13 августа 2019
Обсудить

Роспотребнадзор выяснил, откуда прибыла в Челябинск зараженная описторхозом рыба

img
Сотрудники Роспотребнадзора по Челябинской области в результате расследования выяснили, что большая часть рыбы, зараженной описторхозом прибыла в областной центр из Ханты-Мансийского автономного округа.

По данным на 12 августа среди жителей Челябинска зарегистрировано 126 случаев заболевания острым описторхозом, связывающих свое заболевание с употреблением рыбы язь (холодного, горячего копчения и вяленой). Случаи продолжают регистрироваться в связи с возможностью перехода заболевания в хроническую форму при несвоевременном выявлении и отсутствии лечения острой фазы заболевания.

Больные приобретали рыбу в 13 торговых точках Челябинска. Установлены четыре производителя рыбной продукции. Выяснилось, что часть зараженного сырья в Челябинскую область поступала из Ханты-Мансийского автономного округа, где регистрируются наиболее интенсивные показатели заболеваемости описторхозом.

С целью локализации и ликвидации групповой заболеваемости описторхозом среди населения Челябинска управлением Роспотребнадзора по Челябинской области в рамках эпидемиологического расследования проведены проверки девяти рыбопрерабатывающих предприятий, четырех предприятий оптовой торговли, 11 предприятий розничной торговли с лабораторным контролем рыбной продукции и сырья, исследованиями из объектов окружающей среды на санитарно-паразитологические показатели.

По результатам лабораторных исследований в 15 пробах готовой продукции и 9 пробах сырья (язя мороженного), отобранных у производителей обнаружены жизнеспособные личинки описторхиса.

Из оборота изъята некачественная и опасная продукция - 6737 кг язя мороженого, 916,6 кг готовой продукции. В отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющие деятельность по переработке и реализации рыбной продукции, составлены протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности. Материалы административных дел направлены в суд. Судами вынесены решения о приостановке работы рыбоперерабатывающих предприятий от 10 до 50 суток.

Направлена информация в управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре и по Ямало-Ненецкому автономному округу по производителям рыбы язь мороженый и о поставках рыбной продукции в предприятия торговли. 

По результатам внеплановых выездных проверок управлением Роспотребнадзора по Челябинской области подготовлены и направлены в правоохранительные органы материалы проверок о нарушении индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими производство и оборот рыбной продукции, требований санитарного законодательства для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Напомним, 4 августа Калининский районный суд на 50 суток приостановил работу ИП, по вине которого в Челябинске в конце июня случилась вспышка описторхоза. Причиной стало нарушение санитарных правил и не соблюдение гигиенических нормативов в цехе по переработке рыбы, которым руководит челябинец. Итогом нарушений стало то, что из-за копчёного в этой компании язя заболели минимум 19 человек.

О вспышке заболеваемости и её причинах Роспотребнадзор сообщил в городские прокуратуру и администрацию, а также в Минсельхоз области.

Чем опасно заболевание и как его избежать, читайте в материале «Пчелы».

фото: freepik.com

Автор:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    Все новости