Власти Челябинской области запретили отцу вывезти на ток-шоу детей, которых мать 10 лет держала взаперти
Отец троих детей, которых мать продержала взаперти в доме в Усть-Катаве 10 лет, попытался вывезти их в Москву на съёмки популярного ток-шоу. Сделать это запретили ему власти, о чём в четверг, 21 ноября, сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
![]()
По словам вице-губернатора, федеральные каналы предложили отцу большую сумму денег за участие детей в съёмках в Москве. Отец требовал забрать их как законный представитель.
— Но в интересах детей вывозить их мы запретили, — рассказала Ирина Гехт. — В этой истории нужно думать, каково детям, а не о том, насколько суперинтересна история.
![]()
Ужасающая история семьи вскрылась в начале ноября, когда трое детей сбежали из частного дома в Усть-Катаве и обратились в полицию и соцзащиту. Когда их 55-летней матери сообщили, что дочери 20 и 11 лет и 15-летний сын возвращаться домой категорически отказываются, она подожгла дом и покончила с собой.
Позже выяснилось, по периметру участка и в самом доме были установлены видеокамеры, с помощью которых женщина на протяжении 10 лет контролировала своих детей. Сбежать они решились после того, как мать избила старшую дочь за её знакомство с парнем в интернете. Младших захватила с собой, поскольку мать угрожала расправиться с ними в случае её побега.
По словам Ирины Гехт, ситуация произошла в результате сбоя в работе ведомств и служб всех уровней. Вопросы есть одновременно к системам образования, здравоохранения, миграционной и социальной службам. Сейчас проверка по ситуации продолжается.
Детей хочет взять под опеку самая старшая сестра, которая живёт в Набережных Челнах, но сделать это ей не позволят, поскольку у неё есть судимость. А их отец сам не готов был брать на себя такую ответственность в силу возраста, плюс к нему тоже есть вопросы со стороны правоохранительных органов. Да и сами ребята переезжать к нему отказываются.
— Наше видение ситуации — нужно оформлять опеку на 20-летнюю девочку, — рассказала Ирина Гехт. — Мы ей максимально будем помогать и сопровождать её. Как только семья выпишется из больницы, мы снимем квартиру, где они смогут жить вместе. А затем будем решать вопросы по их образованию и трудоустройству старшей.
Фото: tramuk.ru, Татьяна Тихонова. Видео: tramuk.ru
Лента новостей
В челябинском аэропорту один рейс в Санкт-Петербург отменили и два задержали
В Кризисном центре Челябинска рассказали, какую помощь оказывают участникам СВО и их семьям
В Челябинске пройдёт благотворительный сеанс массового катания «Добрый лёд»
Жители Челябинской области получили возможность протестировать интернет на скорости 5G
С какой погоды в Челябинской области начнётся апрель, выяснили синоптики
Преподаватель и общественный деятель будет бороться за право стать кандидатом на выборах в Госдуму
На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ