17 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Браконьер расстрелял машину эковолонтёра в лесу Челябинской области

img
Браконьер дважды выстрелил крупной дробью в догонявшего его помощника инспектора охотнадзора
Под Магнитогорском поймали браконьера, который во время рейда по лесному массиву расстрелял автомобиль помощника инспектора охотнадзора. Момент выстрелов зафиксировала камера видеорегистратора. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.


Под обстрел попал пенсионер Евгений Бочкарёв, который самостоятельно вызвался помогать инспекторам охотнадзора. Он не раз находил останки косуль, лосей и кабанов в лесу, которая является частью Магнитогорского городского округа, и охота там запрещена.

— Утром 15 октября Евгений и инспектор охотнадзора Минэкологии Андрей Панфилов проводили очередной рейд, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Патрулируя свою территорию, Бочкарёв заметил впереди на дороге вооружённого охотничьим ружьём мужчину. Когда помощник инспектора попытался приблизиться к нему на автомобиле, браконьер открыл по Chevrolet Niva огонь крупной дробью. Волонтёру пришлось остановиться. Нарушитель скрылся.

Вскоре на место подъехал Андрей Панфилов, с которым Евгений всё это время разговаривал по телефону. На место оперативно прибыл отряд полиции. Совпадающего по описанию стрелявшего обнаружили в 500 метрах от места происшествия.

В его сумке была «браконьерская атрибутика»: нож, верёвки, обнаружены следы крови. От ружья и патронов преступник успел избавиться, их нашли позже. Сейчас делом занимается управление МВД по Магнитогорску. Подозреваемому грозит уголовный срок и до пяти лет лишения свободы.

По словам начальника управления экологического просвещения Минэкологии Виталия Безрукова, в последнее время около Магнитогорска участились случаи браконьерства. В этой связи министерство привлекает дополнительные силы для плановых рейдов и осмотра охотничьих угодий на этой территории. В их числе инспекторы федерального надзора из других районов и активные граждане — эковолонтёры. Граждан с транспортными средствами разрешено привлекать с их согласия в качестве свидетелей и для помощи в охранных мероприятиях (приказ Минэкологии Челябинской области от 14.08.2019 г. № 642).

Браконьеры промышляют не только зверями и птицами, но и рыбой. Так, челябинское сообщество рыбаков в мае устроило облаву на браконьеров на озере Смолино. Тогда за несколько часов сняли 30 сетей и задержали одного нарушителя закона. Самые интересные моменты «охоты на сети» смотрите в материале «Пчелы».

Фото, видео: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
    • img
      К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
    • img
      Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
    • img
      Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
    • img
      Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
    • img
      В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
    • img
      Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
    • img
      Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
    • img
      С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
    • img
      Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
    • img
      Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
    • img
      Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
    Все новости