17 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Браконьер расстрелял машину эковолонтёра в лесу Челябинской области

img
Браконьер дважды выстрелил крупной дробью в догонявшего его помощника инспектора охотнадзора
Под Магнитогорском поймали браконьера, который во время рейда по лесному массиву расстрелял автомобиль помощника инспектора охотнадзора. Момент выстрелов зафиксировала камера видеорегистратора. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.


Под обстрел попал пенсионер Евгений Бочкарёв, который самостоятельно вызвался помогать инспекторам охотнадзора. Он не раз находил останки косуль, лосей и кабанов в лесу, которая является частью Магнитогорского городского округа, и охота там запрещена.

— Утром 15 октября Евгений и инспектор охотнадзора Минэкологии Андрей Панфилов проводили очередной рейд, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Патрулируя свою территорию, Бочкарёв заметил впереди на дороге вооружённого охотничьим ружьём мужчину. Когда помощник инспектора попытался приблизиться к нему на автомобиле, браконьер открыл по Chevrolet Niva огонь крупной дробью. Волонтёру пришлось остановиться. Нарушитель скрылся.

Вскоре на место подъехал Андрей Панфилов, с которым Евгений всё это время разговаривал по телефону. На место оперативно прибыл отряд полиции. Совпадающего по описанию стрелявшего обнаружили в 500 метрах от места происшествия.

В его сумке была «браконьерская атрибутика»: нож, верёвки, обнаружены следы крови. От ружья и патронов преступник успел избавиться, их нашли позже. Сейчас делом занимается управление МВД по Магнитогорску. Подозреваемому грозит уголовный срок и до пяти лет лишения свободы.

По словам начальника управления экологического просвещения Минэкологии Виталия Безрукова, в последнее время около Магнитогорска участились случаи браконьерства. В этой связи министерство привлекает дополнительные силы для плановых рейдов и осмотра охотничьих угодий на этой территории. В их числе инспекторы федерального надзора из других районов и активные граждане — эковолонтёры. Граждан с транспортными средствами разрешено привлекать с их согласия в качестве свидетелей и для помощи в охранных мероприятиях (приказ Минэкологии Челябинской области от 14.08.2019 г. № 642).

Браконьеры промышляют не только зверями и птицами, но и рыбой. Так, челябинское сообщество рыбаков в мае устроило облаву на браконьеров на озере Смолино. Тогда за несколько часов сняли 30 сетей и задержали одного нарушителя закона. Самые интересные моменты «охоты на сети» смотрите в материале «Пчелы».

Фото, видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      Сотни вазонов с пышными петуниями установили в центре Челябинска к 290-летию города
    • img
      Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +13 градусов
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    • img
      Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
    • img
      В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
    • img
      С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
    • img
      Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
    • img
      Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
    • img
      «Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
    Все новости