Красиво и удобно. Урбанисты предложили создать сквер около правительства области
Челябинские урбанисты предложили переделать пустырь около торгово-развлекательного комплекса «КУБа» в уютный мини-сквер. Вместо рекламного щита они предложили посадить деревья и кустарники и дополнить картину скамейками.
![]()
— Была пустая городская земля с неудобными пешеходными связями — стало удобно, красиво и функционально, — рассказали в сообществе. — Надеемся, что удастся заинтересовать администрацию и собственников ближайших зданий проинвестировать создание сквера. И убрать рекламный щит из списка разрешённых мест для аренды земли.
![]()
Ранее команда сообщала, что уже показала концепцию собственникам ближайших зданий, и она владельцам местного бизнеса понравилась. Более того, они уже нашли подрядчика, готового дать взрослые деревья и кустарники для высадки. В итоге должен получиться удобный маршрут для каждого пользователя пространства.
![]()
Осенью команда урбанист на пожертвования челябинцев благоустроила небольшой сквер на Теплотехе. Собрав 100 тысяч за два дня, активисты убрали пластиковый сайдинг со стены, оштукатурили её и нанесли орнамент. Сделали гирлянду и два фонаря в узких тёмных проходах. Свет загорается по сигналу датчика освещённости — как только стемнеет. Потом ребята уложили в скверике плитку, а перед снегопадом установили тяжёлые скамейки, сдвинуть которые будет крайне сложно.
Сейчас в городе активно обсуждают проект реконструкции набережной реки Миасс от улицы Кирова до будущего сквера Искусств (вдоль концертного зала имени Прокофьева и бизнес-центров на улице Труда), которую начнут строить в 2020 году. Эксперты на дискуссии клуба «ПроПолис» сошлись во мнении, что уровень предложенного благоустройства высок и отвечает современным требованиям. Но кое-что можно и доработать.
Подробнее о проекте корреспонденту «Пчелы» ранее в интервью рассказала директор ООО «УралДорпроект» Валентина Горбулина.
Фото: Челябинский урбанист/Vk.com
Лента новостей
После 10-балльных пробок в Челябинске устраняют последствия ливня
В Челябинской области 8 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Сальмонелла в креме: названы летние вкусности, которые чаще всего отправляют на больничную койку
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
«Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
Жителей Челябинской области предупредили о резких погодных перепадах и грозовых штормах
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики