Видео: если бы в Челябинске боролись со смогом, как в Китае

Чувствуете, с утра пятницы, 15 ноября, на улицах Челябинска почти не пахнет выбросами? Это предприятия города всю ночь трудились, всасывая из атмосферы выхлопные газы автомобилей и очищая воздух. На самом деле нет. Но редакция «Пчелы» решила представить, как бы выглядело небо города в дни неблагоприятных метеоусловий, если бы заводы и комбинаты работали, как гигантские китайские очистители от смога.
Как пишут СМИ, в Китае в прошлом году запустили гигантский очиститель от смога, который работает на солнечной энергии. Ежедневно установка пропускает через себя от 5 до 8 миллионов кубометров воздуха. Снятые с датчиков загрязнения данные указывают, что концентрация твёрдых частиц в воздухе уменьшается на 19%. Нам бы несколько таких установок!
Повисшая над Челябинском во вторник, 12 ноября, едкая взвесь начала развеиваться лишь к концу рабочей недели. На фоне слабого ветра в городе были объявлены неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы.
По данным Гидрометцентра, предупреждение о НМУ в Челябинске и других городах области будет отменено в 11 часов 15 ноября.
В предыдущий раз смог накрыл Челябинск и другие региональные города в субботу, 9 ноября. Продержались НМУ до вечера понедельника.
Переехавший 20 лет назад в Прагу челябинец Ян Ларионов написал рэп и снял клип про город своего детства. За три минуты он успевает рассказать и показать обо всём, что его волнует в «Че». Клип снят в серых тонах. И на этом фоне слова Яна особенно цепляют: «мэры-карманники, губеры-бестии», «совесть, совесть, где ты, совесть, скоро смогом серым небосвод закроет».
А редакция «Пчелы» провела опрос о НМУ среди жителей Челябинска:
Лента новостей
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому