27 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Ненормативный пандус в центре Челябинска переделывать не будут

img
Администрация Советского района признала, что пандус в сквере у фонтана на площади Революции не соответствует нормативам. Но переделать его нет технической возможности. Правда, перила на нём, возможно, появятся.

Глава Советсткого района накануне, после визита на Театральную площадь Натальи Котовой, сказал, что переделать пандус, который не соответствует нормативам, нет возможности, иначе он будет длиной больше девяти метров и перекроет проходы.

— Но речь шла ещё о перилах — были ли они предусмотрены контрактом? Они не были предусмотрены. Если надо, мы установим, потратим деньги из районного бюджета, чтобы было функционально, — сказал Владислав Макаров. — Если здесь будет уличный лифт, тогда до пандуса вообще дела никому не будет.

Напомним, корреспонденты «Пчелы» с общественником и депутатом Николаем Ольховским сами измеряли уклон пандуса, и он не соотвествует необходимым требованиям. Как проходили измерения и по каким нормативам, подробно рассказываем тут.

А со стороны площади Революции пандуса нет вовсе. Вместо него сделали дорожку.

Николай Ольховский так прокомментировал ситуацию:

— Угол не соответствует. Глава района передал мне через сообщество «Добрых дел мастер» вопрос, нужны ли перила, я ответил, что это не первостепенная задача. Но они нужны. Наклон пандуса не соответствует требованиям п. 4.1.14 правил СП 59.13330.2012. Дорожка, которую они быстро смастерили вместо пандуса на второй лестнице нарушает п. 4.1.7 и п.5.5.1. Это полностью провальный проект. Оставить это в самом сердце города — значит каждому челябинцу и каждому гостю города демонстрировать качество работы властей. Подрядчик жёстко подставил всех. Единственное разумное решение, которое я вижу: всем городом признать этот провал, зафиксировать полученный опыт, и в следующем году сделать по-человечески!

Что ещё затрудняет движение маломобильных граждан в центре Челябинска, читайте здесь.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    • img
      В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
    • img
      Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области
    Все новости