Видео: если бы в Челябинске боролись со смогом, как в Китае

Чувствуете, с утра пятницы, 15 ноября, на улицах Челябинска почти не пахнет выбросами? Это предприятия города всю ночь трудились, всасывая из атмосферы выхлопные газы автомобилей и очищая воздух. На самом деле нет. Но редакция «Пчелы» решила представить, как бы выглядело небо города в дни неблагоприятных метеоусловий, если бы заводы и комбинаты работали, как гигантские китайские очистители от смога.
Как пишут СМИ, в Китае в прошлом году запустили гигантский очиститель от смога, который работает на солнечной энергии. Ежедневно установка пропускает через себя от 5 до 8 миллионов кубометров воздуха. Снятые с датчиков загрязнения данные указывают, что концентрация твёрдых частиц в воздухе уменьшается на 19%. Нам бы несколько таких установок!
Повисшая над Челябинском во вторник, 12 ноября, едкая взвесь начала развеиваться лишь к концу рабочей недели. На фоне слабого ветра в городе были объявлены неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы.
По данным Гидрометцентра, предупреждение о НМУ в Челябинске и других городах области будет отменено в 11 часов 15 ноября.
В предыдущий раз смог накрыл Челябинск и другие региональные города в субботу, 9 ноября. Продержались НМУ до вечера понедельника.
Переехавший 20 лет назад в Прагу челябинец Ян Ларионов написал рэп и снял клип про город своего детства. За три минуты он успевает рассказать и показать обо всём, что его волнует в «Че». Клип снят в серых тонах. И на этом фоне слова Яна особенно цепляют: «мэры-карманники, губеры-бестии», «совесть, совесть, где ты, совесть, скоро смогом серым небосвод закроет».
А редакция «Пчелы» провела опрос о НМУ среди жителей Челябинска:
Лента новостей
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
Зарядка, бег и кувырки: в челябинском зоопарке показали, как проводит утро самый активный обитатель
Природный эликсир: чем полезен берёзовый сок, рассказала врач
Более 25 тысяч жителей Челябинской области пришли в церкви на ночные богослужения в Пасху
Несмотря на выпавший снег, в нацпарке Челябинской области распустилось волчье лыко
В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон