Видео: если бы в Челябинске боролись со смогом, как в Китае

Чувствуете, с утра пятницы, 15 ноября, на улицах Челябинска почти не пахнет выбросами? Это предприятия города всю ночь трудились, всасывая из атмосферы выхлопные газы автомобилей и очищая воздух. На самом деле нет. Но редакция «Пчелы» решила представить, как бы выглядело небо города в дни неблагоприятных метеоусловий, если бы заводы и комбинаты работали, как гигантские китайские очистители от смога.
Как пишут СМИ, в Китае в прошлом году запустили гигантский очиститель от смога, который работает на солнечной энергии. Ежедневно установка пропускает через себя от 5 до 8 миллионов кубометров воздуха. Снятые с датчиков загрязнения данные указывают, что концентрация твёрдых частиц в воздухе уменьшается на 19%. Нам бы несколько таких установок!
Повисшая над Челябинском во вторник, 12 ноября, едкая взвесь начала развеиваться лишь к концу рабочей недели. На фоне слабого ветра в городе были объявлены неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы.
По данным Гидрометцентра, предупреждение о НМУ в Челябинске и других городах области будет отменено в 11 часов 15 ноября.
В предыдущий раз смог накрыл Челябинск и другие региональные города в субботу, 9 ноября. Продержались НМУ до вечера понедельника.
Переехавший 20 лет назад в Прагу челябинец Ян Ларионов написал рэп и снял клип про город своего детства. За три минуты он успевает рассказать и показать обо всём, что его волнует в «Че». Клип снят в серых тонах. И на этом фоне слова Яна особенно цепляют: «мэры-карманники, губеры-бестии», «совесть, совесть, где ты, совесть, скоро смогом серым небосвод закроет».
А редакция «Пчелы» провела опрос о НМУ среди жителей Челябинска:
Лента новостей
- В Челябинской области заработал реестр злостных неплательщиков алиментов
- В Челябинской области в воскресенье ожидается тёплая погода без осадков
- Стало известно, кто выступит на «Атомном выпусном-2025» в Челябинске
- Сотни челябинцев пробежали полумарафон «ЗаБег. РФ»
- Мошенники начали создавать поддельные Telegram-боты «Почты России»
- В Челябинске заменят порядка 30 километров теплосетей
- Иномарка насмерть сбила девятилетнего школьника в Челябинской области
- В Челябинске временно ограничат движение транспорта по парковке аэропорта
- Две маленькие девочки попали в больницу после ночного пожара в Челябинской области
- Выходные в Челябинской области омрачат дожди и сильный ветер
- В Челябинской области арестовали женщину, заказавшую убийство дочери
- «Трактор» и «Металлург» вошли в список самых эффективных спортивных клубов по версии Forbes
- Запуск сборочного конвейера и развитие спорт-ядра: губернатор 23 мая работал в Миассе
- В Челябинской области пенсионер попал под статью за убийство кота
- Жители Челябинской области вернули с оплаты коммуналки 20 миллионов рублей
- Женщина погибла при столкновении иномарок в Челябинске