03 декабря 2019
Обсудить (1)

«Результат труда видим до сих пор»: в Челябинске открыли мемориальную доску в честь экс-ректора вуза

img
В Челябинске торжественного открыли мемориальную доску в честь бывшего ректора Южно-Уральского государственного аграрного университета (ЮУрГАУ) Василия Бледных. Идеи и научные предложения члена Российской академии наук, возглавлявшего вуз в течение 22 лет, до сих пор претворяются в жизнь.

Церемония торжественного открытия доски памяти в честь академика Василия Васильевича Бледных состоялась в столице Южного Урала 2 декабря. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, сын профессора Михаил Бледных и временно исполняющая обязанности ректора ЮУрГАУ Светлана Черепухина. Почетную миссию — снять покрывало — доверили внуку академика Ивану.

— Мы до сих пор видит результаты труда Василия Бледных, который отдал всю жизнь на благо научной и практической деятельности, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков. — Этот человек был настоящим сыном России.

Инициативу создания мемориальной доски губернатор Челябинской области Алексей Текслер и региональное правительство поддержали с удовольствием.

— Пусть память о Василии Бледных вдохновляет сегодняшних студентов пойти по стопам деятеля науки, а память о нём вечно живёт в их сердцах, — подчеркнул Сергей Сушков.

Профессор до последних дней своей жизни трудился на благо вуза. Василий Бледных  выполнял обязанности председателя диссертационного совета и главного научного сотрудника ЮУрГАУ.

— К счастью, как претворяются в жизнь его научные предложения и идеи, заслуженный деятель науки и техники России успел увидеть, — добавил Сергей Сушков.

Велик вклад Василия Бледных в развитие образования и науки. Доктор технических наук возглавил вуз — тогда это был Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ) — в один из непростых периодов работы образовательных учреждений СССР. До этого он трудился инженером на производстве и старшим научным сотрудником ЧИМЭСХ.

— Статус университета — ЧГАУ — бывший ЧИМЭСХ получил в 1990 году в числе первых десяти сельскохозяйственных образовательных учреждений именно под руководством Василия Бледных, — подчеркнули в пресс-службе ЮУрГАУ. — Академик возглавлял вуз с 1986 по 2008 год.

В Минсельхозе Челябинской области рассказали, что Василий Бледных являлся одним из главных разработчиков концепции развития сельхозмашиностроения на Урале.

— Велика роль профессора в разработке и создании надёжной и конкурентоспособной сельскохозяйственной техники,  а также в организации предприятий «Техартком», «ВарнаАгромаш» и других, — сообщили в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области.

Василий Бледных был научным руководителем крупных государственных проектов — технологических и технических. Благодаря им, по данным регионального Минсельхоза, к созданию качественных сельхозмашин, производств и оборудования привлекались возможности оборонного комплекса России.

За свой вклад в развитие сельского хозяйства академик отмечен десятью медалями, орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.

Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • ВДВ
    Хорошая новость! Василий Васильевич - человек с большой буквы. Помню его по работе в ЧИМЭСХ/ЧелГАУ в 1987-1993 гг.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    • img
      Пьяный пассажир поезда напал на полицейского в Челябинской области
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    Все новости