«Всё равно движение вперёд»: Котова — о пробках из-за выделенных полос
В Челябинске приостановили выделение отдельных полос для общественного транспорта. Об этом в понедельник, 14 октября, комментируя пробки в районе выделенок сообщила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова.
Водители Челябинска связывают пробки с появлением в городе выделенных полос для общественного транспорта. На этом фоне журналисты поинтересовались у мэра о целесообразности введения новшества.
— Ни один город, даже столица нашей родины не обошлись без такого начала работы над выделенными полосами. Наша задача всё это отрегулировать, — считает Наталья Котова. — Всё равно это движение вперёд, когда работают выделенные полосы. Наверное, не здорово, что у нас отчасти совпало с дорожными работами. Также идут изменения по светофорному регулированию. Но, наверное, плюс в этом тоже есть: сейчас мы одновременно рассматриваем все эти мероприятия и надеемся, что урегулируем этот вопрос в ближайшее время.
Она отметила, что в Челябинске пока есть только один участок с выделенными полосами.
— Больше мы не стали делать, — сказала Наталья Котова. — Мы надеемся на этом участке сейчас отрегулировать, посмотреть, какие нелегальные маршруты ходят, начать с ними работу. Мы в постоянном диалоге с УМВД для того, чтобы вам всё-таки со временем эти выделенные полосы стали приносить пользу. Но, на это нужно время, конечно.
Спецполосы для движения общественного транспорта оборудованы на участках улиц Северо-Крымская, Энгельса и Труда. Где ещё появятся выделенки, рассказал замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.
«Помочь» водителям неукоснительно соблюдать правила движения по выделенным полосам хотят с помощью камер фотовидеофиксации. Сейчас в городе уже идёт согласование участков, где они появятся. А пока нарушения фиксировать будет только ГИБДД. Наказание за проезд по выделенке — как за проезд под запрещающий знак, то есть 1,5 тысячи рублей.
Речь о выделенных полосах зашла в этом году — городские власти обещали их внедрить. Данную инициативу обсуждали эксперты на встрече клуба «ПроПолис» 28 марта. Однако в Челябинском УФАС к данной теме отнеслись настороженно.
Фото: Челябинский урбанист/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области