17 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Браконьер расстрелял машину эковолонтёра в лесу Челябинской области

img
Браконьер дважды выстрелил крупной дробью в догонявшего его помощника инспектора охотнадзора
Под Магнитогорском поймали браконьера, который во время рейда по лесному массиву расстрелял автомобиль помощника инспектора охотнадзора. Момент выстрелов зафиксировала камера видеорегистратора. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.


Под обстрел попал пенсионер Евгений Бочкарёв, который самостоятельно вызвался помогать инспекторам охотнадзора. Он не раз находил останки косуль, лосей и кабанов в лесу, которая является частью Магнитогорского городского округа, и охота там запрещена.

— Утром 15 октября Евгений и инспектор охотнадзора Минэкологии Андрей Панфилов проводили очередной рейд, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Патрулируя свою территорию, Бочкарёв заметил впереди на дороге вооружённого охотничьим ружьём мужчину. Когда помощник инспектора попытался приблизиться к нему на автомобиле, браконьер открыл по Chevrolet Niva огонь крупной дробью. Волонтёру пришлось остановиться. Нарушитель скрылся.

Вскоре на место подъехал Андрей Панфилов, с которым Евгений всё это время разговаривал по телефону. На место оперативно прибыл отряд полиции. Совпадающего по описанию стрелявшего обнаружили в 500 метрах от места происшествия.

В его сумке была «браконьерская атрибутика»: нож, верёвки, обнаружены следы крови. От ружья и патронов преступник успел избавиться, их нашли позже. Сейчас делом занимается управление МВД по Магнитогорску. Подозреваемому грозит уголовный срок и до пяти лет лишения свободы.

По словам начальника управления экологического просвещения Минэкологии Виталия Безрукова, в последнее время около Магнитогорска участились случаи браконьерства. В этой связи министерство привлекает дополнительные силы для плановых рейдов и осмотра охотничьих угодий на этой территории. В их числе инспекторы федерального надзора из других районов и активные граждане — эковолонтёры. Граждан с транспортными средствами разрешено привлекать с их согласия в качестве свидетелей и для помощи в охранных мероприятиях (приказ Минэкологии Челябинской области от 14.08.2019 г. № 642).

Браконьеры промышляют не только зверями и птицами, но и рыбой. Так, челябинское сообщество рыбаков в мае устроило облаву на браконьеров на озере Смолино. Тогда за несколько часов сняли 30 сетей и задержали одного нарушителя закона. Самые интересные моменты «охоты на сети» смотрите в материале «Пчелы».

Фото, видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
    • img
      Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
    • img
      На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
    • img
      Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
    • img
      Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
    • img
      В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    Все новости