26 декабря 2019
Обсудить

«Расширение абсолютно вредно». Челябинский депутат — о строительстве хирургического корпуса в бору

img
Депутат Советского района и девелопер Андрей Бодрягин высказался о планируемом строительстве хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы, который «откусит» от городского бора 4,2 гектара. Челябинец уверен, что для разрешения проблем необходимо пригласить проектировщиков медцентров страны.

К обсуждению строительства детской хирургии в Челябинске присоединяется всё больше людей — после дебатов в социальных сетях уже прошёл круглый стол «Наш бор — наш дом!», депутаты Заксобрания поддержали решение об увеличении Челябинского городского бора на 59,9 гектаров, чтобы компенсировать вырубку четырёх гектаров, а накануне, 25 декабря, по сложной теме высказался губернатор Алексей Текслер, который чётко обозначил, что строить корпус нужно именно посреди леса.

После этого на Facebook своим мнением об объекте поделился управляющий партнёр компании Development Pro Андрей Бодрягин, заявив, что стороны не видят истинной причины проблемы — градостроительных ошибок. По словам Бодрягина, проектировщики выбрали самый необременяющий вариант — освоение незастроенной территории, потому что «браунфилд (участок с нефункционирующими и заброшенными зданиями промышленного или коммерческого назначения, обладающими потенциалом для редевелопмента — прим. ред.) привел бы к неэффективному, с их точки зрения, копошению в подземных сетях, реконструкции существующих строений».

— Заявленная площадь составляет 40 тысяч кв. м при пятне застройки 9 тысяч кв. м (0,9 Га). Причем под застройку отводится 1,6 Га, а весь земельный участок — 4,23 Га. Почему такое среднее по размерам здание занимает такую огромную территорию? Сократив пятно застройки и очень тщательно проанализировав имеющиеся на территории ЧОКБ участки, пусть бы для этого пришлось прибегнуть к редевелопменту, построить здание на 40 тысяч кв. м вполне реально. Плюс почти 5 Га прирощенной территории: расширение абсолютно вредно как городу, так и локально хозяйствующему субъекту. Нужно будет вести дополнительные сети и дороги, а содержание участка падет дополнительным бременем на плечи бюджета. Тренд — жить компактно! — считает девелопер.

Андрей Бодрягин уверен: в других городах России так, как собираются строить в Челябинске, никто не рискнул — например, в Москве Многофункциональный медицинский центр площадью 34 тысячи кв. м удалось разместить всего на 0,4 Га.

Девелопер предложил областному Минстрою разобраться с Медико-технологическим заданием на проектирование и соответствием его самым современным практикам строительства клиник в России.

— Самый лучший вариант — пригласить в консультанты компании с глубокими компетенциями и опытом в данной специфической сфере, профессионалов, кто в последние годы запроектировал и построил новейшие частные и государственные медцентры страны. Иначе мы быстро разрушим только намечающийся городской консенсус, которым Челябинск был обделен многие годы, — заявил Бодрягин.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости