Челябинцы решили, оставлять ли катание на пони и верблюдах на площади Революции
Челябинцы решили, что катанию на лошадях, оленях и верблюдах около ледового городка на площади Революции — не место. В опросе на портале «Активный житель 74» приняли участие более 1,3 тысячи человек. За запрет на традиционное развлечение для детей проголосовал почти 71 процент из них.
Голосование стартовало 17 декабря и завершилось накануне вечером, 24 декабря. Горожанам предлагалось ответить на два вопроса: «пользуетесь ли вы услугой по катанию на животных?» и «считаете ли вы уместным нахождение животных на главной площади города около новогоднего городка?».
Необходимость опроса в мэрии объяснили заботой о животных и чистоте улиц.
— Это минутное развлечение для детей, а животные вынуждены находиться целый день на ограниченной территории среди городского шума, здесь же принимать пищу и справлять естественные нужды, — говорится в пояснении к опросу. — Далеко не все владельцы заботятся о своевременной уборке за своими питомцами, что неизбежно приводит к загрязнению прилегающей территории.
В администрации города также подчеркнули, что животные вынуждены всё время находиться рядом с оживлённой магистралью.
Что же, похоже, теперь жители смогу покататься на пони, лошадях и верблюдах только в специализированных питомниках, в лесах и парках.

На Кировке завершается монтаж шикарной световой арки, как в Питере
Сегодня вечером откроется главный ледовый городок на площади Революции — старт запланирован на 19 часов. За час до этого на площади состоится финал конкурса «Дед Мороз и Снегурочка».
![]()
А после, в 20 часов состоится открытие первого фестиваля света «Южноуральское сияние». Утром во время проверки оборудования стена Драматического театра имени Наума Орлова на несколько минут ожила — на ней показали фрагмент сказки «Двенадцать месяцев». Фестиваль продлится по 29 декабря включительно.
Вниманию автомобилистов: в связи с проведением фестиваля «Южноуральское сияние» на Театральную площадь будет ограничен въезд автомобилей с 25 по 27 декабря — с 17 часов, с 28 по 29 декабря — круглосуточно.
![]()
Первым объектом, запущенным в городе в рамках фестиваля «Южноуральское сияние», стал сказочный фонтан в сквере у органного зала «Родина» на улице Кирова в центре Челябинска.
В понедельник администрация города представила большую новогоднюю афишу из нескольких десятков как платных, так и бесплатных мероприятий.
В преддверии Нового года Челябинск традиционно преображается, вспыхивая там и тут сотнями, тысячами ярких огоньков. Если праздничное настроение вас ещё не поймало в крепкие объятия, советуем прогуляться в выходные по улицам города. Ну или хотя бы посмотреть фоторепортаж «Пчелы». За окном красиво, правда?
Фото: Алексей Китаев, Айдар Насыров, пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист