17 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Браконьер расстрелял машину эковолонтёра в лесу Челябинской области

img
Браконьер дважды выстрелил крупной дробью в догонявшего его помощника инспектора охотнадзора
Под Магнитогорском поймали браконьера, который во время рейда по лесному массиву расстрелял автомобиль помощника инспектора охотнадзора. Момент выстрелов зафиксировала камера видеорегистратора. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.


Под обстрел попал пенсионер Евгений Бочкарёв, который самостоятельно вызвался помогать инспекторам охотнадзора. Он не раз находил останки косуль, лосей и кабанов в лесу, которая является частью Магнитогорского городского округа, и охота там запрещена.

— Утром 15 октября Евгений и инспектор охотнадзора Минэкологии Андрей Панфилов проводили очередной рейд, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Патрулируя свою территорию, Бочкарёв заметил впереди на дороге вооружённого охотничьим ружьём мужчину. Когда помощник инспектора попытался приблизиться к нему на автомобиле, браконьер открыл по Chevrolet Niva огонь крупной дробью. Волонтёру пришлось остановиться. Нарушитель скрылся.

Вскоре на место подъехал Андрей Панфилов, с которым Евгений всё это время разговаривал по телефону. На место оперативно прибыл отряд полиции. Совпадающего по описанию стрелявшего обнаружили в 500 метрах от места происшествия.

В его сумке была «браконьерская атрибутика»: нож, верёвки, обнаружены следы крови. От ружья и патронов преступник успел избавиться, их нашли позже. Сейчас делом занимается управление МВД по Магнитогорску. Подозреваемому грозит уголовный срок и до пяти лет лишения свободы.

По словам начальника управления экологического просвещения Минэкологии Виталия Безрукова, в последнее время около Магнитогорска участились случаи браконьерства. В этой связи министерство привлекает дополнительные силы для плановых рейдов и осмотра охотничьих угодий на этой территории. В их числе инспекторы федерального надзора из других районов и активные граждане — эковолонтёры. Граждан с транспортными средствами разрешено привлекать с их согласия в качестве свидетелей и для помощи в охранных мероприятиях (приказ Минэкологии Челябинской области от 14.08.2019 г. № 642).

Браконьеры промышляют не только зверями и птицами, но и рыбой. Так, челябинское сообщество рыбаков в мае устроило облаву на браконьеров на озере Смолино. Тогда за несколько часов сняли 30 сетей и задержали одного нарушителя закона. Самые интересные моменты «охоты на сети» смотрите в материале «Пчелы».

Фото, видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
    • img
      В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
    • img
      Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
    • img
      Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
    • img
      Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    Все новости