Ради нового корпуса детской хирургии в Челябинский бор включат 54 гектара
Для строительства нового хирургического корпуса челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) от городского бора планируют «откусить» 4,2 гектара. На части этого участка вырубят реликтовые сосны. Взамен к бору намерены присоединить 54 гектара и высадить 2000 больших деревьев.
Вопрос изменения границ челябинского бора планируется решить на предстоящей сессии регионального Заксобрания. Сегодня же, 18 декабря, проект поправок рассмотрели на заседании комитета по экологии и природопользованию.
Как сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков, комитет регионального Заксобрания единогласно поддержал решение об увеличении Челябинского городского бора на 59,9 гектаров.
![]()
По его словам, площадь памятника природы расширят на основании результатов комплексного экологического обследования. Статус особо охраняемых природных территорий будет придан земельным участкам урочища Монахи и поймы реки Миасс. Включить эти участки в состав городского бора жители посёлка Мелькомбинат и представители общественных экологических движений просили неоднократно.
— Параллельно с этим из границ памятника природы будет исключён участок площадью в 4,2 гектара, предназначенный под строительство детского хирургического корпуса, — рассказал Виталий Безруков. — При этом по факту под застройку попадёт земельный участок площадью не более 1,5 гектара — этого хватит на возведение корпуса, коммуникаций и подъездных путей. Остальная территория предназначена под благоустройство, поэтому реликтовые деревья на ней сохранятся.
В Минэкологии заверили, что также будет решён вопрос с незаконными захоронениями на территории кладбища, появившимися в 2000-х годах. В дальнейшем под новые захоронения не будут выделять ни одного метра земли.
Фактически бор увеличится на 54,13 гектара, его общая площадь составит 1184 гектара.
По условию Минэкологии, компенсационная высадка произойдёт на территории памятника природы вблизи нового хирургического корпуса. Высаживать будут крупномеры.
— Совместно с Главным управлением лесами области наше министерство будет высаживать на территории бора около 20–30 тысяч саженцев сосны, — рассказал Виталий Безруков. — Более 500 крупномерных сосен высотой от двух метров будет высажено совместно с общественными организациями. Ещё 1500 тысячи крупномеров пообещали закупить депутаты Заксобрания Юрий Карликанов, Константин Струков и Александр Фёдоров.
Фото: 2gis.ru, Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление