Ради нового корпуса детской хирургии в Челябинский бор включат 54 гектара

Для строительства нового хирургического корпуса челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) от городского бора планируют «откусить» 4,2 гектара. На части этого участка вырубят реликтовые сосны. Взамен к бору намерены присоединить 54 гектара и высадить 2000 больших деревьев.
Вопрос изменения границ челябинского бора планируется решить на предстоящей сессии регионального Заксобрания. Сегодня же, 18 декабря, проект поправок рассмотрели на заседании комитета по экологии и природопользованию.
Как сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков, комитет регионального Заксобрания единогласно поддержал решение об увеличении Челябинского городского бора на 59,9 гектаров.
По его словам, площадь памятника природы расширят на основании результатов комплексного экологического обследования. Статус особо охраняемых природных территорий будет придан земельным участкам урочища Монахи и поймы реки Миасс. Включить эти участки в состав городского бора жители посёлка Мелькомбинат и представители общественных экологических движений просили неоднократно.
— Параллельно с этим из границ памятника природы будет исключён участок площадью в 4,2 гектара, предназначенный под строительство детского хирургического корпуса, — рассказал Виталий Безруков. — При этом по факту под застройку попадёт земельный участок площадью не более 1,5 гектара — этого хватит на возведение корпуса, коммуникаций и подъездных путей. Остальная территория предназначена под благоустройство, поэтому реликтовые деревья на ней сохранятся.
В Минэкологии заверили, что также будет решён вопрос с незаконными захоронениями на территории кладбища, появившимися в 2000-х годах. В дальнейшем под новые захоронения не будут выделять ни одного метра земли.
Фактически бор увеличится на 54,13 гектара, его общая площадь составит 1184 гектара.
По условию Минэкологии, компенсационная высадка произойдёт на территории памятника природы вблизи нового хирургического корпуса. Высаживать будут крупномеры.
— Совместно с Главным управлением лесами области наше министерство будет высаживать на территории бора около 20–30 тысяч саженцев сосны, — рассказал Виталий Безруков. — Более 500 крупномерных сосен высотой от двух метров будет высажено совместно с общественными организациями. Ещё 1500 тысячи крупномеров пообещали закупить депутаты Заксобрания Юрий Карликанов, Константин Струков и Александр Фёдоров.
Фото: 2gis.ru, Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
- Пенсионерка из Челябинской области лишилась всех сбережений после сообщения от «председателя ТСЖ»
- Ливни, грозы и шквалистый ветер ожидаются в Челябинской области
- Чиновников в Челябинской области обязали выплатить компенсацию ребёнку, покусанному собакой
- Челябинцам рассказали, на что обратить внимание при выборе арбуза и дыни
- Водитель BMW в Магнитогорске насмерть сбил женщину на тротуаре около здания мэрии
- В Челябинской области в воскресенье будет пасмурно и пройдут дожди
- Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
- После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
- Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
- Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
- Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
- После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
- Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
- Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
- В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
- Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов