Челябинские ученые нашли противоядие против зловония возле птицефабрик
В Челябинской области придумали новый способ бороться со зловонием, исходящим от отходов куриного производства. Уникальную технологию улавливания неприятного запаха предложила коркинская компания «Биоэнергия и К» на сессии инициативной группы «Эконет», которая продвигает самые передовые в регионе экологические технологии.
Директор «Биоэнергии и К» и научный сотрудник Южно-Уральского государственного аграрного университета Олег Красильников заявил, что новый способ в 10 раз дешевле зарубежных аналогов и при этом намного эффективнее. По его заверению, запах исчезает полностью. В качестве биофильтров для новой установки используется вермикулит с Кыштымского месторождения и отходы после сбора масляничного льна, которые сейчас просто сжигаются.
![]()
Представитель Министерства сельского хозяйства Челябинской области Александр Марченко подтвердил большой интерес к этой технологии со стороны птицефабрик и острую проблему со зловонием, которое распространяется на территориях возле этих производств. Иногда неприятный запах доходит даже до Челябинска.
— За последние годы мы заменили ножки Буша собственной продукцией. Объем производства мяса птицы в регионе вырос в 10 раз. Теперь этот показатель достигает около 340 тысяч тонн в год, — отметил он. — Но в погоне за объемами до недавнего времени птицефабрики не особо задумывались об экологии. Сейчас ситуация меняется.
Пилотный проект планируется реализовать на Бектышской птицефабрике. Однако, чтобы эта технология действительно заработала, возможно, потребуется внести изменения в законодательство. Инициаторы проекта и группа «Эконет» намерены обратиться за поддержкой к депутату Госдумы Анатолию Литовченко, областному Минсельхозу и Южно-Уральскому аграрному госуниверситету.
Фото: vyrashhivanie-iz-semyan.ru, Сергей Крапивин
Лента новостей
С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО