14 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Всё равно движение вперёд»: Котова — о пробках из-за выделенных полос

img
В Челябинске приостановили выделение отдельных полос для общественного транспорта. Об этом в понедельник, 14 октября, комментируя пробки в районе выделенок сообщила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова.

Водители Челябинска связывают пробки с появлением в городе выделенных полос для общественного транспорта. На этом фоне журналисты поинтересовались у мэра о целесообразности введения новшества.

— Ни один город, даже столица нашей родины не обошлись без такого начала работы над выделенными полосами. Наша задача всё это отрегулировать, — считает Наталья Котова. — Всё равно это движение вперёд, когда работают выделенные полосы. Наверное, не здорово, что у нас отчасти совпало с дорожными работами. Также идут изменения по светофорному регулированию. Но, наверное, плюс в этом тоже есть: сейчас мы одновременно рассматриваем все эти мероприятия и надеемся, что урегулируем этот вопрос в ближайшее время.

Она отметила, что в Челябинске пока есть только один участок с выделенными полосами.

— Больше мы не стали делать, — сказала Наталья Котова. — Мы надеемся на этом участке сейчас отрегулировать, посмотреть, какие нелегальные маршруты ходят, начать с ними работу. Мы в постоянном диалоге с УМВД для того, чтобы вам всё-таки со временем эти выделенные полосы стали приносить пользу. Но, на это нужно время, конечно.

Спецполосы для движения общественного транспорта оборудованы на участках улиц Северо-Крымская, Энгельса и Труда. Где ещё появятся выделенки, рассказал замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

«Помочь» водителям неукоснительно соблюдать правила движения по выделенным полосам хотят с помощью камер фотовидеофиксации. Сейчас в городе уже идёт согласование участков, где они появятся. А пока нарушения фиксировать будет только ГИБДД. Наказание за проезд по выделенке — как за проезд под запрещающий знак, то есть 1,5 тысячи рублей.

Речь о выделенных полосах зашла в этом году — городские власти обещали их внедрить. Данную инициативу обсуждали эксперты на встрече клуба «ПроПолис» 28 марта. Однако в Челябинском УФАС к данной теме отнеслись настороженно.

Фото: Челябинский урбанист/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    Все новости