18 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Пчела» на подмоге: челябинцы борются за «Кубок Чистоты»

img
Сегодня, 18 мая, команды в разных городах области соревнуются в сборе и сортировке мусора. Сайт Pchela.news также принимает участие в «Региональном Кубке чистоты».

Проект пользуется популярностью — команда нашего сайта стала одной из тридцати. Региональный координатор проекта «Чистые игры» Олеся Ефимова рассказала, что за два года работы проекта прошло уже 19 игр, а в Челябинской области на данный момент уже восемь, две из них — в самом Челябинске.

Присутствовавший здесь министр экологии Сергей Лихачев отметил, что организаторы второй год подряд получают субсидии министерства экологии, и добавил, что и сам принимает участие в «Чистых играх» уже третий год: 

— Будучи еще деканом факультета экологии, участвовал со студентами. Играл и в прошлом году, когда Челябинская область заняла первое место в России. Настроены на победу, потому что  организатор знает, как ее достичь — опыт есть.

Главной площадкой в Челябинске стала станция «Водная» детской железной дороги. Именно там прямо сейчас команды наводят порядок.

Уже прошла экологическая викторина, в которой «Пчела» показала неплохой результат.

Теперь дело за главным — собираем мусор.

История «Чистых игр» началась летом в 2014 году в Питере. 

Первая игра «Карта, мусор, два весла» состоялась на Вуоксе (озёрно-речная система в Финляндии и России). Собрали 750 мешков мусора, но это было только начало. За почти что пять лет существования проекта было проведено 469 игр в 221 городе России, почти 40 000 участников рассортировали и убрали 730 тонн мусора.

«Чистые Игры» признали лучшим эко-волонтерским проектом 2018 года. В прошлом году 15 сентября во Всемирный день чистоты, чемпионом России в «Чистых Играх» стала команда из Челябинска «Чистые лоси».

Совсем скоро сайт Pchela.news опубликует подробный фоторепортаж о сегодняшнем «Кубке чистоты» в городском бору Челябинска.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
    • img
      В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
    • img
      В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
    • img
      На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
    • img
      Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
    • img
      Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
    • img
      Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
    • img
      Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
    • img
      В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
    • img
      В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
    • img
      МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
    • img
      Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
    • img
      В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
    Все новости