14 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Всё равно движение вперёд»: Котова — о пробках из-за выделенных полос

img
В Челябинске приостановили выделение отдельных полос для общественного транспорта. Об этом в понедельник, 14 октября, комментируя пробки в районе выделенок сообщила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова.

Водители Челябинска связывают пробки с появлением в городе выделенных полос для общественного транспорта. На этом фоне журналисты поинтересовались у мэра о целесообразности введения новшества.

— Ни один город, даже столица нашей родины не обошлись без такого начала работы над выделенными полосами. Наша задача всё это отрегулировать, — считает Наталья Котова. — Всё равно это движение вперёд, когда работают выделенные полосы. Наверное, не здорово, что у нас отчасти совпало с дорожными работами. Также идут изменения по светофорному регулированию. Но, наверное, плюс в этом тоже есть: сейчас мы одновременно рассматриваем все эти мероприятия и надеемся, что урегулируем этот вопрос в ближайшее время.

Она отметила, что в Челябинске пока есть только один участок с выделенными полосами.

— Больше мы не стали делать, — сказала Наталья Котова. — Мы надеемся на этом участке сейчас отрегулировать, посмотреть, какие нелегальные маршруты ходят, начать с ними работу. Мы в постоянном диалоге с УМВД для того, чтобы вам всё-таки со временем эти выделенные полосы стали приносить пользу. Но, на это нужно время, конечно.

Спецполосы для движения общественного транспорта оборудованы на участках улиц Северо-Крымская, Энгельса и Труда. Где ещё появятся выделенки, рассказал замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

«Помочь» водителям неукоснительно соблюдать правила движения по выделенным полосам хотят с помощью камер фотовидеофиксации. Сейчас в городе уже идёт согласование участков, где они появятся. А пока нарушения фиксировать будет только ГИБДД. Наказание за проезд по выделенке — как за проезд под запрещающий знак, то есть 1,5 тысячи рублей.

Речь о выделенных полосах зашла в этом году — городские власти обещали их внедрить. Данную инициативу обсуждали эксперты на встрече клуба «ПроПолис» 28 марта. Однако в Челябинском УФАС к данной теме отнеслись настороженно.

Фото: Челябинский урбанист/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
    • img
      Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
    • img
      Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
    • img
      Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    Все новости