Чисто русский проект: игры, в которых люди убирают мусор

Уже в эту субботу, 18 мая, в Челябинской области состоится «Региональный кубок чистоты». Команды будут соревноваться в сборе и сортировке мусора. Корреспонденты «Пчелы» выяснили, с чего началась масштабная всероссийская акция.
Все началось летом в 2014 году, в Питере, когда небольшая толпа друзей умело привлекла внимание общественности к несанкционированным мусорным свалкам, уродующим местные пейзажи. Если говорить конкретнее, то идея пришла в голову Дмитрию Иоффе, когда он с товарищами путешествовал на лодках по реке Вуокса.
— Мы увидели на живописных островах горы мусора и вдруг осознали, что никто не собирается его убирать, — рассказывает он. — Один из приятелей предложил организовать такую игру, в которой мусор будет «валютой», которую можно будет обменять на призы и подарки от спонсоров.
Поддержали идею ребята из «Бегущего Города», устраивающие квесты по спортивному ориентированию, движение «Чистая Вуокса» и Русское географическое общество.
Первая игра «Карта, мусор, два весла» состоялась на Вуоксе (озёрно-речная система в Финляндии и России). Собрали 750 мешков мусора, но это было только начало. За почти что пять лет существования проекта было проведено 469 игр в 221 городе России, почти 40 000 участников рассортировали и убрали 730 тонн мусора.
«Чистые Игры» признали лучшим эко-волонтерским проектом 2018 года. В прошлом году 15 сентября во Всемирный день чистоты, чемпионом России в «Чистых Играх» стала команда из Челябинска «Чистые лоси».
Напоминаем, что «Чистые Игры»-2019 состоятся в ряде городов в ближайшие выходные мая. Расписание на сайте проекта.
«Региональный кубок чистоты» в Челябинской области состоится 18 мая, в нём будут соревноваться Челябинск, Коркино, Усть-Катав, Златоуст, Миасс, село Уйское и посёлок Октябрьский. Герои, собравшие больше всего мусора, определятся в онлайн-зачете. Зарегистрировать команду можно уже сейчас, как это уже сделала «Пчела».
Фото: recyclemag.ru
Лента новостей
- В челябинском парке Гагарина демонтируют легендарную скульптуру Гулливера
- Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
- Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
- Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
- В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов
- «МегаФон» улучшил связь во втором по величине городе Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе природной фотографии
- Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в первом Всероссийском агродиктанте
- После нападения мигранта на челябинца возбудили уголовное дело
- Особенная челябинка рассказала, как ей удалось поступить в институт культуры
- Клёны, гортензии и освещение: на юге Челябинской области завершают благоустройство сквера
- Жителей Челябинской области предупредили о штрафах за кормление голубей
- В часть Челябинской области на пару дней вернётся 30-градусная жара
- Арбитражный суд подтвердил сговор на торгах по школьному питанию в Челябинске
- Жителя Челябинской области осудили за хищение товаров у маркетплейса на полмиллиона
- Более 280 миллионов рублей выиграл челябинский университет на развитие инженерных разработок