идеи были разнообразные и, по мнению экспертов Минэкологии, очень креативные — на суд жюри прислан 21 проект.

— Жители предлагали возвести на месте бывшей свалки огромный памятник, разбить под стеклянным куполом ботанический сад с экзотическими животными, построить аквапарк, трассу для автомотогонок, подземный завод и даже площадку для съёмок фильмов и экстремальных видов спорта с настоящим вертолётом. Жюри руководствовалось, прежде всего, реализуемостью предложений в данном конкретном месте, исходя из экологической и реабилитационной целесообразности для городской среды. Победителя выбрали по результатам заочного голосования опросным путем, — сообщил начальник управления экологического просвещения Минэкологии региона Виталий Безруков.

Единогласным решением победительницей выбрана жительница Челябинска Александра Каптел с проектом «Точка Ч». Девушка предложила украсить бывшую территорию свалки сделанным из натуральных материалов арт-объектом «Ветряная мельница», а дополнить площадку искусственным водоемом и красивыми фонарями.

— Я решила отправить проект, так как я активный житель Челябинска. Для меня очень важно, как люди относятся к проблемам экологии. Самое больное место у нас — это свалка. Я передала своё настроение в проекте — как бы я хотела, чтобы выглядело это место. К примеру, я вижу там водоёмы. В Челябинске мало искусственных водоёмов, как, например, в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, где можно погулять, порезвиться. В разное время года можно формировать разную среду. Летом — фигуры из деревьев. Зимой должен быть каток. На месте, где годами всё сваливалось, люди смогут увидеть красоту природы, — рассказала «Пчеле» победительница конкурса.

Денежный приз в 50 тысяч рублей будет вручен Александре до конца этого года первым заместителем Председателя Центрального Совета ВООП Элмуродом Расулмухамедовым.

В августе Росприроднадзор одобрил проектную документацию по рекультивации челябинской свалки.

Ход рекультивации можно посмотреть в режиме онлайн.

Фото: соцсети Александры Каптел

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
    • img
      Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
    • img
      Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
    • img
      Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
    • img
      Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
    • img
      Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
    • img
      Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
    • img
      Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
    • img
      В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
    • img
      Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
    • img
      Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
    • img
      В Челябинске запустили автобус до «Привилегии»
    • img
      В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
    • img
      У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
    • img
      Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог
    Все новости