06 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Браконьер открыл огонь по моей машине». В Челябинске отметили эковолонтёров

img
В Челябинске прошёл первый региональный слет экологов-волонтеров Южного Урала. За участие в экологическом движении наградили добровольцев разных возрастов — от 7 до 70 лет. В зале Челябинском госуниверситете их собралось 450.

Один из тех, кого сегодня особо отметили — пенсионер Евгений Бочкарёв. Его история прогремела на всю область. Мужчина является добровольным помощником инспектора охотнадзора под Магнитогорском. В октябре он встретил в лесу браконьера и пытался приблизиться к нему, но тот схватился за ружьё.

— В тот день я объезжал территорию и наткнулся на неадекватного браконьера, который просто открыл огонь на поражение по машине. Я хотел просто поговорить и рассказать, что здесь нельзя охотиться. Это вообще уникальное место. Там сосредотачиваются для выведения потомства косули, лоси, кабаны. Я стараюсь охранять эту зону. Я ещё фотограф, мне жалко природу, — рассказал Евгений Бочкарёв.

Момент выстрелов тогда зафиксировала камера видеорегистратора. Браконьера в итоге поймали.

На слёте эковолонтёров поблагодарили проект «Чистые игры». В нём в этом году принимали участие и сотрудники «Пчелы». В адрес всех неравнодушных помощников экологов прозвучало немало благодарственных слов. В том числе от министра экологии Челябинской области Сергея Лихачёва.

— У этих людей в сердце есть сострадание к нашей природе, желание её сохранить. Наша аудитория множится, можем гордиться, что 60 тысяч человек участвовало в этом году в различных акциях в качестве эковолонтёров. Я благодарю их от лица министерства экологии и от лица Правительства Челябинской области, — сказал Лихачёв.

Первая леди региона Ирина Текслер отметила, что новое поколение не должно повторять ошибок, которые ведут к ухудшению экологической обстановки. А ответственному отношению к природе должны учить в школах с малых лет. Также она добавила, что необходимо учиться раздельному сбору мусора. Их семья уже давно разделяет бытовые отходы.

— Мы очень давно раздельно собираем мусор. И вы знаете, это совсем не сложно. Это дело привычки и дело воспитания. Нам нужно учить этому в школах, как правилам дорожного движения, — сказала первая леди. — А вообще я благодарна всем людям, которые своё свободное время тратят на то, чтобы сделать наш край, наш Южный Урал, лучше и чище.

Ярким моментом слёта стало дефиле в платьях из твёрдых отходов.

Платье из газет и грохоток от яиц

В рамках мероприятия также отметили победителя открытого конкурса идей среди населения на лучший проект по благоустройству территории Челябинской городской свалки после её рекультивации. А самых маленьких добровольцев посвятили в эколята.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя августа, выяснили синоптики
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      За трудоустройство новых сотрудников работодателям Челябинской области перечислили 100 млн рублей
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    Все новости