«Всё равно движение вперёд»: Котова — о пробках из-за выделенных полос
В Челябинске приостановили выделение отдельных полос для общественного транспорта. Об этом в понедельник, 14 октября, комментируя пробки в районе выделенок сообщила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова.
Водители Челябинска связывают пробки с появлением в городе выделенных полос для общественного транспорта. На этом фоне журналисты поинтересовались у мэра о целесообразности введения новшества.
— Ни один город, даже столица нашей родины не обошлись без такого начала работы над выделенными полосами. Наша задача всё это отрегулировать, — считает Наталья Котова. — Всё равно это движение вперёд, когда работают выделенные полосы. Наверное, не здорово, что у нас отчасти совпало с дорожными работами. Также идут изменения по светофорному регулированию. Но, наверное, плюс в этом тоже есть: сейчас мы одновременно рассматриваем все эти мероприятия и надеемся, что урегулируем этот вопрос в ближайшее время.
Она отметила, что в Челябинске пока есть только один участок с выделенными полосами.
— Больше мы не стали делать, — сказала Наталья Котова. — Мы надеемся на этом участке сейчас отрегулировать, посмотреть, какие нелегальные маршруты ходят, начать с ними работу. Мы в постоянном диалоге с УМВД для того, чтобы вам всё-таки со временем эти выделенные полосы стали приносить пользу. Но, на это нужно время, конечно.
Спецполосы для движения общественного транспорта оборудованы на участках улиц Северо-Крымская, Энгельса и Труда. Где ещё появятся выделенки, рассказал замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.
«Помочь» водителям неукоснительно соблюдать правила движения по выделенным полосам хотят с помощью камер фотовидеофиксации. Сейчас в городе уже идёт согласование участков, где они появятся. А пока нарушения фиксировать будет только ГИБДД. Наказание за проезд по выделенке — как за проезд под запрещающий знак, то есть 1,5 тысячи рублей.
Речь о выделенных полосах зашла в этом году — городские власти обещали их внедрить. Данную инициативу обсуждали эксперты на встрече клуба «ПроПолис» 28 марта. Однако в Челябинском УФАС к данной теме отнеслись настороженно.
Фото: Челябинский урбанист/Vk.com
Лента новостей
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств
Прокуратура организовала проверку в челябинском аэропорту из-за задержки рейса в Сочи
Жителям Челябинской области рассказали, где взрослым лечат зубы под наркозом по ОМС
Челябинские полицейские задержали четырёх сотрудников мужского спа-салона
Искусственный интеллект в Сбере автономно отрабатывает 70% киберинцидентов