06 декабря 2019
Обсудить

«Браконьер открыл огонь по моей машине». В Челябинске отметили эковолонтёров

img
В Челябинске прошёл первый региональный слет экологов-волонтеров Южного Урала. За участие в экологическом движении наградили добровольцев разных возрастов — от 7 до 70 лет. В зале Челябинском госуниверситете их собралось 450.

Один из тех, кого сегодня особо отметили — пенсионер Евгений Бочкарёв. Его история прогремела на всю область. Мужчина является добровольным помощником инспектора охотнадзора под Магнитогорском. В октябре он встретил в лесу браконьера и пытался приблизиться к нему, но тот схватился за ружьё.

— В тот день я объезжал территорию и наткнулся на неадекватного браконьера, который просто открыл огонь на поражение по машине. Я хотел просто поговорить и рассказать, что здесь нельзя охотиться. Это вообще уникальное место. Там сосредотачиваются для выведения потомства косули, лоси, кабаны. Я стараюсь охранять эту зону. Я ещё фотограф, мне жалко природу, — рассказал Евгений Бочкарёв.

Момент выстрелов тогда зафиксировала камера видеорегистратора. Браконьера в итоге поймали.

На слёте эковолонтёров поблагодарили проект «Чистые игры». В нём в этом году принимали участие и сотрудники «Пчелы». В адрес всех неравнодушных помощников экологов прозвучало немало благодарственных слов. В том числе от министра экологии Челябинской области Сергея Лихачёва.

— У этих людей в сердце есть сострадание к нашей природе, желание её сохранить. Наша аудитория множится, можем гордиться, что 60 тысяч человек участвовало в этом году в различных акциях в качестве эковолонтёров. Я благодарю их от лица министерства экологии и от лица Правительства Челябинской области, — сказал Лихачёв.

Первая леди региона Ирина Текслер отметила, что новое поколение не должно повторять ошибок, которые ведут к ухудшению экологической обстановки. А ответственному отношению к природе должны учить в школах с малых лет. Также она добавила, что необходимо учиться раздельному сбору мусора. Их семья уже давно разделяет бытовые отходы.

— Мы очень давно раздельно собираем мусор. И вы знаете, это совсем не сложно. Это дело привычки и дело воспитания. Нам нужно учить этому в школах, как правилам дорожного движения, — сказала первая леди. — А вообще я благодарна всем людям, которые своё свободное время тратят на то, чтобы сделать наш край, наш Южный Урал, лучше и чище.

Ярким моментом слёта стало дефиле в платьях из твёрдых отходов.

Платье из газет и грохоток от яиц

В рамках мероприятия также отметили победителя открытого конкурса идей среди населения на лучший проект по благоустройству территории Челябинской городской свалки после её рекультивации. А самых маленьких добровольцев посвятили в эколята.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Магнитогорский «Металлург» впервые в истории завоевал Кубок Континента
    • img
      В Челябинской области дома остались без отопления после пожара на ТЭЦ
    • img
      В рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes вошли бизнесмены из Челябинской области
    • img
      Челябинка полтора года не знала, что бывший берет на неё кредиты и набрал на миллион
    • img
      Сотрудниц частной медклиники осудят за мошенничество
    • img
      Житель Челябинской области лишился почти двух миллионов рублей при покупке иномарки
    • img
      Директора челябинской фирмы задержали по подозрению в хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      В Магнитогорском кластере компании ЦКС присвоили статус регоператора
    • img
      В челябинском парке Юрия Гагарина закрывают каток
    • img
      Как в пост выбрать лучший рис, гречку и растительное масло, научили эксперты Роскачества
    • img
      У популярного озера в Челябинской области установят фотоловушки для поимки загрязнителей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о получении крупной взятки
    • img
      Любовный гороскоп на март 2026: каких романтических поворотов ожидать всем знакам зодиака
    • img
      Врачи назвали наиболее распространённый в Челябинской области вирусный гепатит и его лечение
    • img
      Вакансии с зарплатой от 100 тысяч рублей перечислили эксперты в Челябинской области
    • img
      Сильная метель обрушилась на юг Челябинской области
    Все новости