16 декабря 2019
Обсудить

«Разъедает глаза»: челябинцы пожаловались на едкий смог

img
С утра в понедельник, 16 декабря, Челябинск в очередной раз утонул в едкой густой дымке. Горожане жалуются в социальных сетях, что находиться на улице неприятно — от воздуха першит в горле, перехватывает дыхание, а сам воздух видно.

— Что в воскресенье, что сегодня, дышать на улице нечем, форточку открывать страшно, — рассказала жительница ЧТЗ Алёна. — Ощущение, что воздух враз закончился, и вместо него теперь вечно будет этот едкий запах гари, который разъедает глаза. Понимаю, что неблагоприятные метеоусловия объявили, но не понимаю, почему в такие дни предприятия выбросы не снижают. Иначе, откуда эта вонь?

— Вчера заметила, что воздух видно — дымка какая-то в нём висит, — рассказала жительница северо-запада Анастасия. — Сегодня ехала на работу — ощущение, что взвесь в воздухе только гуще стала. Ребёнок закашливается, у самой горло дерёт. В такие дни я ненавижу наш город.

На выбросы люди жалуются на в ЕДДС и Министерстве экологии Челябинской области — за выходные туда поступило около сотни обращений.

Неблагоприятные для рассеивания примесей в воздухе метеоусловия в Челябинске и ещё пяти городах области объявили вечером в пятницу, 13 декабря. Задержатся они минимум до вечера понедельника.

Переехавший 20 лет назад в Прагу челябинец Ян Ларионов написал рэп и снял клип про город своего детства. За три минуты он успевает рассказать и показать обо всём, что его волнует в «Че». Клип снят в серых тонах. И на этом фоне слова Яна особенно цепляют: «мэры-карманники, губеры-бестии», «совесть, совесть, где ты, совесть, скоро смогом серым небосвод закроет».


Редакция «Пчелы» решила представить, как бы выглядело небо города в дни неблагоприятных метеоусловий, если бы заводы и комбинаты работали, как гигантские китайские очистители от смога.


А ещё редакция «Пчелы» провела опрос о НМУ среди жителей Челябинска. Оказывается, мало кто знает, как расшифровывается эта аббревиатура.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
    • img
      Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
    • img
      Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
    • img
      Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
    • img
      Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
    • img
      Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
    • img
      Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
    • img
      Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
    • img
      Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
    • img
      В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
    • img
      Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
    • img
      Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
    • img
      Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
    • img
      В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
    • img
      Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
    Все новости