«Всё равно движение вперёд»: Котова — о пробках из-за выделенных полос
В Челябинске приостановили выделение отдельных полос для общественного транспорта. Об этом в понедельник, 14 октября, комментируя пробки в районе выделенок сообщила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова.
Водители Челябинска связывают пробки с появлением в городе выделенных полос для общественного транспорта. На этом фоне журналисты поинтересовались у мэра о целесообразности введения новшества.
— Ни один город, даже столица нашей родины не обошлись без такого начала работы над выделенными полосами. Наша задача всё это отрегулировать, — считает Наталья Котова. — Всё равно это движение вперёд, когда работают выделенные полосы. Наверное, не здорово, что у нас отчасти совпало с дорожными работами. Также идут изменения по светофорному регулированию. Но, наверное, плюс в этом тоже есть: сейчас мы одновременно рассматриваем все эти мероприятия и надеемся, что урегулируем этот вопрос в ближайшее время.
Она отметила, что в Челябинске пока есть только один участок с выделенными полосами.
— Больше мы не стали делать, — сказала Наталья Котова. — Мы надеемся на этом участке сейчас отрегулировать, посмотреть, какие нелегальные маршруты ходят, начать с ними работу. Мы в постоянном диалоге с УМВД для того, чтобы вам всё-таки со временем эти выделенные полосы стали приносить пользу. Но, на это нужно время, конечно.
Спецполосы для движения общественного транспорта оборудованы на участках улиц Северо-Крымская, Энгельса и Труда. Где ещё появятся выделенки, рассказал замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.
«Помочь» водителям неукоснительно соблюдать правила движения по выделенным полосам хотят с помощью камер фотовидеофиксации. Сейчас в городе уже идёт согласование участков, где они появятся. А пока нарушения фиксировать будет только ГИБДД. Наказание за проезд по выделенке — как за проезд под запрещающий знак, то есть 1,5 тысячи рублей.
Речь о выделенных полосах зашла в этом году — городские власти обещали их внедрить. Данную инициативу обсуждали эксперты на встрече клуба «ПроПолис» 28 марта. Однако в Челябинском УФАС к данной теме отнеслись настороженно.
Фото: Челябинский урбанист/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ