Алексей Текслер: «Каждый год перекладывать асфальт — такого больше не будет»
В пятницу, 12 июля, врио губернатора Алексей Текслер проинспектировал ремонт дорог в Челябинске. Дорожники показали ему, как работает новая современная лаборатория, оценивающая качество дорожного покрытия.
Передвижная лаборатория «УралДорПроект» использует геосканер, который анализирует качество покрытия. При этом результат можно получать оперативно, одна лаборатория может обслуживать весь город.
![]()
![]()
![]()
— Мы собираем данные, потом привозим, заносим в компьютер, в течение дня обрабатываем, в зависимости от километрожа и поставленных задач. Вот, к примеру, оценку качества ремонта мы можем дать в течение трёх-четырёх дней, — объяснила директор «УралДорПроект» Валентина Горбулина.
О том, что анализу качества дорог должна доверять общественность, Алексей Текслер заявляет не впервые. Поэтому он высоко оценил возможности лаборатории.
![]()
— Качество дорожных работ — важнейшая задача. Знаете, я коллегам говорю, что перекладывать каждый год асфальт, перекрашивать каждый год разметку — такого больше не будет. А для этого нужен постоянный и дополнительный контроль качества. Лаборатория может позволить в ежедневном режиме вести мониторинг контроля качества работ. И самого покрытия, его ширины, толщины — те параметры, которые должны соответствовать проекту. Именно такая задача сегодня и стоит, а не только на входе и выходе проверять. И для этого мы увеличиваем количество средств на дорожное строительство. Без надлежащего контроля качества эти деньги могут уйти впустую. Мы этого не допустим, — заявил Текслер.
![]()
Продемонстрировали сегодня врио губернатора на Университетской набережной и традиционную систему проверки путём вырубок в асфальте.
![]()
Также сегодня, 12 июля, Алексей Текслер посетил базу «Автоматизированной системы управления дорожным движением». Здесь собирают и обрабатывают информацию о транспортных потоках и на основе этого оптимизируют управление движением.
![]()
![]()
— Эта система автоматизирована, но она сегодня работает только с применением человеческого интеллекта. Человек должен проанализировать ситуацию, принять решение. Нужно идти к полной интеллектуализации. Коллеги говорят, что уже сегодня есть аналогичные пилотные режимы. Они позволяют на 12% улучшить трафик дорожного движения, — рассказал Текслер.
Глава региона добавил, что дорожное движение, общественный транспорт и безопасность — одни из главных элементов «Умного города».
Лента новостей
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство