18 мая 2019
Обсудить

«Пчела» на подмоге: челябинцы борются за «Кубок Чистоты»

img
Сегодня, 18 мая, команды в разных городах области соревнуются в сборе и сортировке мусора. Сайт Pchela.news также принимает участие в «Региональном Кубке чистоты».

Проект пользуется популярностью — команда нашего сайта стала одной из тридцати. Региональный координатор проекта «Чистые игры» Олеся Ефимова рассказала, что за два года работы проекта прошло уже 19 игр, а в Челябинской области на данный момент уже восемь, две из них — в самом Челябинске.

Присутствовавший здесь министр экологии Сергей Лихачев отметил, что организаторы второй год подряд получают субсидии министерства экологии, и добавил, что и сам принимает участие в «Чистых играх» уже третий год: 

— Будучи еще деканом факультета экологии, участвовал со студентами. Играл и в прошлом году, когда Челябинская область заняла первое место в России. Настроены на победу, потому что  организатор знает, как ее достичь — опыт есть.

Главной площадкой в Челябинске стала станция «Водная» детской железной дороги. Именно там прямо сейчас команды наводят порядок.

Уже прошла экологическая викторина, в которой «Пчела» показала неплохой результат.

Теперь дело за главным — собираем мусор.

История «Чистых игр» началась летом в 2014 году в Питере. 

Первая игра «Карта, мусор, два весла» состоялась на Вуоксе (озёрно-речная система в Финляндии и России). Собрали 750 мешков мусора, но это было только начало. За почти что пять лет существования проекта было проведено 469 игр в 221 городе России, почти 40 000 участников рассортировали и убрали 730 тонн мусора.

«Чистые Игры» признали лучшим эко-волонтерским проектом 2018 года. В прошлом году 15 сентября во Всемирный день чистоты, чемпионом России в «Чистых Играх» стала команда из Челябинска «Чистые лоси».

Совсем скоро сайт Pchela.news опубликует подробный фоторепортаж о сегодняшнем «Кубке чистоты» в городском бору Челябинска.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
    • img
      Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
    • img
      Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
    • img
      На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
    • img
      Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
    • img
      В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
    • img
      Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
    • img
      У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
    • img
      Потянуло на «русскую экзотику»: в Челябинской области выявили необычные тенденции по выбору подарков
    • img
      В каком месяце 2026 года выгоднее всего брать отпуск, а в каком — много потеряете
    Все новости