Красиво и удобно. Урбанисты предложили создать сквер около правительства области

Челябинские урбанисты предложили переделать пустырь около торгово-развлекательного комплекса «КУБа» в уютный мини-сквер. Вместо рекламного щита они предложили посадить деревья и кустарники и дополнить картину скамейками.
— Была пустая городская земля с неудобными пешеходными связями — стало удобно, красиво и функционально, — рассказали в сообществе. — Надеемся, что удастся заинтересовать администрацию и собственников ближайших зданий проинвестировать создание сквера. И убрать рекламный щит из списка разрешённых мест для аренды земли.
Ранее команда сообщала, что уже показала концепцию собственникам ближайших зданий, и она владельцам местного бизнеса понравилась. Более того, они уже нашли подрядчика, готового дать взрослые деревья и кустарники для высадки. В итоге должен получиться удобный маршрут для каждого пользователя пространства.
Осенью команда урбанист на пожертвования челябинцев благоустроила небольшой сквер на Теплотехе. Собрав 100 тысяч за два дня, активисты убрали пластиковый сайдинг со стены, оштукатурили её и нанесли орнамент. Сделали гирлянду и два фонаря в узких тёмных проходах. Свет загорается по сигналу датчика освещённости — как только стемнеет. Потом ребята уложили в скверике плитку, а перед снегопадом установили тяжёлые скамейки, сдвинуть которые будет крайне сложно.
Сейчас в городе активно обсуждают проект реконструкции набережной реки Миасс от улицы Кирова до будущего сквера Искусств (вдоль концертного зала имени Прокофьева и бизнес-центров на улице Труда), которую начнут строить в 2020 году. Эксперты на дискуссии клуба «ПроПолис» сошлись во мнении, что уровень предложенного благоустройства высок и отвечает современным требованиям. Но кое-что можно и доработать.
Подробнее о проекте корреспонденту «Пчелы» ранее в интервью рассказала директор ООО «УралДорпроект» Валентина Горбулина.
Фото: Челябинский урбанист/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев