18 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Пчела» на подмоге: челябинцы борются за «Кубок Чистоты»

img
Сегодня, 18 мая, команды в разных городах области соревнуются в сборе и сортировке мусора. Сайт Pchela.news также принимает участие в «Региональном Кубке чистоты».

Проект пользуется популярностью — команда нашего сайта стала одной из тридцати. Региональный координатор проекта «Чистые игры» Олеся Ефимова рассказала, что за два года работы проекта прошло уже 19 игр, а в Челябинской области на данный момент уже восемь, две из них — в самом Челябинске.

Присутствовавший здесь министр экологии Сергей Лихачев отметил, что организаторы второй год подряд получают субсидии министерства экологии, и добавил, что и сам принимает участие в «Чистых играх» уже третий год: 

— Будучи еще деканом факультета экологии, участвовал со студентами. Играл и в прошлом году, когда Челябинская область заняла первое место в России. Настроены на победу, потому что  организатор знает, как ее достичь — опыт есть.

Главной площадкой в Челябинске стала станция «Водная» детской железной дороги. Именно там прямо сейчас команды наводят порядок.

Уже прошла экологическая викторина, в которой «Пчела» показала неплохой результат.

Теперь дело за главным — собираем мусор.

История «Чистых игр» началась летом в 2014 году в Питере. 

Первая игра «Карта, мусор, два весла» состоялась на Вуоксе (озёрно-речная система в Финляндии и России). Собрали 750 мешков мусора, но это было только начало. За почти что пять лет существования проекта было проведено 469 игр в 221 городе России, почти 40 000 участников рассортировали и убрали 730 тонн мусора.

«Чистые Игры» признали лучшим эко-волонтерским проектом 2018 года. В прошлом году 15 сентября во Всемирный день чистоты, чемпионом России в «Чистых Играх» стала команда из Челябинска «Чистые лоси».

Совсем скоро сайт Pchela.news опубликует подробный фоторепортаж о сегодняшнем «Кубке чистоты» в городском бору Челябинска.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    • img
      Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
    • img
      Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
    • img
      Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
    • img
      Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
    • img
      На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    Все новости