Ненормативный пандус в центре Челябинска переделывать не будут
Администрация Советского района признала, что пандус в сквере у фонтана на площади Революции не соответствует нормативам. Но переделать его нет технической возможности. Правда, перила на нём, возможно, появятся.
Глава Советсткого района накануне, после визита на Театральную площадь Натальи Котовой, сказал, что переделать пандус, который не соответствует нормативам, нет возможности, иначе он будет длиной больше девяти метров и перекроет проходы.
![]()
— Но речь шла ещё о перилах — были ли они предусмотрены контрактом? Они не были предусмотрены. Если надо, мы установим, потратим деньги из районного бюджета, чтобы было функционально, — сказал Владислав Макаров. — Если здесь будет уличный лифт, тогда до пандуса вообще дела никому не будет.
Напомним, корреспонденты «Пчелы» с общественником и депутатом Николаем Ольховским сами измеряли уклон пандуса, и он не соотвествует необходимым требованиям. Как проходили измерения и по каким нормативам, подробно рассказываем тут.
![]()
А со стороны площади Революции пандуса нет вовсе. Вместо него сделали дорожку.
![]()
Николай Ольховский так прокомментировал ситуацию:
— Угол не соответствует. Глава района передал мне через сообщество «Добрых дел мастер» вопрос, нужны ли перила, я ответил, что это не первостепенная задача. Но они нужны. Наклон пандуса не соответствует требованиям п. 4.1.14 правил СП 59.13330.2012. Дорожка, которую они быстро смастерили вместо пандуса на второй лестнице нарушает п. 4.1.7 и п.5.5.1. Это полностью провальный проект. Оставить это в самом сердце города — значит каждому челябинцу и каждому гостю города демонстрировать качество работы властей. Подрядчик жёстко подставил всех. Единственное разумное решение, которое я вижу: всем городом признать этот провал, зафиксировать полученный опыт, и в следующем году сделать по-человечески!
Что ещё затрудняет движение маломобильных граждан в центре Челябинска, читайте здесь.
Лента новостей
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
Челябинцев пригласили полюбоваться морем цветов на фестивале «Городская ботаника»
Участок улицы в центре Челябинска закроют для проезда из-за фестиваля на воде
Зависит ли риск заражения ВИЧ от сезона, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области