13 ноября 2019
Обсудить

Прячьтесь в шарфы и респираторы: Челябинск накрыло едким смогом

img
Повисшие над Челябинском пыль и едкая взвесь задержатся в городе минимум до вечера четверга, 14 ноября. О неблагоприятных метеоусловиях, на фоне которых в приземном слое атмосферы накапливаются вредные вещества, сообщил челябинский Гидрометцентр.

— Вышла вчера с работы — а там город толком и не видно: плотной завесой в воздухе висит пыль и чем-то таким пахнет, от чего в горле першит сильно, — рассказала «Пчеле» челябинка Александра. — Причём, дымка была настолько густая, что встречные машины будто из тумана выплывали! Надеялась, к утру полегчает — и зря. Пока по улице в центре города шла сегодня, пришлось в шарф кутаться и мечтать о респираторе.


Дурно пахнет и в других промышленных городах региона — Коркино и Карабаше. В регионе до 19 часов четверга, 14 ноября, объявлено предупреждение о НМУ первой степени.

По данным регионального Гидрометцентра, к пятнице на территории области ожидается смена направления ветра с северо-восточного на южное, а также небольшое его усиление — до 5–10 метров в секунду. Поэтому есть вероятность, что к концу рабочей недели смог из города выдует.

В предыдущий раз смог накрыл Челябинск и другие региональные города в субботу, 9 ноября. Продержались НМУ до вечера понедельника.

Переехавший 20 лет назад в Прагу челябинец Ян Ларионов написал рэп и снял клип про город своего детства. За три минуты он успевает рассказать и показать обо всём, что его волнует в «Че». Клип снят в серых тонах. И на этом фоне слова Яна особенно цепляют: «мэры-карманники, губеры-бестии», «совесть, совесть, где ты, совесть, скоро смогом серым небосвод закроет».

Фото, видео: Евгений Воробьёв/Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске снова заработал зоопарк
    • img
      Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
    • img
      Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    Все новости