«Точка Ч». В Челябинске выбрали лучший проект благоустройства городской свалки
Из предложенных челябинцами проектов благоустройства городской свалки выбрали лучший. Оценивали работы участников специалисты Минэкологии, управления экологии и природопользования Челябинска и Всероссийского общества охраны природы.
Жители в течение нескольких месяцев предлагали варианты того, что хотят видеть на месте бывшей свалки. Идеи были разнообразные и, по мнению экспертов Минэкологии, очень креативные — на суд жюри прислан 21 проект.
— Жители предлагали возвести на месте бывшей свалки огромный памятник, разбить под стеклянным куполом ботанический сад с экзотическими животными, построить аквапарк, трассу для автомотогонок, подземный завод и даже площадку для съёмок фильмов и экстремальных видов спорта с настоящим вертолётом. Жюри руководствовалось, прежде всего, реализуемостью предложений в данном конкретном месте, исходя из экологической и реабилитационной целесообразности для городской среды. Победителя выбрали по результатам заочного голосования опросным путем, — сообщил начальник управления экологического просвещения Минэкологии региона Виталий Безруков.
Единогласным решением победительницей выбрана жительница Челябинска Александра Каптел с проектом «Точка Ч». Девушка предложила украсить бывшую территорию свалки сделанным из натуральных материалов арт-объектом «Ветряная мельница», а дополнить площадку искусственным водоемом и красивыми фонарями.
![]()
— Я решила отправить проект, так как я активный житель Челябинска. Для меня очень важно, как люди относятся к проблемам экологии. Самое больное место у нас — это свалка. Я передала своё настроение в проекте — как бы я хотела, чтобы выглядело это место. К примеру, я вижу там водоёмы. В Челябинске мало искусственных водоёмов, как, например, в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, где можно погулять, порезвиться. В разное время года можно формировать разную среду. Летом — фигуры из деревьев. Зимой должен быть каток. На месте, где годами всё сваливалось, люди смогут увидеть красоту природы, — рассказала «Пчеле» победительница конкурса.
Денежный приз в 50 тысяч рублей будет вручен Александре до конца этого года первым заместителем Председателя Центрального Совета ВООП Элмуродом Расулмухамедовым.
В августе Росприроднадзор одобрил проектную документацию по рекультивации челябинской свалки.
Ход рекультивации можно посмотреть в режиме онлайн.
Фото: соцсети Александры Каптел
Лента новостей
Вся в ямах и колеях: От челябинского Миндора потребовали отремонтировать дорогу
Женщина и двое детей погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области
Пьяный житель Челябинской области попал в ДТП на угнанной машине
В Челябинске у жителей частного сектора в Ленинском районе может пойти зелёная вода из крана
Журавля с травмированным крылом спасли в Челябинской области
Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Челябинской области
До +13 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей