21 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Время есть. Минздрав отложил вступление в силу новых правил при выдаче прав водителям

img
В России отложили вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Того самого, из-за которого заключение врача для выдачи водительских прав подорожает почти в 20 раз — с 250 рублей до 4900 рублей. И из-за которого в последние дни по всей стране водители штурмовали наркологические больницы.

Соответствующий приказ подписала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, документ направлен на государственную регистрацию. Теперь планируется провести дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, чтобы обеспечить их эффективность при адекватном ценообразовании в регионах.

Планировалось, что справка подорожает в 20 раз уже в пятницу, 22 ноября. На этом фоне, чтобы успеть получить справку для ГИБДД по старым ценам, челябинцы за несколько дней до вступления новых правил в силу стали массово штурмовать областную клиническую наркологическую больницу. К примеру, с утра в среду, 20 ноября, в больнице в Тракторозаводском районе был особый ажиотаж: в коридорах — не протолкнуться, а хвост очереди из более чем 60 человек мёрз на улице.


Если изменения в законодательстве всё же вступят в силу, кандидаты в водители транспортных средств при обращении к наркологу-психиатру за заключением об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством должны будут сдавать кровь на маркер хронического злоупотребления алкоголем (3600 рублей) и мочу на выявление наркологических и психотропных веществ.

Сдать анализы и в тот же день получить заключение нарколога не получится. Результаты диагностики лаборатории будут готовить в течение двух дней. Проходить медосвидетельствование можно будет только в государственных центрах.

Фото, видео:
Татьяна Тихонова
Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости