«Лучше бы без пометки „посмертно“»: южноуральцам вручили государственные награды

В Челябинске в понедельник, 11 ноября, вручили медаль «За спасение погибавших» родителям школьника Димы Новосёлова, который ценой своей жизни спас в мае двоих детей из ледяной воды карьера в Копейске. Наградами отметили и других южноуральцев, кто своими поступками, трудом, творчеством и выдающимися достижениями заслужил самую высокую оценку и признание общества.
![]()
Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск), но выплыть из ледяной воды ему не удалось. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. 29 октября президент Владимир Путин подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших».
![]()
Сегодня глава региона Алексей Текслер вручил эту медаль родителям мальчика — Александру Владимировичу и Александре Валерьевне.
— Отважный парень пожертвовал собой. Мы говорим вам спасибо, что воспитали такого сына, — сказал Текслер, обращаясь к родителям героя.

Память Димы почтили минутой молчания.

— Конечно, испытываем гордость за сына. Но лучше бы, конечно, чтобы медаль эту дали без пометки «посмертно», — сказал Александр Новосёлов, спустившись со сцены.

В зале правительства собрались люди разных профессий, представители науки и производства, культуры, спорта, социальной сферы и медицины. В каждом из этих направлений деятельности южноуральцы достигли ярких, значительных высот, которые заметили и отметили на высшем федеральном уровне.
— Для меня большая честь вручить вам государственные ордена и медали, почетные звания и знаки отличия, — сказал Алексей Текслер. — Каждая такая награда — это новая вершина, покорённая каждым из вас. Это ещё одно подтверждение того, что главное богатство Южного Урала, его слава и гордость — это люди!


Орден Почета сегодня будет вручен профессору Александру Васильевичу Аклееву, человеку-легенде, корифею отечественной радиобиологии, многолетнему директору Уральского научно-практического центра радиационной медицины Федерального медико-биологического агентства.
Ещё девять южноуральцев удостоены медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» разных степеней.

В их числе — лейтенант-танкист Чебаркульской дивизии Осман Мамутов, совершивший настоящий подвиг. Став случайным свидетелем ужасного ДТП, он, рискуя жизнью, спас из горящей машины 11-летнего мальчика.

И жительница Сатки Елизавета Маслакова, которая в последнее мгновение спасла двухлетнюю девочку от гибели под колёсами поезда.
— Девочка плакала, я услышала это, стала по сторонам смотреть и увидела, что малышка стоит на путях, а на неё тепловоз едет! — рассказала потом Лиза. — И мне так жалко её стало, что побежала к ней. Удалось спасти. Не чувствую себя героем, думаю, что каждый так должен поступать, хотя и не уверена, что поступят.
Впервые представитель Южного Урала награждён почётным званием «Заслуженный журналист Российской Федерации», учрежденным в 2018 году. Это редактор газеты «Саткинский рабочий» Светлана Зайцева, которую на днях избрали председателем Союза журналистов Челябинской области.
А представителей двух ведущих медицинских центров — Первой городской больницы Челябинска и Челябинской областной клинической больницы отметили званием «Заслуженный врач Российской Федерации». Это Нелли Валентиновна Жукова и Болат Хайдарович Сарсенбаев.
Фото: Татьяна Тихонова, gubernator74.ru, соцсети
Лента новостей
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок- После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск