13 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Прячьтесь в шарфы и респираторы: Челябинск накрыло едким смогом

img
Повисшие над Челябинском пыль и едкая взвесь задержатся в городе минимум до вечера четверга, 14 ноября. О неблагоприятных метеоусловиях, на фоне которых в приземном слое атмосферы накапливаются вредные вещества, сообщил челябинский Гидрометцентр.

— Вышла вчера с работы — а там город толком и не видно: плотной завесой в воздухе висит пыль и чем-то таким пахнет, от чего в горле першит сильно, — рассказала «Пчеле» челябинка Александра. — Причём, дымка была настолько густая, что встречные машины будто из тумана выплывали! Надеялась, к утру полегчает — и зря. Пока по улице в центре города шла сегодня, пришлось в шарф кутаться и мечтать о респираторе.


Дурно пахнет и в других промышленных городах региона — Коркино и Карабаше. В регионе до 19 часов четверга, 14 ноября, объявлено предупреждение о НМУ первой степени.

По данным регионального Гидрометцентра, к пятнице на территории области ожидается смена направления ветра с северо-восточного на южное, а также небольшое его усиление — до 5–10 метров в секунду. Поэтому есть вероятность, что к концу рабочей недели смог из города выдует.

В предыдущий раз смог накрыл Челябинск и другие региональные города в субботу, 9 ноября. Продержались НМУ до вечера понедельника.

Переехавший 20 лет назад в Прагу челябинец Ян Ларионов написал рэп и снял клип про город своего детства. За три минуты он успевает рассказать и показать обо всём, что его волнует в «Че». Клип снят в серых тонах. И на этом фоне слова Яна особенно цепляют: «мэры-карманники, губеры-бестии», «совесть, совесть, где ты, совесть, скоро смогом серым небосвод закроет».

Фото, видео: Евгений Воробьёв/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости