Алексей Текслер: «Каждый год перекладывать асфальт — такого больше не будет»
В пятницу, 12 июля, врио губернатора Алексей Текслер проинспектировал ремонт дорог в Челябинске. Дорожники показали ему, как работает новая современная лаборатория, оценивающая качество дорожного покрытия.
Передвижная лаборатория «УралДорПроект» использует геосканер, который анализирует качество покрытия. При этом результат можно получать оперативно, одна лаборатория может обслуживать весь город.
![]()
![]()
![]()
— Мы собираем данные, потом привозим, заносим в компьютер, в течение дня обрабатываем, в зависимости от километрожа и поставленных задач. Вот, к примеру, оценку качества ремонта мы можем дать в течение трёх-четырёх дней, — объяснила директор «УралДорПроект» Валентина Горбулина.
О том, что анализу качества дорог должна доверять общественность, Алексей Текслер заявляет не впервые. Поэтому он высоко оценил возможности лаборатории.
![]()
— Качество дорожных работ — важнейшая задача. Знаете, я коллегам говорю, что перекладывать каждый год асфальт, перекрашивать каждый год разметку — такого больше не будет. А для этого нужен постоянный и дополнительный контроль качества. Лаборатория может позволить в ежедневном режиме вести мониторинг контроля качества работ. И самого покрытия, его ширины, толщины — те параметры, которые должны соответствовать проекту. Именно такая задача сегодня и стоит, а не только на входе и выходе проверять. И для этого мы увеличиваем количество средств на дорожное строительство. Без надлежащего контроля качества эти деньги могут уйти впустую. Мы этого не допустим, — заявил Текслер.
![]()
Продемонстрировали сегодня врио губернатора на Университетской набережной и традиционную систему проверки путём вырубок в асфальте.
![]()
Также сегодня, 12 июля, Алексей Текслер посетил базу «Автоматизированной системы управления дорожным движением». Здесь собирают и обрабатывают информацию о транспортных потоках и на основе этого оптимизируют управление движением.
![]()
![]()
— Эта система автоматизирована, но она сегодня работает только с применением человеческого интеллекта. Человек должен проанализировать ситуацию, принять решение. Нужно идти к полной интеллектуализации. Коллеги говорят, что уже сегодня есть аналогичные пилотные режимы. Они позволяют на 12% улучшить трафик дорожного движения, — рассказал Текслер.
Глава региона добавил, что дорожное движение, общественный транспорт и безопасность — одни из главных элементов «Умного города».
Лента новостей
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
В Шершнёвское водохранилище в Челябинске выпустили почти 160 тысяч мальков сазана