Власти Челябинской области запретили отцу вывезти на ток-шоу детей, которых мать 10 лет держала взаперти
Отец троих детей, которых мать продержала взаперти в доме в Усть-Катаве 10 лет, попытался вывезти их в Москву на съёмки популярного ток-шоу. Сделать это запретили ему власти, о чём в четверг, 21 ноября, сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
![]()
По словам вице-губернатора, федеральные каналы предложили отцу большую сумму денег за участие детей в съёмках в Москве. Отец требовал забрать их как законный представитель.
— Но в интересах детей вывозить их мы запретили, — рассказала Ирина Гехт. — В этой истории нужно думать, каково детям, а не о том, насколько суперинтересна история.
![]()
Ужасающая история семьи вскрылась в начале ноября, когда трое детей сбежали из частного дома в Усть-Катаве и обратились в полицию и соцзащиту. Когда их 55-летней матери сообщили, что дочери 20 и 11 лет и 15-летний сын возвращаться домой категорически отказываются, она подожгла дом и покончила с собой.
Позже выяснилось, по периметру участка и в самом доме были установлены видеокамеры, с помощью которых женщина на протяжении 10 лет контролировала своих детей. Сбежать они решились после того, как мать избила старшую дочь за её знакомство с парнем в интернете. Младших захватила с собой, поскольку мать угрожала расправиться с ними в случае её побега.
По словам Ирины Гехт, ситуация произошла в результате сбоя в работе ведомств и служб всех уровней. Вопросы есть одновременно к системам образования, здравоохранения, миграционной и социальной службам. Сейчас проверка по ситуации продолжается.
Детей хочет взять под опеку самая старшая сестра, которая живёт в Набережных Челнах, но сделать это ей не позволят, поскольку у неё есть судимость. А их отец сам не готов был брать на себя такую ответственность в силу возраста, плюс к нему тоже есть вопросы со стороны правоохранительных органов. Да и сами ребята переезжать к нему отказываются.
— Наше видение ситуации — нужно оформлять опеку на 20-летнюю девочку, — рассказала Ирина Гехт. — Мы ей максимально будем помогать и сопровождать её. Как только семья выпишется из больницы, мы снимем квартиру, где они смогут жить вместе. А затем будем решать вопросы по их образованию и трудоустройству старшей.
Фото: tramuk.ru, Татьяна Тихонова. Видео: tramuk.ru
Лента новостей
Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область