17 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Браконьер расстрелял машину эковолонтёра в лесу Челябинской области

img
Браконьер дважды выстрелил крупной дробью в догонявшего его помощника инспектора охотнадзора
Под Магнитогорском поймали браконьера, который во время рейда по лесному массиву расстрелял автомобиль помощника инспектора охотнадзора. Момент выстрелов зафиксировала камера видеорегистратора. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.


Под обстрел попал пенсионер Евгений Бочкарёв, который самостоятельно вызвался помогать инспекторам охотнадзора. Он не раз находил останки косуль, лосей и кабанов в лесу, которая является частью Магнитогорского городского округа, и охота там запрещена.

— Утром 15 октября Евгений и инспектор охотнадзора Минэкологии Андрей Панфилов проводили очередной рейд, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Патрулируя свою территорию, Бочкарёв заметил впереди на дороге вооружённого охотничьим ружьём мужчину. Когда помощник инспектора попытался приблизиться к нему на автомобиле, браконьер открыл по Chevrolet Niva огонь крупной дробью. Волонтёру пришлось остановиться. Нарушитель скрылся.

Вскоре на место подъехал Андрей Панфилов, с которым Евгений всё это время разговаривал по телефону. На место оперативно прибыл отряд полиции. Совпадающего по описанию стрелявшего обнаружили в 500 метрах от места происшествия.

В его сумке была «браконьерская атрибутика»: нож, верёвки, обнаружены следы крови. От ружья и патронов преступник успел избавиться, их нашли позже. Сейчас делом занимается управление МВД по Магнитогорску. Подозреваемому грозит уголовный срок и до пяти лет лишения свободы.

По словам начальника управления экологического просвещения Минэкологии Виталия Безрукова, в последнее время около Магнитогорска участились случаи браконьерства. В этой связи министерство привлекает дополнительные силы для плановых рейдов и осмотра охотничьих угодий на этой территории. В их числе инспекторы федерального надзора из других районов и активные граждане — эковолонтёры. Граждан с транспортными средствами разрешено привлекать с их согласия в качестве свидетелей и для помощи в охранных мероприятиях (приказ Минэкологии Челябинской области от 14.08.2019 г. № 642).

Браконьеры промышляют не только зверями и птицами, но и рыбой. Так, челябинское сообщество рыбаков в мае устроило облаву на браконьеров на озере Смолино. Тогда за несколько часов сняли 30 сетей и задержали одного нарушителя закона. Самые интересные моменты «охоты на сети» смотрите в материале «Пчелы».

Фото, видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
    • img
      Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
    • img
      Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
    • img
      В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
    • img
      В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
    • img
      Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
    • img
      ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
    • img
      В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
    • img
      Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
    • img
      В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
    • img
      В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    Все новости