Десятки свечей зажгли челябинцы в память о магнитогорской трагедии

Ровно год прошёл сегодня с момента взрыва бытового газа в одном из домов Магнитогорска. В Челябинске люди принесли свечи и цветы к памятнику Орлёнку.
Взрыв бытового газа произошёл в 6 утра 31 декабря 2018 года в Магнитогорске, в доме по улице Карла Маркса, 164. В результате обрушился подъезд девятиэтажного жилого дома. На месте происшествия работали все экстренные службы города. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам(часть 3 статья 109 УК РФ). В Магнитогорске был введён режим ЧС.
В тот же день один из жителей дома рассказал корреспонденту «Пчелы», как всё происходило.
11-месячного Ваню Фокина обнаружили под завалами на вторые сутки, когда надежды найти под руинами кого-то живым уже не было. Один из спасателей услышал плач малыша. Моментально была организована масштабная операция с участием десятков специалистов МЧС России. Появления пострадавшего ребёнка из-под завалов ждала, без преувеличений, вся страна. И чудо произошло.
Мальчика эвакуировали в Москву в ведущий центр детской хирургии и травматологии. На момент эвакуации в Москву 1 января у него была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, переломы, серьёзное обморожение конечностей, нарушение функции почек, переохлаждение и обезвоживание. Диагностические исследования, проведённые уже в Москве, показали что повреждений мозга у малыша нет, функция почек восстановлена. Врачам удалось спасти его ножку. Сейчас с мальчиком всё хорошо.
Из резервного фонда правительства России было выделено 500 млн рублей на обеспечение новым жильём всех собственников и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этом доме. 11 марта дом признали частично пригодным для жизни. Подъезды 7 и 8 полностью разобрали. После этого на площадке приступили к благоустройству. На месте трагедии создали сквер.
Некоторым решить жилищный вопрос помогли меценаты.
Летом на стене полуразрушенного при взрыве газа дома нарисовали граффити — 39 взмывающих в небо птиц, по количеству погибших в той страшной предновогодней трагедии.
Лента новостей
- Как не заблудиться в лесу и что делать, если вы потерялись, научили жителей Челябинской области
- В Златоусте велосипедист ударил сотрудника парка «Таганай» после замечания
- Жительница Миасса взяла кредиты и отдала 1,2 миллиона «инвестору» с сайта знакомств
- Медсёстры ГКБ № 1 Челябинска устроили танцевальный флешмоб
- На челябинской Кировке 18 мая желающие смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ
- Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая сухая погода, рассказали синоптики
- «Трактор» проиграл ярославскому «Локомотиву» в третьем матче финала Кубка Гагарина
- Скульптурную композицию в честь инженеров установили в Челябинске
- «Дышу и чувствую запахи»: челябинские пульмонологи облегчили жизнь пациента с бронхиальной астмой
- Эксперты перечислили необычные вакансии в Челябинской области
- При столкновении с иномаркой в Челябинской области погиб 53-летний мотоциклист
- В Челябинске перенесли трамвайную остановку около железнодорожного вокзала
- В Челябинск пригласили на семинар о самых дорогих ошибках в области интеллектуального права
- На фоне тёплой погоды в Челябинской области пройдут дожди
- В Челябинской области для борьбы с задержками зарплат создали специальную комиссию
- Около Торгового центра в Челябинске организуют фан-зону для болельщиков «Трактора»