В Усть-Катаве дети 10 лет жили взаперти. СК возбудил уголовное дело о халатности соцслужб
Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности работников социальных служб при контроле условий жизни и воспитания детей (часть 1 статьи 293 УК РФ). Речь о ситуации, произошедшей в Усть-Катаве, где мать 10 лет держала взаперти троих детей.
— По версии следствия, работники социальных служб и органов опеки не контролировали должным образом условия жизни и воспитания детей их матерью, — сообщил старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — Проводятся следственные действия, направленные на установление причастных к совершению преступления лиц, а также обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
Ужасающая история семьи Азизовых вскрылась в начале ноября, когда трое детей сбежали из частного дома в Усть-Катаве и обратились в полицию и соцзащиту. Когда их 55-летней матери сообщили, что дочери 20 и 11 лет и 15-летний сын возвращаться домой категорически отказываются, она подожгла дом и покончила с собой.
![]()
Позже выяснилось, что по периметру участка и в самом доме были установлены видеокамеры, с помощью которых женщина на протяжении 10 лет контролировала своих детей. Сбежать они решились после того, как мать избила старшую дочь за её знакомство с парнем в интернете. Младших захватила с собой, поскольку мать угрожала расправиться с ними в случае её побега.
По словам Ирины Гехт, ситуация произошла в результате сбоя в работе ведомств и служб всех уровней. Вопросы есть одновременно к системам образования, здравоохранения, миграционной и социальной службам. Сейчас проверка по ситуации продолжается.
Детей хочет взять под опеку самая старшая сестра, которая живёт в Набережных Челнах, но сделать это ей не позволят, поскольку у неё есть судимость. А их отец сам не готов был брать на себя такую ответственность в силу возраста, плюс к нему тоже есть вопросы со стороны правоохранительных органов. Да и сами ребята переезжать к нему отказываются.
Между тем, как законный представитель, отец попытался вывезти детей на съёмки в популярном ток-шоу в Москве — ему предложили за это крупную сумму денег. В заботе о детях власти региона сделать это не позволили. В их планах — оформлять опеку на 20-летнюю девочку.
— Мы ей максимально будем помогать и сопровождать её, — рассказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. — Как только семья выпишется из больницы, мы снимем квартиру, где они смогут жить вместе. А затем будем решать вопросы по их образованию и трудоустройству старшей.
Фото, видео: tramuk.ru
Лента новостей
Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
Родители ребёнка, тело которого «набили тряпками», пожаловались Бастрыкину на служебный подлог
Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
«Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов