13 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Прячьтесь в шарфы и респираторы: Челябинск накрыло едким смогом

img
Повисшие над Челябинском пыль и едкая взвесь задержатся в городе минимум до вечера четверга, 14 ноября. О неблагоприятных метеоусловиях, на фоне которых в приземном слое атмосферы накапливаются вредные вещества, сообщил челябинский Гидрометцентр.

— Вышла вчера с работы — а там город толком и не видно: плотной завесой в воздухе висит пыль и чем-то таким пахнет, от чего в горле першит сильно, — рассказала «Пчеле» челябинка Александра. — Причём, дымка была настолько густая, что встречные машины будто из тумана выплывали! Надеялась, к утру полегчает — и зря. Пока по улице в центре города шла сегодня, пришлось в шарф кутаться и мечтать о респираторе.


Дурно пахнет и в других промышленных городах региона — Коркино и Карабаше. В регионе до 19 часов четверга, 14 ноября, объявлено предупреждение о НМУ первой степени.

По данным регионального Гидрометцентра, к пятнице на территории области ожидается смена направления ветра с северо-восточного на южное, а также небольшое его усиление — до 5–10 метров в секунду. Поэтому есть вероятность, что к концу рабочей недели смог из города выдует.

В предыдущий раз смог накрыл Челябинск и другие региональные города в субботу, 9 ноября. Продержались НМУ до вечера понедельника.

Переехавший 20 лет назад в Прагу челябинец Ян Ларионов написал рэп и снял клип про город своего детства. За три минуты он успевает рассказать и показать обо всём, что его волнует в «Че». Клип снят в серых тонах. И на этом фоне слова Яна особенно цепляют: «мэры-карманники, губеры-бестии», «совесть, совесть, где ты, совесть, скоро смогом серым небосвод закроет».

Фото, видео: Евгений Воробьёв/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
    • img
      Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
    • img
      Более четырёхсот многодетных семей Челябинской области получили право на единое пособие
    • img
      Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
    • img
      Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
    • img
      Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
    • img
      Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
    • img
      Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
    Все новости