20 января 2020
Обсудить

Минэкологии проверит жалобы на разбросанный вблизи водоемов Челябинской области куриный помёт

img
Специалисты Минэкологии Челябинской области проверят жалобы жителей Сосновского района на разбросанный куриный помёт около загородного посёлка «Журавли» и озёр Узункуль и Сарсанги. Об этом сегодня, 20 января, сообщил начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота ведомства Виталий Безруков.

— По вопросу размещения птицефабрикой «Равис» куриного помёта на полях сельхозназначения вблизи СНТ «Журавли» Министерство экологии Челябинской области проведёт предварительную проверку, — отметил Виталий Безруков. — После установления фактов и выявления нарушений вся информация будет направлена в надзорные органы для дальнейших действий по проведению проверок и привлечению к ответственности. Специалисты уже выехали на место.

Накануне, 19 января, местные жители организовали пикет с требованиями прекратить загрязнения. Как отметил председатель товарищества собственников недвижимости (ТСН) загородного поселка «Журавли» Алексей Федотов, близлежащие посёлки, деревни и туристические базы задыхаются от едкого запаха.

— Непереработанный (не высушенный) навоз на участке Сосновского района площадью в несколько десятков гектар вблизи озёр Узункуль и Сарсанги завозило и разбрасывало предприятие, входящее в агрокомплекс «Равис», с 13 по 17 января текущего года, — уточнил Алексей Федотов. — Поля находятся выше уровня воды в озёрах, поэтому весной по естественным уклонам  вместе с талой водой помёт потечёт в водоёмы. Запах не уйдёт до лета, поскольку не успеет высохнуть — субстанция разносится поверх снега.

К решению проблемы подключились общественные экологические организации, прокуратура и Роспотребнадзор. Обращения с жалобами в надзорные органы поступают от жителей загородного посёлка «Журавли», СНТ «Узункуль» и «Тимер». К документам обеспокоенные экологической обстановкой южноуральцы прикладывают карту территорий складирования куриного помёта.

В компании «Равис» пока не комментируют ситуацию.

В конце 2019 года загрязнение почти 40 гектаров почвы куриным помётом и нефтепродуктами обернулось для птицефабрики «Уралбройлер» в Аргаяшском районе (входит в группу компаний «Здоровая Ферма») штрафом в 30 миллионов рублей. Скостив наказание через суд на 11 миллионов, компания полностью оплатила штраф, о чём в декабре известило Управление Россельхознадзора области.

История тянулась с лета 2016 года. В августе в региональный Россельхознадзор поступили материалы из Челябинской природоохранной прокуратуры, в которых сообщалось, что ЗАО «Уралбройлер» на собственном участке земли сельхозназначения около посёлка Ишалино захламило 37,5 гектара отходами производства (куриным помётом), а ещё 0,01 гектара — нефтепродуктами.

Кстати, в Челябинской области придумали новый способ борьбы со зловонием, исходящим от отходов куриного производства. Уникальную технологию улавливания неприятного запаха предложила коркинская компания «Биоэнергия и К» на сессии инициативной группы «Эконет», которая продвигает самые передовые в регионе экологические технологии.

Фото: Загородный поселок «Журавли»/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    Все новости