07 февраля 2020
Обсудить

На Южном Урале расселили аварийные дома спустя полгода после обращения жителей к Путину

img
Дома по адресу Механическая, 2 и Карла Маркса, 31 признали аварийными в 2013 году
Аварийные дома в Челябинской области, признанные непригодными для проживания ещё семь лет назад, включили в первоочередные списки для расселения. Жители проблемных зданий на улицах Карла Маркса и Механическая в Юрюзани, обращавшиеся полгода назад за помощью к президенту России Владимиру Путину, радостную новость узнали на днях. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщили в пресс-службе «Гражданского патруля».

О расселении аварийных домов в Юрюзани жители мечтали с 2013 года. Вместе с активистами общественной организации «Гражданский патруль» они неоднократно обращали внимание властей на рассыпающиеся здания на улицах Карла Маркса и Механическая. Матери-одиночки, семьи с инвалидами и пенсионеры открыто говорили, что боятся в них жить.

В администрации Юрюзани разводили руками, ссылаясь на отсутствие фондов для расселения. После очередной проверки, по данным «Гражданского патруля», представители администрации Юрюзани забрали у жильцов документы на аварийные квартиры якобы для прокурорской проверки и на руки их не вернули.

— На личном приёме глава Юрюзани Юрий Бобылев сослался на занятость и не стал отвечать на вопросы жильцов аварийных домов, вынудив их в августе прошлого года записать обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации, — сообщили общественники.


После обращения дело сдвинулось с мертвой точки. Администрация Юрюзани стала фигурантом дела об административном правонарушении, инициированном прокуратурой города. Надзорное ведомство потребовало устранить нарушения законодательства и принять конкретные меры по расселению многоквартирных домов.

На днях общественники получили сведения, что аварийные дома собираются расселять.

— У меня на руках список, в котором говорится о первоочередном расселении домов жителей улицы Карла Маркса и Механическая, — рассказала местная активистка Екатерина Сабирова.

Общественники отметили, что ситуацию можно было не доводить до крайностей. Руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов считает странным, что у главы Юрюзани нет времени на решение проблем жителей.

— Еще более странно, что поданные ими [администрацией Юрюзани] документы теряются, но после нашего обращения в прокуратуру все чудесным образом нашлось и заработало, в том числе,  обнаружились и жилые фонды, — добавил Ростислав Родионов.

«Гражданский патруль» намерен следить за ситуацией в Юрюзани вплоть до расселения людей.

Напомним,  с аналогичной проблемой в прошлом году столкнулись жители аварийных домов в Катав-Ивановске. «Гражданский патруль» обращался в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту ненадлежащего исполнения обязанностей местной администрацией, а также обязать ее расселить людей.

После публикаций в СМИ в город приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер и пообещал решить проблему местных жителей в течение 2019 года. На покупку квартир из областного бюджета тогда выделили 29 миллионов рублей.

Фото: «Гражданский патруль»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске более 300 домов «УКИКО» передали новой управляющей компании
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске уберут автобусную остановку
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО женщину, обвиняемую в убийстве 5-летней дочери
    • img
      В Челябинске осудили мобилизованного, который обворовал свою бабушку
    • img
      Слухи о вреде «Е» сильно преувеличены: эксперт рассказал, каких пищевых добавок стоит бояться
    • img
      Первого замглавы челябинского Миндортранса будут судить за взятку и злоупотребление полномочиями
    • img
      Каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Семейство бельчат из челябинского зоопарка отпраздновало новоселье фруктовым пиром
    • img
      Челябинский космонавт поделился с земляками снимками планеты с борта МКС
    • img
      В Челябинске правящая партия присоединилась к празднованию Дня народного единства
    • img
      Семилетний ребёнок провалился под лёд в Челябинской области
    • img
      Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями
    • img
      Челябинские учёные воссоздали головной убор, которому 4 тысячи лет
    • img
      В Челябинской области началась короткая рабочая неделя
    • img
      Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» задержали за злоупотребления с многомиллионным ущербом
    • img
      Из-за сбоя в работе банка у челябинки исчезли деньги со счёта
    Все новости