Видео: если бы в Челябинске боролись со смогом, как в Китае

Чувствуете, с утра пятницы, 15 ноября, на улицах Челябинска почти не пахнет выбросами? Это предприятия города всю ночь трудились, всасывая из атмосферы выхлопные газы автомобилей и очищая воздух. На самом деле нет. Но редакция «Пчелы» решила представить, как бы выглядело небо города в дни неблагоприятных метеоусловий, если бы заводы и комбинаты работали, как гигантские китайские очистители от смога.
Как пишут СМИ, в Китае в прошлом году запустили гигантский очиститель от смога, который работает на солнечной энергии. Ежедневно установка пропускает через себя от 5 до 8 миллионов кубометров воздуха. Снятые с датчиков загрязнения данные указывают, что концентрация твёрдых частиц в воздухе уменьшается на 19%. Нам бы несколько таких установок!
Повисшая над Челябинском во вторник, 12 ноября, едкая взвесь начала развеиваться лишь к концу рабочей недели. На фоне слабого ветра в городе были объявлены неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы.
По данным Гидрометцентра, предупреждение о НМУ в Челябинске и других городах области будет отменено в 11 часов 15 ноября.
В предыдущий раз смог накрыл Челябинск и другие региональные города в субботу, 9 ноября. Продержались НМУ до вечера понедельника.
Переехавший 20 лет назад в Прагу челябинец Ян Ларионов написал рэп и снял клип про город своего детства. За три минуты он успевает рассказать и показать обо всём, что его волнует в «Че». Клип снят в серых тонах. И на этом фоне слова Яна особенно цепляют: «мэры-карманники, губеры-бестии», «совесть, совесть, где ты, совесть, скоро смогом серым небосвод закроет».
А редакция «Пчелы» провела опрос о НМУ среди жителей Челябинска:
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин