16 сентября 2019
Обсудить

В Челябинске появится четвёртый участок выделенки для общественного транспорта

img
На следующей неделе в Челябинске планируют выделить ещё один участок спецполосы для движения общественного транспорта — на отрезке улицы Труда от поворота на зоопарк до улицы Северо-Крымская. Об этом в понедельник, 16 сентября, сообщил в мэрии замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

По его словам, Комплексная схема организации дорожного (КСОДД) движения в Челябинске была утверждена в декабре 2018 года. Один из её разделов касался организации выделенных полос на некоторых магистралях города, в том числе и на протяжении улиц Северо-Крымская, Труда и Энгельса до Коммуны.

— В выходные на этих улицах с помощью знаков дорожного движения и соответствующей разметки выделены три участка для движения общественного транспорта, — рассказал Владимир Алейников. — На улице Труда от поворота на зоопарк в сторону ТРК «Родник», до улицы Северо-Крымская планируем ввести и четвёртый участок выделенки. Для этого необходим перенос контактной троллейбусной сети, которые сейчас удалены от первой полосы движения. Это планируется сделать на текущей неделе.

Работа по выделению специальных полос для движения общественного транспорта идёт совместно с ГИБДД, Горэлектротранспортом и управлением дорожного хозяйства города.

— Выделенки в городе необходимы, чтобы создать комфортные условия для движения общественного транспорта, безусловного выполнения интервалов движения и в конце концов для увеличения количества челябинцев, пользующихся общественным транспортом, — сказал Владимир Алейников. — КСОДД предлагает семь таких участков в городе.

Замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников рассказал о выделенных полосах для общественного транспорта в Челябинске

Следующий участок выделенки, по его словам, появится в 2020 году на Свердловском проспекте от проспекта Победы в сторону Металлургического района.

— В понимание общественного транспорта входят не только автобусы и троллейбусы, но и маршрутки, — напомнил замглавы города по дорожному хозяйству. — Задача — убрать с линии все нелегальные маршрутки, а остальные, которые работают в соответствии с законом, будут пользоваться этими выделенками. Автомобилисты же могут находится на этих полосах исключительно для поворота.

«Помочь» водителям неукоснительно соблюдать правила движения по выделенкам хотят с помощью камер фотовидеофиксации. Сейчас в городе уже идёт согласование участков, где они появятся. А пока нарушения фиксировать будет только ГИБДД. Наказание за проезд по выделенке — как за проезд под запрещающий знак, то есть 1,5 тысячи рублей.


Речь о выделенных полосах зашла в этом году — городские власти обещали их внедрить. Данную инициативу обсуждали эксперты на встрече клуба «ПроПолис» 28 марта. Однако в Челябинском УФАС к данной теме отнеслись настороженно.

Фото: Челябинский урбанист/Vk.com, Татьяна Тихонова, Ирина Горностаева. Видео: группа Нужно соблюдать ПДД! #chelgai74 #ДТП #БДД/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    Все новости