29 января 2020
Обсудить

Валерий Гартунг: «Я бы вспотел, если бы пришлось за семь дней собирать кабинет министров»

img
Депутат Госдумы Валерий Гартунг прокомментировал поправки президента в Конституцию РФ. Парламентарий уверен, что «надо быть идиотом, чтобы проголосовать против поправок».

Судя по изменениям, если их утвердят, полномочий у парламента станет больше. Журналисты даже задали вопрос, не превращается ли страна в парламентскую республику. Валерий Гартунг считает, что не превращается — президент России просто делится некоторыми полномочиями.

— Да бросьте вы, никакой другой политической системы не будет. Она может измениться только в одном случае — если люди начнут ходить на выборы, — ответил Гартунг.

Также подразумевается, что теперь отставка председателя правительства не будет приводить к автоматической отставке правительства.

— Попробуйте за семь дней сформировать кабинет министров. Как сформировать, если накануне не знал, что будешь председателем правительства. Тебя разбудили и говорят: дай через семь дней список на утверждение президенту. Я себе на минутку представил и подумал: я бы вспотел, если честно. Теперь будет возможность поменять председателя, а правительство оставить. Потом постепенно менять.

В числе предлагаемых поправок — предложение ограничить исполнение решений, принятых на основе международных договоров, на территории Российской Федерации. То есть при исполнении международных договоров нужно будет учитывать, не противоречат ли они Конституции РФ.

Также теперь чиновники, члены Совета Федерации и судьи Верховного и Конституционного судов не будут иметь права на второе гражданство.

Валерий Гартунг подчеркнул, что принять участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию смогут все, кто имеет избирательное право, так же, как на выборах президента, депутатов, губернаторов.

— Я с уважением отношусь к согражданам, но это надо быть идиотом, чтобы проголосовать против поправок, которые гарантируют тебе индексацию пенсий, зарплату выше прожиточного минимума и усиление роли парламента в назначении правительства, тем самым уравновешивая силу двух ветвей власти: законодательной и исполнительной. Это очевидные вещи.

Гипотетически, если граждане проголосуют против, тогда президент будет принимать другое решение, — резюмировал парламентарий.

Действующая Конституция и поправки президента.docx 

Как ранее писала «Пчела», в состав комиссии, которая занимается разработкой поправок в главный документ страны — Конституцию, вошли три политика от Челябинской области — спикер регионального Заксобрания Владимир Мякуш, первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Соответствующее распоряжение подписал президент страны Владимир Путин.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    Все новости