06 декабря 2019
Обсудить

«Мера поможет увеличить ресурсы и коснется любителей»: на Южном Урале запретят ловить рыбу жаберной сетью
Информация предоставлена читателем

img
В Челябинской области с 1 января рыболовам-любителям запретят использовать жаберные сети. Мера поможет увеличить ресурсы в водоёмах Южного Урала. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства сельского хозяйства.

— Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал поручение региональному Минсельхозу исключить водоёмы Южного Урала из перечня территорий, где разрешена рыбная ловля с использованием жаберных сетей, — уточнили в  ведомстве. — Разрешение на использование сетей могло привести к увеличению активности браконьеров, уход с них бизнесменов, занимающихся зарыблением и рыборазведением, и даже социальную напряжённость.

Запрет на сети для Южного Урала — дело привычное. Однако в текущем году федеральные власти наряду с Тюменской и Курганской областями включили Челябинскую область в перечень регионов, где рыбакам-любителям можно использовать эти снасти. Речь идёт о нормативно-правовом акте, который разработали в развитие закона №475-ФЗ «О любительском рыболовстве».

— Документ вызвал негативную реакцию со стороны рыбаков-любителей и официальных властей, — отметили в региональном Минсельхозе. — Даже установленная норма — не более 10 килограммов — не повлияло на мнение общественности. Спорный вопрос рассмотрели в общественной палате Челябинской области, где рыбаки-любители сами дали отрицательную оценку возможному разрешению использования сетей.

Челябинская область высказал заместителю руководителя Федерального агентства по рыболовству Василию Соколову свою позицию по использованию жаберных сетей на видеоконференции в июле 2019 года. Против проекта не возражали только северные районы — Югра и ЯНАО.

Как объяснили в Минсельхозе Челябинской области, добыча рыбы таким способом не является чем-то из ряда вон выходящим в районах Севера, регионах Сибири и Дальнего Востока, где население издавна ею кормилось.

— Из-за геологического разлома, проходящего через Челябинскую область, Урал оказался частью Сибири, — отметил начальник отдела по рыболовству и рыбоводству Алексей Екимов. — Поэтому к Западно-Сибирскому рыбохозяйственному бассейну отнесена большая часть территории Уральского федерального округа. При этом в исторических традициях добычи рыбы и рыбных запасах в водоемах Урала и Сибири есть колоссальные различия.

Официальный запрет, которого добились южноуральские власти, позволит сохранить доброжелательные отношения между любителями и представителями рыбоводных хозяйств Челябинской области и поможет сохранить рыбные ресурсы в водоемах Южного Урала, считают специалисты

Фото: Vk.com

Автор:
Ольга Семенюк
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском пьяный житель угнал автомобиль, чтобы покатать друзей
    • img
      Как бессонница может привести к инсульту, объяснила невролог жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске масштабный проект «Призвание Артист» завершился ярким финальным шоу
    • img
      В Челябинской области изъяли контрафактный алкоголь и сигареты на десятки миллионов рублей
    • img
      Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
    • img
      В Москве наградили медалью челябинского подростка, который спас школу от неадеквата
    • img
      В Челябинской области осудили контрактников, до смерти избивших сослуживца
    • img
      В Челябинске школьник застрял языком в крышке бутылки
    • img
      В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке
    • img
      В Челябинской области открыли крупные дорожные объекты
    • img
      В Челябинской области осудят женщину, подарившую сыну-подростку мопед
    • img
      В челябинской промзоне рысь сбежала от спасателей
    • img
      Билайн признали самым безопасным оператором
    • img
      Сотрудника аграрного университета в Челябинской области осудят за взятки от ЧОПа
    • img
      Предпринимателей Челябинской области научат бороться с потребительским экстремизмом на маркетплейсах
    • img
      Челябинский перевозчик увеличил количество автобусов на маршруте № 10к
    Все новости