Ради нового корпуса детской хирургии в Челябинский бор включат 54 гектара
Для строительства нового хирургического корпуса челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) от городского бора планируют «откусить» 4,2 гектара. На части этого участка вырубят реликтовые сосны. Взамен к бору намерены присоединить 54 гектара и высадить 2000 больших деревьев.
Вопрос изменения границ челябинского бора планируется решить на предстоящей сессии регионального Заксобрания. Сегодня же, 18 декабря, проект поправок рассмотрели на заседании комитета по экологии и природопользованию.
Как сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков, комитет регионального Заксобрания единогласно поддержал решение об увеличении Челябинского городского бора на 59,9 гектаров.
![]()
По его словам, площадь памятника природы расширят на основании результатов комплексного экологического обследования. Статус особо охраняемых природных территорий будет придан земельным участкам урочища Монахи и поймы реки Миасс. Включить эти участки в состав городского бора жители посёлка Мелькомбинат и представители общественных экологических движений просили неоднократно.
— Параллельно с этим из границ памятника природы будет исключён участок площадью в 4,2 гектара, предназначенный под строительство детского хирургического корпуса, — рассказал Виталий Безруков. — При этом по факту под застройку попадёт земельный участок площадью не более 1,5 гектара — этого хватит на возведение корпуса, коммуникаций и подъездных путей. Остальная территория предназначена под благоустройство, поэтому реликтовые деревья на ней сохранятся.
В Минэкологии заверили, что также будет решён вопрос с незаконными захоронениями на территории кладбища, появившимися в 2000-х годах. В дальнейшем под новые захоронения не будут выделять ни одного метра земли.
Фактически бор увеличится на 54,13 гектара, его общая площадь составит 1184 гектара.
По условию Минэкологии, компенсационная высадка произойдёт на территории памятника природы вблизи нового хирургического корпуса. Высаживать будут крупномеры.
— Совместно с Главным управлением лесами области наше министерство будет высаживать на территории бора около 20–30 тысяч саженцев сосны, — рассказал Виталий Безруков. — Более 500 крупномерных сосен высотой от двух метров будет высажено совместно с общественными организациями. Ещё 1500 тысячи крупномеров пообещали закупить депутаты Заксобрания Юрий Карликанов, Константин Струков и Александр Фёдоров.
Фото: 2gis.ru, Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме