18 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Пчела» на подмоге: челябинцы борются за «Кубок Чистоты»

img
Сегодня, 18 мая, команды в разных городах области соревнуются в сборе и сортировке мусора. Сайт Pchela.news также принимает участие в «Региональном Кубке чистоты».

Проект пользуется популярностью — команда нашего сайта стала одной из тридцати. Региональный координатор проекта «Чистые игры» Олеся Ефимова рассказала, что за два года работы проекта прошло уже 19 игр, а в Челябинской области на данный момент уже восемь, две из них — в самом Челябинске.

Присутствовавший здесь министр экологии Сергей Лихачев отметил, что организаторы второй год подряд получают субсидии министерства экологии, и добавил, что и сам принимает участие в «Чистых играх» уже третий год: 

— Будучи еще деканом факультета экологии, участвовал со студентами. Играл и в прошлом году, когда Челябинская область заняла первое место в России. Настроены на победу, потому что  организатор знает, как ее достичь — опыт есть.

Главной площадкой в Челябинске стала станция «Водная» детской железной дороги. Именно там прямо сейчас команды наводят порядок.

Уже прошла экологическая викторина, в которой «Пчела» показала неплохой результат.

Теперь дело за главным — собираем мусор.

История «Чистых игр» началась летом в 2014 году в Питере. 

Первая игра «Карта, мусор, два весла» состоялась на Вуоксе (озёрно-речная система в Финляндии и России). Собрали 750 мешков мусора, но это было только начало. За почти что пять лет существования проекта было проведено 469 игр в 221 городе России, почти 40 000 участников рассортировали и убрали 730 тонн мусора.

«Чистые Игры» признали лучшим эко-волонтерским проектом 2018 года. В прошлом году 15 сентября во Всемирный день чистоты, чемпионом России в «Чистых Играх» стала команда из Челябинска «Чистые лоси».

Совсем скоро сайт Pchela.news опубликует подробный фоторепортаж о сегодняшнем «Кубке чистоты» в городском бору Челябинска.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    • img
      «Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
    • img
      Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
    • img
      В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
    • img
      Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
    • img
      Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    Все новости