В Челябинске появится четвёртый участок выделенки для общественного транспорта

На следующей неделе в Челябинске планируют выделить ещё один участок спецполосы для движения общественного транспорта — на отрезке улицы Труда от поворота на зоопарк до улицы Северо-Крымская. Об этом в понедельник, 16 сентября, сообщил в мэрии замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.
По его словам, Комплексная схема организации дорожного (КСОДД) движения в Челябинске была утверждена в декабре 2018 года. Один из её разделов касался организации выделенных полос на некоторых магистралях города, в том числе и на протяжении улиц Северо-Крымская, Труда и Энгельса до Коммуны.
— В выходные на этих улицах с помощью знаков дорожного движения и соответствующей разметки выделены три участка для движения общественного транспорта, — рассказал Владимир Алейников. — На улице Труда от поворота на зоопарк в сторону ТРК «Родник», до улицы Северо-Крымская планируем ввести и четвёртый участок выделенки. Для этого необходим перенос контактной троллейбусной сети, которые сейчас удалены от первой полосы движения. Это планируется сделать на текущей неделе.
Работа по выделению специальных полос для движения общественного транспорта идёт совместно с ГИБДД, Горэлектротранспортом и управлением дорожного хозяйства города.
— Выделенки в городе необходимы, чтобы создать комфортные условия для движения общественного транспорта, безусловного выполнения интервалов движения и в конце концов для увеличения количества челябинцев, пользующихся общественным транспортом, — сказал Владимир Алейников. — КСОДД предлагает семь таких участков в городе.
Замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников рассказал о выделенных полосах для общественного транспорта в Челябинске
Следующий участок выделенки, по его словам, появится в 2020 году на Свердловском проспекте от проспекта Победы в сторону Металлургического района.
— В понимание общественного транспорта входят не только автобусы и троллейбусы, но и маршрутки, — напомнил замглавы города по дорожному хозяйству. — Задача — убрать с линии все нелегальные маршрутки, а остальные, которые работают в соответствии с законом, будут пользоваться этими выделенками. Автомобилисты же могут находится на этих полосах исключительно для поворота.
«Помочь» водителям неукоснительно соблюдать правила движения по выделенкам хотят с помощью камер фотовидеофиксации. Сейчас в городе уже идёт согласование участков, где они появятся. А пока нарушения фиксировать будет только ГИБДД. Наказание за проезд по выделенке — как за проезд под запрещающий знак, то есть 1,5 тысячи рублей.
Речь о выделенных полосах зашла в этом году — городские власти обещали их внедрить. Данную инициативу обсуждали эксперты на встрече клуба «ПроПолис» 28 марта. Однако в Челябинском УФАС к данной теме отнеслись настороженно.
Фото: Челябинский урбанист/Vk.com, Татьяна Тихонова, Ирина Горностаева. Видео: группа Нужно соблюдать ПДД! #chelgai74 #ДТП #БДД/Vk.com
Лента новостей
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
- Очистку водоёмов обсудят школьники со всей страны на экологическом форуме в Челябинске
- Экс-заместителя начальника ГАИ задержали по подозрению в получении взятки в виде асфальтовой смеси
- Сбер: оборот биоэквайринга в РФ с начала года превысил 116 млрд рублей