Власти опровергли информацию о пожаре на свалке под Челябинском

Министерство экологии Челябинской области и администрация Коркинского района после выезда на место опровергли информацию о возгорании на Розинской свалке. Об этом в понедельник, 16 декабря, сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами Минэкологии Виталий Безруков.
О том, что на Розинской свалке горит мусор, СМИ рассказали, основываясь на сообщения жителей.
Как отметили в администрации Коркинского района, принимать твёрдые коммунальные отходы на ранее действовавшей свалке на территории Розинского городского поселения, перестали с 1 января 2019 года.
— При этом администрация района заключила контракт на охрану территории свалки, противопожарный мониторинг и тушение возгораний складированного мусора, — рассказал Виталий Безруков. — За территорией свалки установлено видеонаблюдение с передачей сигнала на видеомониторы единой диспетчерской службы Управления гражданской защиты населения Коркинского района. Для предотвращения и локализации возможных возгораний на территорию свалки завезено более 600 кубометров инертного материала. В настоящее время на территории свалки очагов горения нет.
В выходные Челябинск и ближайшие города накрыло едким запахом гари. Южноуральцы стали массово жаловаться на едкий запах гари, от которого слезятся глаза и першит в горле.
Чтобы разобраться, откуда принесло этот удушливый смог, губернатор области Алексей Текслер сегодня отправил министра экологии Сергея Лихачёва в Коркинский разрез.
На месте подтвердилось, что Коркинский разрез — один из источников загрязнения. Там есть и дымка, и запах гари, а ветер сегодня слабый, южного направления, со скоростью 2,6 м/с, то есть, медленно перемещает едкий воздух в сторону города. В течение дня также подтвердилась информация о горящих угольных шламах в посёлке Старокамышинске. Ещё два явных «помощника» смога — местные промышленные предприятия и автотранспорт.
Виталий Безруков также рассказал, из чего в регионе складываются выбросы.
— В 2017 году в Челябинске совокупный объём выбросов от стационарных источников (предприятия + энергетика + накопленный ущерб от городской свалки и Коркинского разреза) составил 144 тысячи тонн в год, от автомобильного транспорта — 110 тысяч тонн, — отметил Виталий Безруков. — По региону цифра составила 532 тысячи тонн в год от стационарных источников и 305 тысяч тонн в год - от автомобилей. В 2018 году от стационарных источников выбросы снизились на 48 тысяч тонн, до 486 тысяч тонн в год, а от передвижных источников, напротив, увеличились на 39 тысяч тонн, до 344 тысяч тонн в год. По Челябинску цифры уточняются.
Лента новостей
Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
«Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак
Какие новые виды лечения можно получить по ОМС с 2026 года, рассказали жителям Челябинской области
В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
Точки роста: что ОДНО исправить каждому знаку зодиака в 2026 году, чтобы быть счастливым
Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
Без инцидентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году