11 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Птицефабрика Челябинской области выплатила штраф в 18 миллионов за загрязнение почвы помётом

img
Загрязнение почти 40 гектаров почвы куриным помётом и нефтепродуктами для птицефабрики «Уралбройлер» в Аргаяшском районе (входит в группу компаний «Здоровая Ферма») обернулось штрафом в 30 миллионов рублей. Скостив наказание через суд на 11 миллионов, компания полностью оплатила штраф, о чём в декабре известила Управление Россельхознадзора по Челябинской области.

История тянулась с лета 2016 года. В августе в региональный Россельхознадзор поступили материалы из Челябинской природоохранной прокуратуры, в которых сообщалось, что ЗАО «Уралбройлер» на собственном участке земли сельхозназначения около посёлка Ишалино захламило 37,5 гектара отходами производства (куриным помётом), а ещё 0,01 гектара — нефтепродуктами.

— Лабораторные исследования в Центре лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу показали превышение содержания нефтепродуктов в контрольной пробе почвы в сравнении с фоновыми показателями более чем в 11 раз, — рассказала пресс-секретарь областного Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль. — По результатам рассмотрения общество привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 и по части 2 статьи 8.6 КоАП (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв; Порча земель).

Россельхознадзор принял все меры по устранению выявленных нарушений. Компанию оштрафовали на общую сумму 440 тысяч рублей. Штрафы были оплачены в ноябре 2016 года.

— По специальной методике была рассчитана сумма причинённого окружающей среде ущерба — 29 миллионов 812 тысяч 800 рублей, — рассказала Татьяна Нахтигаль. — Россельхознадзор совместно с природоохранной прокуратурой обратились с иском в Аргаяшский районный суд о возмещении данного ущерба в пользу администрации Аргаяшского района.

Аргаяшский райсуд в апреле 2017 года признал незаконными действия ЗАО «Уралбройлер» по загрязнению земли нефтепродуктами и помётом и обязал произвести рекультивацию земель. Суд также принял решение взыскать с компании сумму причинённого ущерба.

— В августе 2017 года в областном суде при рассмотрении апелляционной жалобы ЗАО «Уралбройлер» сумма иска была сокращена до 18 миллионов 633 тысяч рублей, — отметила Татьяна Нахтигаль. — В ноябре текущего года юридическое лицо полностью оплатило штраф, о чём в декабре известило управление.

Между тем, 4 октября, судебные приставы совместно с представителями управления Росприроднадзора частично приостановили работу птицефабрики «Уралбройлер». Причина — в нарушении экологических требований.

Кстати, в Челябинской области придумали новый способ борьбы со зловонием, исходящим от отходов куриного производства. Уникальную технологию улавливания неприятного запаха предложила коркинская компания «Биоэнергия и К» на сессии инициативной группы «Эконет», которая продвигает самые передовые в регионе экологические технологии.

Фото: zferma.ru 

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    Все новости