Прячьтесь в шарфы и респираторы: Челябинск накрыло едким смогом
Повисшие над Челябинском пыль и едкая взвесь задержатся в городе минимум до вечера четверга, 14 ноября. О неблагоприятных метеоусловиях, на фоне которых в приземном слое атмосферы накапливаются вредные вещества, сообщил челябинский Гидрометцентр.
— Вышла вчера с работы — а там город толком и не видно: плотной завесой в воздухе висит пыль и чем-то таким пахнет, от чего в горле першит сильно, — рассказала «Пчеле» челябинка Александра. — Причём, дымка была настолько густая, что встречные машины будто из тумана выплывали! Надеялась, к утру полегчает — и зря. Пока по улице в центре города шла сегодня, пришлось в шарф кутаться и мечтать о респираторе.
Дурно пахнет и в других промышленных городах региона — Коркино и Карабаше. В регионе до 19 часов четверга, 14 ноября, объявлено предупреждение о НМУ первой степени.
По данным регионального Гидрометцентра, к пятнице на территории области ожидается смена направления ветра с северо-восточного на южное, а также небольшое его усиление — до 5–10 метров в секунду. Поэтому есть вероятность, что к концу рабочей недели смог из города выдует.
В предыдущий раз смог накрыл Челябинск и другие региональные города в субботу, 9 ноября. Продержались НМУ до вечера понедельника.
Переехавший 20 лет назад в Прагу челябинец Ян Ларионов написал рэп и снял клип про город своего детства. За три минуты он успевает рассказать и показать обо всём, что его волнует в «Че». Клип снят в серых тонах. И на этом фоне слова Яна особенно цепляют: «мэры-карманники, губеры-бестии», «совесть, совесть, где ты, совесть, скоро смогом серым небосвод закроет».
Фото, видео: Евгений Воробьёв/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»