18 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Ради нового корпуса детской хирургии в Челябинский бор включат 54 гектара

img
Для строительства нового хирургического корпуса челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) от городского бора планируют «откусить» 4,2 гектара. На части этого участка вырубят реликтовые сосны. Взамен к бору намерены присоединить 54 гектара и высадить 2000 больших деревьев.

Вопрос изменения границ челябинского бора планируется решить на предстоящей сессии регионального Заксобрания. Сегодня же, 18 декабря, проект поправок рассмотрели на заседании комитета по экологии и природопользованию.

Как сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков, комитет регионального Заксобрания единогласно поддержал решение об увеличении Челябинского городского бора на 59,9 гектаров.

По его словам, площадь памятника природы расширят на основании результатов комплексного экологического обследования. Статус особо охраняемых природных территорий будет придан земельным участкам урочища Монахи и поймы реки Миасс. Включить эти участки в состав городского бора жители посёлка Мелькомбинат и представители общественных экологических движений просили неоднократно.

— Параллельно с этим из границ памятника природы будет исключён участок площадью в 4,2 гектара, предназначенный под строительство детского хирургического корпуса, — рассказал Виталий Безруков. — При этом по факту под застройку попадёт земельный участок площадью не более 1,5 гектара — этого хватит на возведение корпуса, коммуникаций и подъездных путей. Остальная территория предназначена под благоустройство, поэтому реликтовые деревья на ней сохранятся.

В Минэкологии заверили, что также будет решён вопрос с незаконными захоронениями на территории кладбища, появившимися в 2000-х годах. В дальнейшем под новые захоронения не будут выделять ни одного метра земли.

Фактически бор увеличится на 54,13 гектара, его общая площадь составит 1184 гектара.

По условию Минэкологии, компенсационная высадка произойдёт на территории памятника природы вблизи нового хирургического корпуса. Высаживать будут крупномеры.

— Совместно с Главным управлением лесами области наше министерство будет высаживать на территории бора около 20–30 тысяч саженцев сосны, — рассказал Виталий Безруков. — Более 500 крупномерных сосен высотой от двух метров будет высажено совместно с общественными организациями. Ещё 1500 тысячи крупномеров пообещали закупить депутаты Заксобрания Юрий Карликанов, Константин Струков и Александр Фёдоров.

Фото: 2gis.ru, Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    • img
      Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
    • img
      Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
    • img
      На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
    • img
      Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
    • img
      Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
    Все новости