18 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Ради нового корпуса детской хирургии в Челябинский бор включат 54 гектара

img
Для строительства нового хирургического корпуса челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) от городского бора планируют «откусить» 4,2 гектара. На части этого участка вырубят реликтовые сосны. Взамен к бору намерены присоединить 54 гектара и высадить 2000 больших деревьев.

Вопрос изменения границ челябинского бора планируется решить на предстоящей сессии регионального Заксобрания. Сегодня же, 18 декабря, проект поправок рассмотрели на заседании комитета по экологии и природопользованию.

Как сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков, комитет регионального Заксобрания единогласно поддержал решение об увеличении Челябинского городского бора на 59,9 гектаров.

По его словам, площадь памятника природы расширят на основании результатов комплексного экологического обследования. Статус особо охраняемых природных территорий будет придан земельным участкам урочища Монахи и поймы реки Миасс. Включить эти участки в состав городского бора жители посёлка Мелькомбинат и представители общественных экологических движений просили неоднократно.

— Параллельно с этим из границ памятника природы будет исключён участок площадью в 4,2 гектара, предназначенный под строительство детского хирургического корпуса, — рассказал Виталий Безруков. — При этом по факту под застройку попадёт земельный участок площадью не более 1,5 гектара — этого хватит на возведение корпуса, коммуникаций и подъездных путей. Остальная территория предназначена под благоустройство, поэтому реликтовые деревья на ней сохранятся.

В Минэкологии заверили, что также будет решён вопрос с незаконными захоронениями на территории кладбища, появившимися в 2000-х годах. В дальнейшем под новые захоронения не будут выделять ни одного метра земли.

Фактически бор увеличится на 54,13 гектара, его общая площадь составит 1184 гектара.

По условию Минэкологии, компенсационная высадка произойдёт на территории памятника природы вблизи нового хирургического корпуса. Высаживать будут крупномеры.

— Совместно с Главным управлением лесами области наше министерство будет высаживать на территории бора около 20–30 тысяч саженцев сосны, — рассказал Виталий Безруков. — Более 500 крупномерных сосен высотой от двух метров будет высажено совместно с общественными организациями. Ещё 1500 тысячи крупномеров пообещали закупить депутаты Заксобрания Юрий Карликанов, Константин Струков и Александр Фёдоров.

Фото: 2gis.ru, Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости