06 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Браконьер открыл огонь по моей машине». В Челябинске отметили эковолонтёров

img
В Челябинске прошёл первый региональный слет экологов-волонтеров Южного Урала. За участие в экологическом движении наградили добровольцев разных возрастов — от 7 до 70 лет. В зале Челябинском госуниверситете их собралось 450.

Один из тех, кого сегодня особо отметили — пенсионер Евгений Бочкарёв. Его история прогремела на всю область. Мужчина является добровольным помощником инспектора охотнадзора под Магнитогорском. В октябре он встретил в лесу браконьера и пытался приблизиться к нему, но тот схватился за ружьё.

— В тот день я объезжал территорию и наткнулся на неадекватного браконьера, который просто открыл огонь на поражение по машине. Я хотел просто поговорить и рассказать, что здесь нельзя охотиться. Это вообще уникальное место. Там сосредотачиваются для выведения потомства косули, лоси, кабаны. Я стараюсь охранять эту зону. Я ещё фотограф, мне жалко природу, — рассказал Евгений Бочкарёв.

Момент выстрелов тогда зафиксировала камера видеорегистратора. Браконьера в итоге поймали.

На слёте эковолонтёров поблагодарили проект «Чистые игры». В нём в этом году принимали участие и сотрудники «Пчелы». В адрес всех неравнодушных помощников экологов прозвучало немало благодарственных слов. В том числе от министра экологии Челябинской области Сергея Лихачёва.

— У этих людей в сердце есть сострадание к нашей природе, желание её сохранить. Наша аудитория множится, можем гордиться, что 60 тысяч человек участвовало в этом году в различных акциях в качестве эковолонтёров. Я благодарю их от лица министерства экологии и от лица Правительства Челябинской области, — сказал Лихачёв.

Первая леди региона Ирина Текслер отметила, что новое поколение не должно повторять ошибок, которые ведут к ухудшению экологической обстановки. А ответственному отношению к природе должны учить в школах с малых лет. Также она добавила, что необходимо учиться раздельному сбору мусора. Их семья уже давно разделяет бытовые отходы.

— Мы очень давно раздельно собираем мусор. И вы знаете, это совсем не сложно. Это дело привычки и дело воспитания. Нам нужно учить этому в школах, как правилам дорожного движения, — сказала первая леди. — А вообще я благодарна всем людям, которые своё свободное время тратят на то, чтобы сделать наш край, наш Южный Урал, лучше и чище.

Ярким моментом слёта стало дефиле в платьях из твёрдых отходов.

Платье из газет и грохоток от яиц

В рамках мероприятия также отметили победителя открытого конкурса идей среди населения на лучший проект по благоустройству территории Челябинской городской свалки после её рекультивации. А самых маленьких добровольцев посвятили в эколята.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    • img
      В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
    • img
      Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
    • img
      В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
    • img
      Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
    • img
      Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    Все новости