13 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Прячьтесь в шарфы и респираторы: Челябинск накрыло едким смогом

img
Повисшие над Челябинском пыль и едкая взвесь задержатся в городе минимум до вечера четверга, 14 ноября. О неблагоприятных метеоусловиях, на фоне которых в приземном слое атмосферы накапливаются вредные вещества, сообщил челябинский Гидрометцентр.

— Вышла вчера с работы — а там город толком и не видно: плотной завесой в воздухе висит пыль и чем-то таким пахнет, от чего в горле першит сильно, — рассказала «Пчеле» челябинка Александра. — Причём, дымка была настолько густая, что встречные машины будто из тумана выплывали! Надеялась, к утру полегчает — и зря. Пока по улице в центре города шла сегодня, пришлось в шарф кутаться и мечтать о респираторе.


Дурно пахнет и в других промышленных городах региона — Коркино и Карабаше. В регионе до 19 часов четверга, 14 ноября, объявлено предупреждение о НМУ первой степени.

По данным регионального Гидрометцентра, к пятнице на территории области ожидается смена направления ветра с северо-восточного на южное, а также небольшое его усиление — до 5–10 метров в секунду. Поэтому есть вероятность, что к концу рабочей недели смог из города выдует.

В предыдущий раз смог накрыл Челябинск и другие региональные города в субботу, 9 ноября. Продержались НМУ до вечера понедельника.

Переехавший 20 лет назад в Прагу челябинец Ян Ларионов написал рэп и снял клип про город своего детства. За три минуты он успевает рассказать и показать обо всём, что его волнует в «Че». Клип снят в серых тонах. И на этом фоне слова Яна особенно цепляют: «мэры-карманники, губеры-бестии», «совесть, совесть, где ты, совесть, скоро смогом серым небосвод закроет».

Фото, видео: Евгений Воробьёв/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    Все новости