06 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Мера поможет увеличить ресурсы и коснется любителей»: на Южном Урале запретят ловить рыбу жаберной сетью
Информация предоставлена читателем

img
В Челябинской области с 1 января рыболовам-любителям запретят использовать жаберные сети. Мера поможет увеличить ресурсы в водоёмах Южного Урала. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства сельского хозяйства.

— Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал поручение региональному Минсельхозу исключить водоёмы Южного Урала из перечня территорий, где разрешена рыбная ловля с использованием жаберных сетей, — уточнили в  ведомстве. — Разрешение на использование сетей могло привести к увеличению активности браконьеров, уход с них бизнесменов, занимающихся зарыблением и рыборазведением, и даже социальную напряжённость.

Запрет на сети для Южного Урала — дело привычное. Однако в текущем году федеральные власти наряду с Тюменской и Курганской областями включили Челябинскую область в перечень регионов, где рыбакам-любителям можно использовать эти снасти. Речь идёт о нормативно-правовом акте, который разработали в развитие закона №475-ФЗ «О любительском рыболовстве».

— Документ вызвал негативную реакцию со стороны рыбаков-любителей и официальных властей, — отметили в региональном Минсельхозе. — Даже установленная норма — не более 10 килограммов — не повлияло на мнение общественности. Спорный вопрос рассмотрели в общественной палате Челябинской области, где рыбаки-любители сами дали отрицательную оценку возможному разрешению использования сетей.

Челябинская область высказал заместителю руководителя Федерального агентства по рыболовству Василию Соколову свою позицию по использованию жаберных сетей на видеоконференции в июле 2019 года. Против проекта не возражали только северные районы — Югра и ЯНАО.

Как объяснили в Минсельхозе Челябинской области, добыча рыбы таким способом не является чем-то из ряда вон выходящим в районах Севера, регионах Сибири и Дальнего Востока, где население издавна ею кормилось.

— Из-за геологического разлома, проходящего через Челябинскую область, Урал оказался частью Сибири, — отметил начальник отдела по рыболовству и рыбоводству Алексей Екимов. — Поэтому к Западно-Сибирскому рыбохозяйственному бассейну отнесена большая часть территории Уральского федерального округа. При этом в исторических традициях добычи рыбы и рыбных запасах в водоемах Урала и Сибири есть колоссальные различия.

Официальный запрет, которого добились южноуральские власти, позволит сохранить доброжелательные отношения между любителями и представителями рыбоводных хозяйств Челябинской области и поможет сохранить рыбные ресурсы в водоемах Южного Урала, считают специалисты

Фото: Vk.com

Автор:
Ольга Семенюк
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    • img
      В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
    Все новости