05 декабря 2019
Обсудить (1)

«Впервые в России»: в Челябинске готовят к выпуску на линию 16 новых «МАЗератти»

img
Водители МАЗов так полюбили свои новые автобусы, что ласково называют их «МАЗератти»
На следующей неделе на улицы Челябинска выйдут новые автобусы — 16 низкопольных экологичных МАЗов. «Пчела» расспросила директора ООО «Общественный городской транспорт» Дмитрия Холода, чем МАЗ отличается от машины марки ЛиАЗ, которыми в этом году обновили автобусный парк.

— ЛиАЗы поступили раньше, и по ним мы уже проводим первое техобслуживание. В настоящее время запускаем на линию МАЗы, — рассказал Дмитрий Холод. — Главное отличие МАЗов в том, что они работают на сжиженном природном газе (СПГ), а ЛиАЗы — на компримированном газе (КПГ). Основные характеристики автобусов — габариты, экологичность, наличие аппарели (низкий пол) и экономичность — практически идентичны. И сейчас мы проводим сравнительный анализ в работе автобусов по выявлению более конкретных показателей по экономичности работы газомоторных двигателей на разном газе. Первые результаты уже видны: автобусы на КПГ мы заправляем каждый день, на СПГ — раз в два дня.

По вопросам заправки автобусов на сжиженном природном ООО «ОГТ» активно работает с «Новатэком». Предприятие «Новатэк» совместно с Управлением транспорта Челябинска в ближайшие два месяца планируют организовать дополнительную передвижную Крио ПАГЗ (криогенный передвижной автомобильный газовый заправщик) заправку на улице Фёдорова в Советском районе, рядом с перекрёстком улиц Доватора и Цеховая.

— Так как первая партия МАЗов из 17 машин сейчас работает на маршрутах № 4 и 64 и, выполняя рейсы, автобусы проезжают мимо железнодорожного вокзала, нам будет очень удобно заправляться именно здесь, — рассказал Дмитрий Холод. — Сейчас мы заправляемся на улице Северный Луч, а эта передвижная Крио ПАГЗ расположена на границе въезда в Металлургический район в сторону движения на Екатеринбург.

При определении маршрутов для новых МАЗов, ООО «ОГТ» решило максимально показать их городу.

А так выглядят новые ЛиАЗы

— Осенью 33 новых ЛиАЗа работали на центральных маршрутах города — № 64 и 4. Когда подошли МАЗы, мы решили, что эти новые автобусы должны появиться во всех районах Челябинска, а не только в центре, — рассказал Дмитрий Холод. — Поэтому МАЗы теперь есть на маршруте № 71, который идёт с Северо-Запада на ЧМЗ, на маршрутах № 81 и 83 связанных с Ленинским районом. Дополнили новыми машинами и проходящий через ЧТЗ маршрут № 34, и конечно же маршрут № 64 « Северо-Запад — железнодорожный вокзал», идущий через центр города.

Завершить процесс постановки на учёт ещё 16 МАЗов в городе планируют в ближайшие дни.

— Буквально на следующей неделе, ещё раз проверив машины со специалистами компании МАЗ, выпустим эти новые автобусы в работу, — отметил Дмитрий Холод. — Трудиться наши «Белорусские зубры» будут на маршрутах — № 4, 31, 34, 64, 71, 81, 83.

Руководитель ОГТ отметил также, что автобусы имеют современное оснащение, а именно все машины марки МАЗ и ЛиАЗ оборудованы системами ЭРА-Глонасс, тахографами, громкой связью при экстренной ситуации, блоками высокой степени безопасности (при утечке газа), видеокамерами внутри и снаружи салона. Помимо обязательных безопасных систем есть и приятные, удобные устройства для пассажиров. Это точки доступа в интернет, устройства для зарядки гаджетов, кондиционер, бегущая строка внутри салона и термальные стёкла салона автобуса, создающие комфортные условия для передвижения пассажиров. Благодаря системе наклона и изменения клиренса машины в автобусы удобно заходить и маломобильным категориям пассажиров. Аппарель и удобное, безопасное место с кнопкой вызова водителя для них сделают поезду комфортной и безопасной.

— Оснащение у обоих машин схожее, но по дизайну МАЗы мне нравятся больше, — признался Дмитрий Холод. — Они тоже зелёные, только более тёмные. А ещё радует, что водители довольны. В МАЗах для них созданы хорошие условия работы. Например, кресла самостоятельно поднимаются и опускаются под вес водителя, удобная посадка, плюс, в отличие от ЛиАЗов, в МАЗах есть отдельный вход для водителей. Коллеги даже ласково называют их «МАЗератти».

В ООО «ОГТ» устроили настоящий конкурс для водителей за право управлять такими высокотехнологичными машинами.

— При выборе пилота основными критериями являются класс водителя — должен быть не ниже второго, знание Правил дорожного движения со всеми изменениями, основных технических характеристик машины и особенностей вождения автобусов большого класса, — рассказал Дмитрий Холод. — И, конечно же, отсутствие аварийности и сходов с маршрута за период работы водителя на предприятии. Те, кто соответствовал данным критериям, сегодня имеют возможность управлять этими современными машинами.

Кстати, по его словам, такого, чтобы закупили для одного города настолько серьёзную партию автобусов, работающих на сжиженном природном газе, в России ещё не было.

— Раньше по одному, по два автобуса находились в тестовой эксплуатации в различных городах нашей Родины, а такая серьёзная поставка в нашей стране произошла именно в Челябинск, — отметил Дмитрий Холод.

Всего управление транспорта города отыграло четыре контракта на поставку 66 автобусов. Заказаны 33 автобуса марки ЛиАЗ на компримированном природном газе, 33 МАЗа — на сжиженном природном газе.

Фото: cheladmin.ru, Айдар Насыров

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Марта
    Было бы неплохо пустить новые автобусы по маршруту соединяющему чтз и амз , на 85 маршрутке люди ежедневно ездят страдают набитые как кильки в банке, иногда по часу стоишь на остановке, а маршрутки тупо забитые мимо проезжают

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      В Челябинскую область возвращается летнее тепло
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    Все новости