Минэкологии проверит жалобы на разбросанный вблизи водоемов Челябинской области куриный помёт
Специалисты Минэкологии Челябинской области проверят жалобы жителей Сосновского района на разбросанный куриный помёт около загородного посёлка «Журавли» и озёр Узункуль и Сарсанги. Об этом сегодня, 20 января, сообщил начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота ведомства Виталий Безруков.
![]()
— По вопросу размещения птицефабрикой «Равис» куриного помёта на полях сельхозназначения вблизи СНТ «Журавли» Министерство экологии Челябинской области проведёт предварительную проверку, — отметил Виталий Безруков. — После установления фактов и выявления нарушений вся информация будет направлена в надзорные органы для дальнейших действий по проведению проверок и привлечению к ответственности. Специалисты уже выехали на место.
Накануне, 19 января, местные жители организовали пикет с требованиями прекратить загрязнения. Как отметил председатель товарищества собственников недвижимости (ТСН) загородного поселка «Журавли» Алексей Федотов, близлежащие посёлки, деревни и туристические базы задыхаются от едкого запаха.
— Непереработанный (не высушенный) навоз на участке Сосновского района площадью в несколько десятков гектар вблизи озёр Узункуль и Сарсанги завозило и разбрасывало предприятие, входящее в агрокомплекс «Равис», с 13 по 17 января текущего года, — уточнил Алексей Федотов. — Поля находятся выше уровня воды в озёрах, поэтому весной по естественным уклонам вместе с талой водой помёт потечёт в водоёмы. Запах не уйдёт до лета, поскольку не успеет высохнуть — субстанция разносится поверх снега.
К решению проблемы подключились общественные экологические организации, прокуратура и Роспотребнадзор. Обращения с жалобами в надзорные органы поступают от жителей загородного посёлка «Журавли», СНТ «Узункуль» и «Тимер». К документам обеспокоенные экологической обстановкой южноуральцы прикладывают карту территорий складирования куриного помёта.
![]()
В компании «Равис» пока не комментируют ситуацию.
В конце 2019 года загрязнение почти 40 гектаров почвы куриным помётом и нефтепродуктами обернулось для птицефабрики «Уралбройлер» в Аргаяшском районе (входит в группу компаний «Здоровая Ферма») штрафом в 30 миллионов рублей. Скостив наказание через суд на 11 миллионов, компания полностью оплатила штраф, о чём в декабре известило Управление Россельхознадзора области.
История тянулась с лета 2016 года. В августе в региональный Россельхознадзор поступили материалы из Челябинской природоохранной прокуратуры, в которых сообщалось, что ЗАО «Уралбройлер» на собственном участке земли сельхозназначения около посёлка Ишалино захламило 37,5 гектара отходами производства (куриным помётом), а ещё 0,01 гектара — нефтепродуктами.
Кстати, в Челябинской области придумали новый способ борьбы со зловонием, исходящим от отходов куриного производства. Уникальную технологию улавливания неприятного запаха предложила коркинская компания «Биоэнергия и К» на сессии инициативной группы «Эконет», которая продвигает самые передовые в регионе экологические технологии.
Фото: Загородный поселок «Журавли»/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны