15 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Видео: если бы в Челябинске боролись со смогом, как в Китае

img
Чувствуете, с утра пятницы, 15 ноября, на улицах Челябинска почти не пахнет выбросами? Это предприятия города всю ночь трудились, всасывая из атмосферы выхлопные газы автомобилей и очищая воздух. На самом деле нет. Но редакция «Пчелы» решила представить, как бы выглядело небо города в дни неблагоприятных метеоусловий, если бы заводы и комбинаты работали, как гигантские китайские очистители от смога.

Как пишут СМИ, в Китае в прошлом году запустили гигантский очиститель от смога, который работает на солнечной энергии. Ежедневно установка пропускает через себя от 5 до 8 миллионов кубометров воздуха. Снятые с датчиков загрязнения данные указывают, что концентрация твёрдых частиц в воздухе уменьшается на 19%. Нам бы несколько таких установок!

Повисшая над Челябинском во вторник, 12 ноября, едкая взвесь начала развеиваться лишь к концу рабочей недели. На фоне слабого ветра в городе были объявлены неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы.

По данным Гидрометцентра, предупреждение о НМУ в Челябинске и других городах области будет отменено в 11 часов 15 ноября.

В предыдущий раз смог накрыл Челябинск и другие региональные города в субботу, 9 ноября. Продержались НМУ до вечера понедельника.

Переехавший 20 лет назад в Прагу челябинец Ян Ларионов написал рэп и снял клип про город своего детства. За три минуты он успевает рассказать и показать обо всём, что его волнует в «Че». Клип снят в серых тонах. И на этом фоне слова Яна особенно цепляют: «мэры-карманники, губеры-бестии», «совесть, совесть, где ты, совесть, скоро смогом серым небосвод закроет».

А редакция «Пчелы» провела опрос о НМУ среди жителей Челябинска: 

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    Все новости