Текслер рассказал вице-премьеру о «Ласточках» и реконструкции трасс Челябинской области

Для запуска аэроэкспресса — скоростных поездов «Ласточка», которые будут курсировать между международным аэропортом Челябинск и крупными региональными городами — будет создана совместная c ОАО «РЖД» рабочая группа. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов, одобрив просьбу главы региона Алексея Текслера поддержать проект на федеральном уровне и посодействовать в его реализации. Речь на встрече также шла о создании базовой региональной авиакомпании в регионе и развитии общественного транспорта, сообщает пресс-служба губернатора.
Алексей Текслер напомнил вице-премьеру Максиму Акимову, что реконструкция аэропорта Челябинск завершается. Новый терминал внутренних воздушных линий уже введён в эксплуатацию. Сейчас для дальнейшего развития и увеличения пассажиропотока обсуждается вопрос создания базовой региональной авиакомпании и расширения сети межрегиональных маршрутов.
Глава региона объяснил необходимость организации пригородного железнодорожного сообщения между аэропортом и железнодорожным вокзалом. В перспективе скоростные поезда «Ласточки» должны начать курсировать до Златоуста, Миасса, Магнитогорска и Кургана.
— Это позволит сделать Челябинск более доступным для жителей других регионов и гостей города, — отмечал ранее Текслер.
Губернатор также акцентировал внимание вице-премьера, что одна из главных задач власти Южного Урала, — развитие экологичного общественного транспорта. Для Челябинска в рамках реализации комплексных планов по снижению выбросов загрязняющих веществ уже приобретено 66 новых автобусов, работающих на газомоторном топливе. В перспективе работу в этом направлении планируется продолжить.
Одной из тем встречи стала реализация на Южном Урале национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», по которому в текущем году было построено, реконструировано и капитально отремонтировано 400 километров автомобильных дорог, в том числе за счёт средств регионального бюджета. С 2020 года преимущественно за счёт областных средств планируется двукратный рост объёмов дорожных работ.
Помимо этого, обсуждалась реконструкция автомобильных дорог федерального значения, проходящих по территории Челябинской области. По словам Алексея Текслера, что в ближайшие пять лет реконструировать планируется более 100 километров магистралей. Со следующего года начнется реконструкция участков трассы М-5 «Урал» Москва — Челябинск и работа по расширению трассы М-5 «Урал» в направлении Екатеринбурга. В комплексном плане развития федеральных автодорог предусмотрено также расширение трасс в направлении Кургана Р-254 и Троицка А-310.
Также Алексей Текслер представил проект «Притяжение», который реализуется в Магнитогорске на условиях государственно-частного партнерства с П АО «Магнитогорский металлургический комбинат».
Фото: пресс-служба ЮУЖД, Татьяна Тихонова, gubernator74.ru
Лента новостей
- После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
- В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске