28 ноября 2019
Обсудить

«Новая фишка» позволит отремонтировать на Южном Урале за год 800 км дорог вместо 400 км

img
Всего в Челябинской области, по данным Миндортранса, 8723 километра автомобильных дорог
Новый подход к ремонту дорожного полотна позволит отремонтировать в Челябинской области в 2020 году в два раза больше дорог, чем в текущем. И это при увеличении финансирования только на 2 миллиарда 100 миллионов — с 17 до 19,1 миллиарда рублей. Об этом «Пчеле» рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев.

В регионе есть подведомственное учреждение — Южноуральский центр дорожных исследований и испытаний, который ежегодно в спецлабораториях проводит диагностику дорог.

— На основе этих исследований мы видим, что на автодорогах, где основание не подвержено разрушению, можно поменять только верхний слой или просто его накрыть новым асфальтобетоном, — рассказал Алексей Нечаев. — И мы согласовали с губернатором эту новую фишку, новую систему работы по замене верхних слоёв. Если мы в рамках содержания дорог ежегодно заменяли около 150 километров этих верхних слоёв, то в рамках относительно дешёвого ремонта (около 7–10 миллионов рублей за километр верхнего покрытия) получим порядка 230–240 километров отремонтированных дорог. Мы совершаем некий рывок со следующего года.

По его словам, если говорить в целом о содержании дорог в 2019 году в муниципалитетах Челябинской области — это 400 километров, в 2020 году будет отремонтировано уже 800 километров автодорог муниципального и регионального значения.

— По километражу рост в два раза! Но если сравнивать дорожный фонд в 2019 и 2020 годах, то он вырастет только на 2,1 миллиарда, — акцентировал Алексей Нечаев.

Помимо этого, дополнительно 500 миллионов на капитальный ремонт и содержание дорог в 2020 году будет выделено муниципалитетам. Средства, по словам Нечаева, предназначены тем территориям, которые Текслер объехал в рамках предвыборной кампании — на решение обозначенных во время визитов проблем.

Между тем, инспектируя ремонт дорог в Челябинске летом, Алексей Текслер обозначил главный приоритет при работах — качество.

— Перекладывать каждый год асфальт, перекрашивать каждый год разметку — такого больше не будет. А для этого нужен постоянный и дополнительный контроль качества, — заявил Алексей Текслер. — Лаборатория может позволить в ежедневном режиме вести мониторинг контроля качества работ. И самого покрытия, его ширины, толщины — те параметры, которые должны соответствовать проекту. Именно такая задача сегодня и стоит, а не только на входе и выходе проверять. И для этого мы увеличиваем количество средств на дорожное строительство. Без надлежащего контроля качества эти деньги могут уйти впустую. Мы этого не допустим.

А в начале декабря на Южном Урале начнут оплачивать работу компаний-подрядчиков, отремонтировавших дороги в Челябинске и Магнитогорске по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас Миндортранс региона завершает подготовку отчёта для Минтранса России.

Фото: Миндортранс Челябинской области, Татьяна Тихонова 

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости