11 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Точка Ч». В Челябинске выбрали лучший проект благоустройства городской свалки

img
Из предложенных челябинцами проектов благоустройства городской свалки выбрали лучший. Оценивали работы участников специалисты Минэкологии, управления экологии и природопользования Челябинска и Всероссийского общества охраны природы.

Жители в течение нескольких месяцев предлагали варианты того, что хотят видеть на месте бывшей свалки. Идеи были разнообразные и, по мнению экспертов Минэкологии, очень креативные — на суд жюри прислан 21 проект.

— Жители предлагали возвести на месте бывшей свалки огромный памятник, разбить под стеклянным куполом ботанический сад с экзотическими животными, построить аквапарк, трассу для автомотогонок, подземный завод и даже площадку для съёмок фильмов и экстремальных видов спорта с настоящим вертолётом. Жюри руководствовалось, прежде всего, реализуемостью предложений в данном конкретном месте, исходя из экологической и реабилитационной целесообразности для городской среды. Победителя выбрали по результатам заочного голосования опросным путем, — сообщил начальник управления экологического просвещения Минэкологии региона Виталий Безруков.

Единогласным решением победительницей выбрана жительница Челябинска Александра Каптел с проектом «Точка Ч». Девушка предложила украсить бывшую территорию свалки сделанным из натуральных материалов арт-объектом «Ветряная мельница», а дополнить площадку искусственным водоемом и красивыми фонарями.

— Я решила отправить проект, так как я активный житель Челябинска. Для меня очень важно, как люди относятся к проблемам экологии. Самое больное место у нас — это свалка. Я передала своё настроение в проекте — как бы я хотела, чтобы выглядело это место. К примеру, я вижу там водоёмы. В Челябинске мало искусственных водоёмов, как, например, в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, где можно погулять, порезвиться. В разное время года можно формировать разную среду. Летом — фигуры из деревьев. Зимой должен быть каток. На месте, где годами всё сваливалось, люди смогут увидеть красоту природы, — рассказала «Пчеле» победительница конкурса.

Денежный приз в 50 тысяч рублей будет вручен Александре до конца этого года первым заместителем Председателя Центрального Совета ВООП Элмуродом Расулмухамедовым.

В августе Росприроднадзор одобрил проектную документацию по рекультивации челябинской свалки.

Ход рекультивации можно посмотреть в режиме онлайн.

Фото: соцсети Александры Каптел

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    Все новости