Ненормативный пандус в центре Челябинска переделывать не будут

Администрация Советского района признала, что пандус в сквере у фонтана на площади Революции не соответствует нормативам. Но переделать его нет технической возможности. Правда, перила на нём, возможно, появятся.
Глава Советсткого района накануне, после визита на Театральную площадь Натальи Котовой, сказал, что переделать пандус, который не соответствует нормативам, нет возможности, иначе он будет длиной больше девяти метров и перекроет проходы.
— Но речь шла ещё о перилах — были ли они предусмотрены контрактом? Они не были предусмотрены. Если надо, мы установим, потратим деньги из районного бюджета, чтобы было функционально, — сказал Владислав Макаров. — Если здесь будет уличный лифт, тогда до пандуса вообще дела никому не будет.
Напомним, корреспонденты «Пчелы» с общественником и депутатом Николаем Ольховским сами измеряли уклон пандуса, и он не соотвествует необходимым требованиям. Как проходили измерения и по каким нормативам, подробно рассказываем тут.
А со стороны площади Революции пандуса нет вовсе. Вместо него сделали дорожку.
Николай Ольховский так прокомментировал ситуацию:
— Угол не соответствует. Глава района передал мне через сообщество «Добрых дел мастер» вопрос, нужны ли перила, я ответил, что это не первостепенная задача. Но они нужны. Наклон пандуса не соответствует требованиям п. 4.1.14 правил СП 59.13330.2012. Дорожка, которую они быстро смастерили вместо пандуса на второй лестнице нарушает п. 4.1.7 и п.5.5.1. Это полностью провальный проект. Оставить это в самом сердце города — значит каждому челябинцу и каждому гостю города демонстрировать качество работы властей. Подрядчик жёстко подставил всех. Единственное разумное решение, которое я вижу: всем городом признать этот провал, зафиксировать полученный опыт, и в следующем году сделать по-человечески!
Что ещё затрудняет движение маломобильных граждан в центре Челябинска, читайте здесь.
Лента новостей
- Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области