Власти опровергли информацию о пожаре на свалке под Челябинском

Министерство экологии Челябинской области и администрация Коркинского района после выезда на место опровергли информацию о возгорании на Розинской свалке. Об этом в понедельник, 16 декабря, сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами Минэкологии Виталий Безруков.
О том, что на Розинской свалке горит мусор, СМИ рассказали, основываясь на сообщения жителей.
Как отметили в администрации Коркинского района, принимать твёрдые коммунальные отходы на ранее действовавшей свалке на территории Розинского городского поселения, перестали с 1 января 2019 года.
— При этом администрация района заключила контракт на охрану территории свалки, противопожарный мониторинг и тушение возгораний складированного мусора, — рассказал Виталий Безруков. — За территорией свалки установлено видеонаблюдение с передачей сигнала на видеомониторы единой диспетчерской службы Управления гражданской защиты населения Коркинского района. Для предотвращения и локализации возможных возгораний на территорию свалки завезено более 600 кубометров инертного материала. В настоящее время на территории свалки очагов горения нет.
В выходные Челябинск и ближайшие города накрыло едким запахом гари. Южноуральцы стали массово жаловаться на едкий запах гари, от которого слезятся глаза и першит в горле.
Чтобы разобраться, откуда принесло этот удушливый смог, губернатор области Алексей Текслер сегодня отправил министра экологии Сергея Лихачёва в Коркинский разрез.
На месте подтвердилось, что Коркинский разрез — один из источников загрязнения. Там есть и дымка, и запах гари, а ветер сегодня слабый, южного направления, со скоростью 2,6 м/с, то есть, медленно перемещает едкий воздух в сторону города. В течение дня также подтвердилась информация о горящих угольных шламах в посёлке Старокамышинске. Ещё два явных «помощника» смога — местные промышленные предприятия и автотранспорт.
Виталий Безруков также рассказал, из чего в регионе складываются выбросы.
— В 2017 году в Челябинске совокупный объём выбросов от стационарных источников (предприятия + энергетика + накопленный ущерб от городской свалки и Коркинского разреза) составил 144 тысячи тонн в год, от автомобильного транспорта — 110 тысяч тонн, — отметил Виталий Безруков. — По региону цифра составила 532 тысячи тонн в год от стационарных источников и 305 тысяч тонн в год - от автомобилей. В 2018 году от стационарных источников выбросы снизились на 48 тысяч тонн, до 486 тысяч тонн в год, а от передвижных источников, напротив, увеличились на 39 тысяч тонн, до 344 тысяч тонн в год. По Челябинску цифры уточняются.
Лента новостей
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер