Красиво и удобно. Урбанисты предложили создать сквер около правительства области

Челябинские урбанисты предложили переделать пустырь около торгово-развлекательного комплекса «КУБа» в уютный мини-сквер. Вместо рекламного щита они предложили посадить деревья и кустарники и дополнить картину скамейками.
— Была пустая городская земля с неудобными пешеходными связями — стало удобно, красиво и функционально, — рассказали в сообществе. — Надеемся, что удастся заинтересовать администрацию и собственников ближайших зданий проинвестировать создание сквера. И убрать рекламный щит из списка разрешённых мест для аренды земли.
Ранее команда сообщала, что уже показала концепцию собственникам ближайших зданий, и она владельцам местного бизнеса понравилась. Более того, они уже нашли подрядчика, готового дать взрослые деревья и кустарники для высадки. В итоге должен получиться удобный маршрут для каждого пользователя пространства.
Осенью команда урбанист на пожертвования челябинцев благоустроила небольшой сквер на Теплотехе. Собрав 100 тысяч за два дня, активисты убрали пластиковый сайдинг со стены, оштукатурили её и нанесли орнамент. Сделали гирлянду и два фонаря в узких тёмных проходах. Свет загорается по сигналу датчика освещённости — как только стемнеет. Потом ребята уложили в скверике плитку, а перед снегопадом установили тяжёлые скамейки, сдвинуть которые будет крайне сложно.
Сейчас в городе активно обсуждают проект реконструкции набережной реки Миасс от улицы Кирова до будущего сквера Искусств (вдоль концертного зала имени Прокофьева и бизнес-центров на улице Труда), которую начнут строить в 2020 году. Эксперты на дискуссии клуба «ПроПолис» сошлись во мнении, что уровень предложенного благоустройства высок и отвечает современным требованиям. Но кое-что можно и доработать.
Подробнее о проекте корреспонденту «Пчелы» ранее в интервью рассказала директор ООО «УралДорпроект» Валентина Горбулина.
Фото: Челябинский урбанист/Vk.com
Лента новостей
- Номер вызова скорой помощи перестал работать в Челябинске
- Бастрыкин заинтересовался травмой ребёнка на детской площадке в Челябинской области
- В Челябинске рухнула стена в аварийном общежитии
- Челябинске таможенники отдали военным конфискованный Mercedes
- В Челябинске выбрали подрядчика для благоустройства сквера под памятник авдокату Плевако
- В Копейске скончался четырёхкратный чемпион России по боксу Александр Шкаликов
- Напротив крупного вуза в Челябинске ограничили движение транспорта
- Двух врачей в Челябинской области осудят за платный наркоз для ребёнка
- В Роскачестве поделились неожиданными способами использования средства для мытья посуды
- Пьяный водитель устроил ДТП с возгоранием в Челябинской области
- В Челябинской области увеличилось количество пчелиных семей
- Где мечтают жить челябинцы, выяснили аналитики
- Девятилетний мальчик из Челябинска участвует в спортивном телешоу, чтобы мама бросила пить
- Чем опасна газировка без сахара, рассказали эксперты
- Жители Челябинской области рассказали, каких коллег считают самыми вредными
- В челябинском посёлке Новосинеглазово 21 мая отключат горячую воду